Tennisweb.it, il sito italiano sul tennis

A cura di Riccardo Di Siena

Forum

tennisweb.it@gmail.com

Newsletter

Classifiche

Tornei

Roma

Storia Tennis

Campo & Racchetta

Campioni

Foto-Video

Tennis TV

 

 

 

Archivio News

Tornei Individuali

Sardi Assoluti

Campionati a Squadre

Classifiche Tennisti Sardi

DavisCup-FedCup

Circoli Sardegna
Tennis in TV-Web Tornei Internazionali ITF Forte Village Carte Federali Tennis da colorare

 

Tornei Internazionali 2008

 

 

 

Finale Torneo Int. Quartu Cameraman Videolina 10.03.2007

Tornei Internazionali in Sardegna 2008

Porto Torres (SS)

08 14 Settembre TC Porto Torres (greenset) 15.000 $ Maschile

Sassari TC Davis

15 21 Settembre TC Davis Sassari (terra) 10.000 $ Maschile

Olbia Geovillage

22 28 Settembre Geovillage Olbia (terra) 10.000 $ Maschile

Sassari Torres Tennis

29 05 Ottobre Torres Tennis Sassari (terra) 10.000 $ Maschile

Quartu Sant'Elena (CA)

06 12 Ottobre Sporting Club Tennis (greenset) 10.000 $ Maschile

Settimo San Pietro (CA)

13 19 Ottobre TC Settimo San Pietro (terra) 10.000 $ Femminile

Oristano TC 70

03 09 Novembre TC 70 Oristano (terra) 10.000 $ Femminile

 

 

 

p

 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2008

 

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

08 Sep - 14 Sep Italy    ITF 15.000 $ TC Portotorres (SS - hard) Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) b. Matteo Volante (Ita) (2) 6-7(2) 6-2 6-2 dettagli
15 Sep - 21 Sep Italy    ITF 10.000 $ TC Alghero (SS - hard) Dylan Sessagesimi (Sui) b. Massimo Dell'Acqua (Ita) per rinuncia dettagli
22 Sep - 28 Sep Italy    ITF 10.000 $ Geovillage Olbia (OT - clay) Bastian Knittel (Ger) b. Giulio Di Meo (Ita) (8)  6-3 6-0 dettagli
29 Sep - 05 Oct Italy    ITF 10.000 $ Torres Tennis Sassari (clay) Matteo Marrai (Ita) (1) b. Francesco Piccari (Ita) (2) 6-2 6-1 dettagli
06 Oct - 12 Oct Italy    ITF 10.000 $ Sporting CT Quartu (Ca - hard) Thomas Fabbiano (Ita) (4) b. Leonardo Azzaro (Ita) (6) 6-2 4-6 6-4 dettagli
13 Oct - 19 Oct Italy    ITF 10.000 $ TC Settimo (Ca - clay) Anna Floris (Ita) (1) b. Valentina Sulpizio (Ita) (3) 6-1 6-3 dettagli
03 Nov - 09 Nov Italy    ITF 10.000 $ TC 70 Oristano (Or - hard) Giulia Gatto-Monticone (Ita) (1) b. Silvia Disderi (Ita) (3) 6-2 6-2 dettagli

 

 

 

Oristano TC 70

20 26 Ottobre Oristano TC 70 (hard) 10.000 $ Femminile

Tabellone Qualificazioni

Tabellone Singolare

Tabellone Doppio

 

 

 

 

 

Final

Giulia Gatto-Monticone (Ita) (1) b. Silvia Disderi (Ita) (3) 6-2 6-2

Semifinal
Giulia Gatto-Monticone (Ita) (1) b. Patricia Chirea (Rou) 6-0 6-1
Silvia Disderi (Ita) (3) b. Alice Moroni (Ita) (2) 4-6 6-2 6-3

 

Quarterfinal

Giulia Gatto-Monticone (Ita) (1) b. Claudia Giovine (Ita) (6) 6-2 6-0
Patricia Chirea (Rou) b. Federica Grazioso (Ita) 6-0 6-3
Silvia Disderi (Ita) (3) b. Anna-Giulia Remondina (Ita) (5) 3-6 6-4 7-5
Alice Moroni (Ita) (2) b. Martina Di Giuseppe (Ita) 6-3 6-3
 

2Nd Round

Giulia Gatto-Monticone (Ita) (1) b. Francesca Bernardi (Ita) 6-2 6-2
Claudia Giovine (Ita) (6) b. Alice Savoretti (Ita) 6-2 6-3
Patricia Chirea (Rou) b. Monica Cantele (Ita) 6-3 6-0
Federica Grazioso (Ita) b. Lara Meccico (Ita) 6-2 3-6 6-2
Anna-Giulia Remondina (Ita) (5) b. Constance Sibille (Fra) 6-2 7-5
Silvia Disderi (Ita) (3) b. Alice Balducci (Ita) 7-6(7) 1-6 6-4
Martina Di Giuseppe (Ita) b. Andreea-Roxana Vaideanu (Ita) (7) 6-7(4) 7-6(3) 7-6(5)
Alice Moroni (Ita) (2) b. Lena-Marie Hofmann (Ger) 6-1 3-6 6-3

1St Round1St Round

Giulia Gatto-Monticone (Ita) (1) b. Rebecca Alessi (Ita) 6-0 6-0
Francesca Bernardi (Ita) b. Giulia Lambiase (Ita) 0-6 6-2 6-3
Alice Savoretti (Ita) b. Marcella Cucca (Ita) 6-7(0) 6-4 6-3
Claudia Giovine (Ita) (6) b. Nancy Rustignoli (Ita) 6-2 4-6 6-4
Patricia Chirea (Rou) b. Diana Arutyunova (Rus) (4) 2-6 6-3 6-3
Monica Cantele (Ita) b. Elena Bertoia (Ita) 6-1 7-5
Lara Meccico (Ita) b. Micaela Moroni (Ita) 6-0 6-4
Federica Grazioso (Ita) b. Cristiana Marotta (Ita) 6-2 6-0
Anna-Giulia Remondina (Ita) (5) b. Sarah-Rebecca Sekulic (Ger) 6-4 6-1
Constance Sibille (Fra) b. Carlotta Orlando (Ita) 7-6(3) 6-2
Alice Balducci (Ita) b. Alessia Bertoia (Ita) 6-3 3-6 6-3
Silvia Disderi (Ita) (3) b. Francesca Campigotto (Ita) 2-6 6-3 7-6(0)
Andreea-Roxana Vaideanu (Ita) (7) b. Elisa Salis (Ita) 7-6(3) 6-2
Martina Di Giuseppe (Ita) b. Sonia Sandano (Ita) 6-4 2-6 6-2
Lena-Marie Hofmann (Ger) b. Martina Caregaro (Ita) 6-3 5-7 7-6(7)
Alice Moroni (Ita) (2) b. Giulia Gasparri (Ita) 6-1 6-1
 


 

Qualifying

Monica Cantele (Ita) b. Anastasia Tobert (Ger) Walkover
Giulia Gasparri (Ita) Bye
Alice Savoretti (Ita) b. Alessandra Bonte (Usa) 6-3 6-7(2) 6-4
Sonia Sandano (Ita) b. Micaela Moroni (Ita) 6-2 6-2
Marcella Cucca (Ita) b. Elison Amadio (Ita) 4-6 6-1 6-4
Rebecca Alessi (Ita) b. Cristiana Marotta (Ita) 6-4 6-1
Giulia Lambiase (Ita) b. Indra Bigi (Ita) 6-3 6-2
Francesca Bernardi (Ita) b. Sara Temussi (Ita) 6-1 6-2

 

 

 

 

 

 

Settimo San Pietro

13 19 Ottobre Settimo San Pietro (clay) 10.000 $ Femminile

Tabellone Qualificazioni

Tabellone Singolare

Tabellone Doppio

 

 

 

Final

Anna Floris (Ita) (1) b. Valentina Sulpizio (Ita) (3) 6-1 6-3

 

Semifinal
Anna Floris (Ita) (1) b. Andreea-Roxana Vaideanu (Ita) (8) 6-2 4-6 7-5
Valentina Sulpizio (Ita) (3) b. Benedetta Davato (Ita) 6-2 6-3

 

Quarterfinal

Anna Floris (Ita) (1) b. Anna-Giulia Remondina (Ita) (7) 6-2 6-3
Andreea-Roxana Vaideanu (Ita) (8) b. Martina Caregaro (Ita) 6-4 6-2
Valentina Sulpizio (Ita) (3) b. Alice Moroni (Ita) (5) 7-5 4-6 6-4
Benedetta Davato (Ita) b. Silvia Disderi (Ita) (6) 7-6(3) 2-6 6-4
 

2Nd Round

Anna Floris (Ita) (1) b. Rebecca Alessi (Ita) 6-0 6-2
Anna-Giulia Remondina (Ita) (7) b. Carolina Pillot (Ita) 7-6(5) 3-6 7-6(0)
Martina Caregaro (Ita) b. Maria-Belen Corbalan (Arg) 6-2 2-0 Retired
Andreea-Roxana Vaideanu (Ita) (8) b. Cristiana Marotta (Ita) 6-1 6-4
Alice Moroni (Ita) (5) b. Nancy Rustignoli (Ita) 6-4 7-5
Valentina Sulpizio (Ita) (3) b. Martina Di Giuseppe (Ita) 6-4 6-1
Silvia Disderi (Ita) (6) b. Alessandra Bonte (Usa) 6-1 6-2
Benedetta Davato (Ita) b. Alessia Bertoia (Ita) 6-2 6-4

1St Round1St Round

Anna Floris (Ita) (1) b. Erika Zanchetta (Ita) 6-2 6-1
Rebecca Alessi (Ita) b. Elena Corsini (Ita) 6-4 6-1
Carolina Pillot (Ita) b. Valentine Confalonieri (Ita) 6-3 6-2
Anna-Giulia Remondina (Ita) (7) b. Federica Grazioso (Ita) 6-7(4) 6-4 7-5
Maria-Belen Corbalan (Arg) b. Nicole Clerico (Ita) (4) Walkover
Martina Caregaro (Ita) b. Stephanie Theiler (Sui) 6-3 6-2
Cristiana Marotta (Ita) b. Lara Meccico (Ita) 4-6 6-4 6-3
Andreea-Roxana Vaideanu (Ita) (8) b. Giulia Bruzzone (Ita) 6-3 6-1
Alice Moroni (Ita) (5) b. Giulia Gasparri (Ita) 6-2 6-1
Nancy Rustignoli (Ita) b. Elisa Salis (Ita) 6-2 6-2
Martina Di Giuseppe (Ita) b. Sonia Sandano (Ita) 6-1 6-2
Valentina Sulpizio (Ita) (3) b. Caterina Ghedin (Ita) 6-0 6-0
Silvia Disderi (Ita) (6) b. Francesca Campigotto (Ita) 5-7 6-1 7-6(5)
Alessandra Bonte (Usa) b. Alexandra Wetterstrom (Swe) 6-0 6-1
Alessia Bertoia (Ita) b. Marcella Cucca (Ita) 6-3 6-3
Benedetta Davato (Ita) b. Francesca Bernardi (Ita) 6-4 6-2

 

 


 


 

Qualifying

Cristiana Marotta (Ita) Bye
Marcella Cucca (Ita) b. Elena Corsini (Ita) 6-2 6-1
Federica Grazioso (Ita) b. Francesca Bernardi (Ita) 6-1 6-2
Alessandra Bonte (Usa) b. Sara Temussi (Ita) 6-0 6-2
Caterina Ghedin (Ita) b. Francesca Piu (Ita) 6-0 6-1
Giulia Gasparri (Ita) b. Vanessa De Carli (Ita) 6-4 4-6 6-1
Sonia Sandano (Ita) b. Giulia Porcu (Ita) 6-2 6-0
Rebecca Alessi (Ita) b. Elena Bertoia (Ita) 6-2 6-3

 

 

 

 

 

 

Quartu Sant'Elena Sporting Club

06 12 Ottobre Sporting Club Quartu (hard) 10.000 $ Maschile

Tabellone Qualificazioni

Tabellone Singolare

Tabellone Doppio

 

 

 

 

Final

Thomas Fabbiano (Ita) (4) b. Leonardo Azzaro (Ita) (6) 6-2 4-6 6-4

 

Semifinal
Leonardo Azzaro (Ita) (6) b. Filippo Leonardi (Ita) 6-1 1-6 7-5
Thomas Fabbiano (Ita) (4) b. Francesco Piccari (Ita) (2) 6-4 6-2

 

Quarterfinal

Leonardo Azzaro (Ita) (6) b. Riccardo Ghedin (Ita) (1) 6-3 7-5
Filippo Leonardi (Ita) b. Alessandro Giannessi (Ita) 7-6(3) 6-1
Thomas Fabbiano (Ita) (4) b. Walter Trusendi (Ita) (5) 6-4 7-6(8)
Francesco Piccari (Ita) (2) b. Daniele Bracciali (Ita) Walkover
 

2Nd Round

Riccardo Ghedin (Ita) (1) b. Guillermo Alcorta-Olarra (Esp) 6-3 6-2
Leonardo Azzaro (Ita) (6) b. Federico Gaio (Ita) 6-3 7-5
Filippo Leonardi (Ita) b. Andrea Falgheri (Ita) 6-4 6-1
Alessandro Giannessi (Ita) b. Matteo Volante (Ita) (7) 6-1 6-4
Walter Trusendi (Ita) (5) b. Massimo Capone (Ita) 6-3 6-1
Thomas Fabbiano (Ita) (4) b. Cedrik-Marcel Stebe (Ger) 6-3 6-4
Daniele Bracciali (Ita) b. Erik Crepaldi (Ita) 6-3 7-5
Francesco Piccari (Ita) (2) b. Mattia Livraghi (Ita) 6-3 6-4
 

1St Round1St Round

Riccardo Ghedin (Ita) (1) b. Nicola Ghedin (Ita) 6-2 6-0
Guillermo Alcorta-Olarra (Esp) b. Emanuele Molina (Ita) 6-4 6-4
Federico Gaio (Ita) b. Remigio Burzio (Ita) 6-1 7-6(4)
Leonardo Azzaro (Ita) (6) b. Marco Simoni (Ita) 6-1 6-1
Filippo Leonardi (Ita) b. Ivan Cerovic (Cro) (3) 7-5 7-6(3)
Andrea Falgheri (Ita) b. Andrea Patracchini (Ita) 6-2 7-5
Alessandro Giannessi (Ita) b. Cristian Rodriguez (Col) 7-5 4-6 6-3
Matteo Volante (Ita) (7) b. Alessandro Piccari (Ita) 7-5 4-6 6-3
Walter Trusendi (Ita) (5) b. Igor Bujdo Nowak (Pol) 6-2 6-2
Massimo Capone (Ita) b. Daniele Piludu (Ita) 6-4 6-0
Cedrik-Marcel Stebe (Ger) b. Davide Della Tommasina (Ita) 7-5 6-4
Thomas Fabbiano (Ita) (4) b. Dmitri Perevoshchikov (Rus) 6-4 6-0
Erik Crepaldi (Ita) b. Enrico Iannuzzi (Ita) (8) 6-4 6-7(3) 6-3
Daniele Bracciali (Ita) b. Giacomo Vianello (Ita) 6-1 6-1
Mattia Livraghi (Ita) b. Fabio Colangelo (Ita) 4-4 Retired
Francesco Piccari (Ita) (2) b. Valerio Carrese (Ita) 6-7(5) 6-3 6-1
 

Qualifying 3T

Thomas Fabbiano (Ita) (1) b. Riccardo Maiga (Sui) 6-3 6-0
Davide Della Tommasina (Ita) (2) b. Andrea Busonera (Ita) 6-3 6-0
Igor Bujdo Nowak (Pol) (3) b. Giacomo Vianello (Ita) 6-4 6-2
Remigio Burzio (Ita) (4) b. Claudio Fortuna (Ita) 6-4 7-6(4)
Daniele Piludu (Ita) (5) b. Alessandro Fuzio (Ita) 6-1 6-4
Cristian Rodriguez (Col) (6) b. Joshua Jones (Gbr) 7-6(4) 6-1
Nicola Ghedin (Ita) b. Eros Siringo (Ita) 6-2 6-3
Federico Gaio (Ita) b. Antonio Maiorano (Ita) 6-3 6-1

 

Qualifying 2T

Thomas Fabbiano (Ita) (1) b. Riccardo Sinicropi (Ita) 6-2 6-2
Riccardo Maiga (Sui) b. Kacper Mularczyk (Pol) 6-2 7-5
Davide Della Tommasina (Ita) (2) b. Enrico Becuzzi (Ita) 3-6 6-1 6-3
Andrea Busonera (Ita) b. Edoardo Cimmino (Ita) 6-4 4-2 Retired
Igor Bujdo Nowak (Pol) (3) b. Mauro Usala (Ita) 6-2 6-1
Giacomo Vianello (Ita) b. Artem Strunnikov (Rus) 6-4 6-3
Remigio Burzio (Ita) (4) b. Manuel Mazzella (Ita) 6-2 6-3
Claudio Fortuna (Ita) b. Ettore Zito (Ita) 6-0 4-1 Retired
Daniele Piludu (Ita) (5) b. Alex Watt (Gbr) 6-1 6-3
Alessandro Fuzio (Ita) b. Salvatore Caruso (Ita) 7-5 6-4
Cristian Rodriguez (Col) (6) b. Tommaso Fiorelli (Ita) 6-1 7-6(5)
Joshua Jones (Gbr) b. Maciej Rajski (Pol) 6-7(2) 6-4 6-3
Eros Siringo (Ita) b. Marco Speronello (Ita) (7) 6-4 4-6 7-6(4)
Nicola Ghedin (Ita) b. Franco Maddau (Ita) 6-0 6-2
Antonio Maiorano (Ita) b. Sebastian Chylinski (Pol) 7-6(3) 7-6(4)
Federico Gaio (Ita) b. Federico Visioli (Ita) 6-2 6-43Th Round

 

Qualifying 1T

Thomas Fabbiano (Ita) (1) Bye
Riccardo Sinicropi (Ita) b. Nicola Comune (Ita) 6-3 6-3
Riccardo Maiga (Sui) Bye
Kacper Mularczyk (Pol) Bye
Davide Della Tommasina (Ita) (2) Bye
Enrico Becuzzi (Ita) Bye
Edoardo Cimmino (Ita) b. Alessandro Bega (Ita) 6-2 7-6(4)
Andrea Busonera (Ita) Bye
Igor Bujdo Nowak (Pol) (3) Bye
Mauro Usala (Ita) Bye
Artem Strunnikov (Rus) Bye
Giacomo Vianello (Ita) Bye
Remigio Burzio (Ita) (4) Bye
Manuel Mazzella (Ita) b. Alberto Tosti-Croce (Ita) 6-1 3-6 6-4
Ettore Zito (Ita) Bye
Claudio Fortuna (Ita) Bye
Daniele Piludu (Ita) (5) Bye
Alex Watt (Gbr) Bye
Salvatore Caruso (Ita) Bye
Alessandro Fuzio (Ita) Bye
Cristian Rodriguez (Col) (6) Bye
Tommaso Fiorelli (Ita) Bye
Maciej Rajski (Pol) Bye
Joshua Jones (Gbr) Bye
Marco Speronello (Ita) (7) Bye
Eros Siringo (Ita) Bye
Nicola Ghedin (Ita) b. Ondrej Kralik (Den) 6-0 6-4
Franco Maddau (Ita) Bye
Antonio Maiorano (Ita) Bye
Sebastian Chylinski (Pol) b. David Baxendine (Gbr) 6-0 6-0
Federico Visioli (Ita) Bye
Federico Gaio (Ita) Bye

 

 

Sassari Torres Tennis

29 05 Ottobre Torres Tennis (clay) 10.000 $ Maschile

Tabellone Qualificazioni

Tabellone Singolare

Tabellone Doppio

 

 

 

Final

Matteo Marrai (Ita) (1) b. Francesco Piccari (Ita) (2)  6-2 6-1

 

Semifinal
Matteo Marrai (Ita) (1) b. Walter Trusendi (Ita) (4) 6-4 7-5
Francesco Piccari (Ita) (2) b. Pedro Clar-Rossello (Esp) 6-3 4-6 7-6(1)

 

Quarterfinal

Matteo Marrai (Ita) (1) b. Carlos Rexach-Itoiz (Esp) 6-3 6-2
Walter Trusendi (Ita) (4) b. Guillermo Alcorta-Olarra (Esp) 6-2 6-4
Pedro Clar-Rossello (Esp) b. Thomas Fabbiano (Ita) (3) 3-6 6-1 6-0
Francesco Piccari (Ita) (2) b. Marco Simoni (Ita) 7-5 6-1

 

2Nd Round

Matteo Marrai (Ita) (1) b. David Ollivier-Baquero (Esp) 2-6 6-4 6-4
Carlos Rexach-Itoiz (Esp) b. Janez Semrajc (Slo) 7-5 3-6 7-6(4)
Walter Trusendi (Ita) (4) b. Bastian Knittel (Ger) 6-2 Retired
Guillermo Alcorta-Olarra (Esp) b. Valerio Carrese (Ita) 7-6(6) 6-1
Pedro Clar-Rossello (Esp) b. Federico Gaio (Ita) 6-3 7-6(2)
Thomas Fabbiano (Ita) (3) b. Erik Crepaldi (Ita) 6-2 6-3
Marco Simoni (Ita) b. Matteo Viola (Ita) (6) 6-0 7-5
Francesco Piccari (Ita) (2) b. Alessandro Colella (Ita) 6-2 6-2

 

1St Round1St Round
Matteo Marrai (Ita) (1) b. Alessandro Accardo (Ita) 6-3 3-0 Retired
David Ollivier-Baquero (Esp) b. Alessandro Giannessi (Ita) 7-6(4) 7-6(5)
Janez Semrajc (Slo) b. Mattia Livraghi (Ita) 6-4 6-0
Carlos Rexach-Itoiz (Esp) b. Mikhail Vasiliev (Rus) (8) 6-3 6-2
Walter Trusendi (Ita) (4) b. Marco Bortolotti (Ita) 6-3 3-1 Retired
Bastian Knittel (Ger) b. Federico Raffaelli (Ita) 7-6(4) 6-0
Guillermo Alcorta-Olarra (Esp) b. Marco Viola (Ita) 6-2 6-3
Valerio Carrese (Ita) b. Alessandro Piccari (Ita) 6-2 6-1
Pedro Clar-Rossello (Esp) b. Claudio Grassi (Ita) (7) 6-1 7-6(5)
Federico Gaio (Ita) b. Marco Di Vuolo (Ita) 6-4 6-7(5) 6-4
Erik Crepaldi (Ita) b. Massimo Capone (Ita) 6-4 7-6(8)
Thomas Fabbiano (Ita) (3) b. Jurgen Zopp (Est) 6-4 6-4
Matteo Viola (Ita) (6) b. Igor Bujdo Nowak (Pol) 7-6(5) 6-1
Marco Simoni (Ita) b. Filippo Leonardi (Ita) 6-4 7-5
Alessandro Colella (Ita) b. Mario Tupy (Aut) 7-5 6-3
Francesco Piccari (Ita) (2) b. Giulio Torroni (Ita) 6-7(1) 6-1 6-2

 

Qualifying 3T

Federico Raffaelli (Ita) (11) b. Carlos Calderon-Rodriguez (Esp) (1) 6-4 6-2
Mario Tupy (Aut) (2) b. Stefano Valenti (Ita) (10) 5-7 6-4 7-5
Guillermo Alcorta-Olarra (Esp) (3) b. Valerio Carrese (Ita) (9) 6-4 7-5
Erik Crepaldi (Ita) (4) b. Remigio Burzio (Ita) (14) 7-5 7-6(7)
Igor Bujdo Nowak (Pol) (12) b. Alessandro Piccari (Ita) (5) 6-3 6-4
Marco Bortolotti (Ita) b. Christoph Lessiak (Aut) (6) 3-6 6-4 6-4
Marco Simoni (Ita) (7) b. Stefano Rodighiero (Ita) (15) 7-5 6-4
Filippo Leonardi (Ita) (8) b. Andrea Stucchi (Ita) 6-3 6-4

 

Qualifying 2T

Carlos Calderon-Rodriguez (Esp) (1) b. Alessio Abbondanzieri (Ita) 6-1 6-1
Federico Raffaelli (Ita) (11) b. Emanuele Molina (Ita) 6-3 6-2
Mario Tupy (Aut) (2) b. Pier-Francesco Prudentini (Ita) 6-3 6-4
Stefano Valenti (Ita) (10) b. Marco Tamiozzo (Ita) 6-3 6-3
Guillermo Alcorta-Olarra (Esp) (3) b. Alberto Tosti-Croce (Ita) 6-3 6-0
Valerio Carrese (Ita) (9) b. Manuel Mazzella (Ita) 6-0 6-1
Erik Crepaldi (Ita) (4) b. Franco Maddau (Ita) 6-1 6-3
Remigio Burzio (Ita) (14) b. Sebastian Chylinski (Pol) 7-5 7-6(10)
Alessandro Piccari (Ita) (5) b. Paolo Masala (Ita) 6-0 6-0
Igor Bujdo Nowak (Pol) (12) b. Claudio Fortuna (Ita) 4-6 6-2 6-1
Christoph Lessiak (Aut) (6) b. Kacper Mularczyk (Pol) 7-5 6-3
Marco Bortolotti (Ita) b. Simone Muresu (Ita) (16) 2-6 6-0 6-4
Marco Simoni (Ita) (7) b. Edoardo Cimmino (Ita) 6-3 6-2
Stefano Rodighiero (Ita) (15) b. Fernando Banos-Lopez (Esp) 7-6(1) 4-6 7-6(5)
Filippo Leonardi (Ita) (8) b. Andrea Patracchini (Ita) 6-3 6-1
Andrea Stucchi (Ita) b. Davide Della Tommasina (Ita) (13) 7-5 2-6 6-2

Qualifying 1T

Carlos Calderon-Rodriguez (Esp) (1) Bye
Alessio Abbondanzieri (Ita) Bye
Emanuele Molina (Ita) b. Nicola Comune (Ita) 6-3 6-3
Federico Raffaelli (Ita) (11) Bye
Mario Tupy (Aut) (2) Bye
Pier-Francesco Prudentini (Ita) Bye
Marco Tamiozzo (Ita) b. Antonio Zucca (Ita) 6-3 6-2
Stefano Valenti (Ita) (10) Bye
Guillermo Alcorta-Olarra (Esp) (3) Bye
Alberto Tosti-Croce (Ita) Bye
Manuel Mazzella (Ita) Bye
Valerio Carrese (Ita) (9) Bye
Erik Crepaldi (Ita) (4) Bye
Franco Maddau (Ita) Bye
Sebastian Chylinski (Pol) b. Gino Asara (Ita) 6-3 6-4
Remigio Burzio (Ita) (14) Bye
Alessandro Piccari (Ita) (5) Bye
Paolo Masala (Ita) Bye
Claudio Fortuna (Ita) b. Alessandro Bega (Ita) 4-6 6-4 7-6(3)
Igor Bujdo Nowak (Pol) (12) Bye
Christoph Lessiak (Aut) (6) Bye
Kacper Mularczyk (Pol) Bye
Marco Bortolotti (Ita) b. Maciej Rajski (Pol) 6-3 6-3
Simone Muresu (Ita) (16) Bye
Marco Simoni (Ita) (7) Bye
Edoardo Cimmino (Ita) Bye
Fernando Banos-Lopez (Esp) b. Giacome Grazi (Ita) 6-4 6-2
Stefano Rodighiero (Ita) (15) Bye
Filippo Leonardi (Ita) (8) Bye
Andrea Patracchini (Ita) Bye
Andrea Stucchi (Ita) b. Giacomo Vianello (Ita) 2-6 6-0 7-5
Davide Della Tommasina (Ita) (13) Bye

 

 

 

 

Olbia Geovillage

22 28 Settembre Geovillage (clay) 10.000 $ Maschile

Tabellone Qualificazioni

Tabellone Singolare

Tabellone Doppio

 

 

 

Final

Bastian Knittel (Ger) b. Giulio Di Meo (Ita) (8) 6-3 6-0

 

Semifinal
Bastian Knittel (Ger) b. Matteo Viola (Ita) (1) 6-1 6-1
Giulio Di Meo (Ita) (8) b. Carlos Rexach-Itoiz (Esp) 6-4 4-6 6-4

 

Quarterfinal

Matteo Viola (Ita) (1) b. Guillermo Alcorta-Olarra (Esp) 6-3 4-6 6-0
Bastian Knittel (Ger) b. Pedro Clar-Rossello (Esp) (3) 6-3 6-0
Giulio Di Meo (Ita) (8) b. Janez Semrajc (Slo) (4) 7-5 6-0
Carlos Rexach-Itoiz (Esp) b. Alessandro Accardo (Ita) (5) 6-3 1-6 6-4

2Nd Round

Matteo Viola (Ita) (1) b. Marco Simoni (Ita) 6-2 1-6 6-1
Guillermo Alcorta-Olarra (Esp) b. Antonio Comporto (Ita) 6-2 7-6(2)
Pedro Clar-Rossello (Esp) (3) b. Alessandro Piccari (Ita) 6-2 6-2
Bastian Knittel (Ger) b. Photos Kallias (Cyp) (6) 7-6(2) 6-4
Giulio Di Meo (Ita) (8) b. Dylan Sessagesimi (Sui) 6-4 6-7(4) 6-3
Janez Semrajc (Slo) (4) b. Marco Di Vuolo (Ita) 7-5 6-1
Alessandro Accardo (Ita) (5) b. Nicolas Reissig (Aut) 3-6 6-1 6-3
Carlos Rexach-Itoiz (Esp) b. Filippo Leonardi (Ita) 6-2 6-2
 

1St Round1St Round
Matteo Viola (Ita) (1) b. Alessandro Bega (Ita) 6-0 6-2
Marco Simoni (Ita) b. Paolo Naldi (Ita) 6-0 1-0 Retired
Antonio Comporto (Ita) b. Mattia Livraghi (Ita) 6-7(6) 6-3 6-3
Guillermo Alcorta-Olarra (Esp) b. David Ollivier-Baquero (Esp) (7) 5-7 7-5 6-2
Pedro Clar-Rossello (Esp) (3) b. Mario Tupy (Aut) 6-2 6-3
Alessandro Piccari (Ita) b. Marco Bortolotti (Ita) 6-2 6-1
Bastian Knittel (Ger) b. Davide Della Tommasina (Ita) 6-0 6-1
Photos Kallias (Cyp) (6) b. Yannick Thomet (Sui) 6-4 7-6(4)
Giulio Di Meo (Ita) (8) b. Andrea Stucchi (Ita) 6-0 2-6 6-4
Dylan Sessagesimi (Sui) b. Simone Muresu (Ita) 6-1 6-4
Marco Di Vuolo (Ita) b. Federico Gaio (Ita) 6-3 6-4
Janez Semrajc (Slo) (4) b. Marco Viola (Ita) 7-5 6-3
Alessandro Accardo (Ita) (5) b. Erik Crepaldi (Ita) 4-6 6-4 6-1
Nicolas Reissig (Aut) b. Giulio Torroni (Ita) 6-0 7-5
Filippo Leonardi (Ita) b. Pier-Francesco Prudentini (Ita) 6-2 6-1
Carlos Rexach-Itoiz (Esp) b. Stefano Rodighiero (Ita) 6-0 6-0
 

Qualifying 3T

Pier-Francesco Prudentini (Ita) b. Stefano Rodighiero (Ita) (10) 6-3 1-6 6-2
Andrea Stucchi (Ita) b. Davide Della Tommasina (Ita) (12) 6-4 7-6(5)
Marco Simoni (Ita) (3) b. Stefano Valenti (Ita) (13) 7-5 7-6(4)
Filippo Leonardi (Ita) (4) b. Riccardo Azzarita (Ita) (15) 6-4 6-3
Yannick Thomet (Sui) (5) b. Sebastian Chylinski (Pol) 6-2 6-3
Federico Gaio (Ita) b. Maciej Rajski (Pol) 6-1 6-4
Paolo Naldi (Ita) b. Daniele Piludu (Ita) (16) 6-4 6-4
Erik Crepaldi (Ita) (8) b. Massimiliano Costa (Ita) 6-3 6-2

 

Qualifying 2T

Pier-Francesco Prudentini (Ita) b. Christoph Lessiak (Aut) (1) 6-3 6-1
Stefano Rodighiero (Ita) (10) b. Enrico Becuzzi (Ita) 6-3 6-0
Andrea Stucchi (Ita) b. Andrea Falgheri (Ita) (2) 7-5 6-4
Davide Della Tommasina (Ita) (12) b. Claudio Fortuna (Ita) 0-6 6-3 7-6(11)
Marco Simoni (Ita) (3) b. Nicola Comune (Ita) 6-1 6-1
Stefano Valenti (Ita) (13) b. Manuel Mazzella (Ita) 4-6 6-4 6-2
Filippo Leonardi (Ita) (4) b. Alessandro Giannessi (Ita) 4-6 6-2 7-6(3)
Riccardo Azzarita (Ita) (15) b. Andrea Patracchini (Ita) 6-4 7-5
Yannick Thomet (Sui) (5) b. Ettore Zito (Ita) 6-4 6-3
Sebastian Chylinski (Pol) b. Nicolo Marchioretto (Ita) (11) 6-1 6-7(5) 4-5 Retired
Federico Gaio (Ita) b. Valerio Carrese (Ita) (6) 7-6(6) 3-0 Retired
Maciej Rajski (Pol) b. Igor Bujdo Nowak (Pol) (9) 6-7(5) 6-4 7-6(5)
Paolo Naldi (Ita) b. Federico Raffaelli (Ita) (7) 7-5 6-1
Daniele Piludu (Ita) (16) b. Matteo Mauri (Ita) 7-6(1) 6-2
Erik Crepaldi (Ita) (8) b. Alessandro Colella (Ita) 6-4 6-1
Massimiliano Costa (Ita) b. Francesco Vilardo (Ita) (14) 6-4 6-4

Qualifying 1T

Christoph Lessiak (Aut) (1) Bye
Pier-Francesco Prudentini (Ita) b. Riccardo Sinicropi (Ita) 7-5 6-4
Enrico Becuzzi (Ita) Bye
Stefano Rodighiero (Ita) (10) Bye
Andrea Falgheri (Ita) (2) Bye
Andrea Stucchi (Ita) b. Federico Visioli (Ita) 6-4 6-1
Claudio Fortuna (Ita) Bye
Davide Della Tommasina (Ita) (12) Bye
Marco Simoni (Ita) (3) Bye
Nicola Comune (Ita) b. Kacper Mularczyk (Pol) 6-3 6-2
Manuel Mazzella (Ita) Bye
Stefano Valenti (Ita) (13) Bye
Filippo Leonardi (Ita) (4) Bye
Alessandro Giannessi (Ita) b. Gino Asara (Ita) 6-2 6-1
Andrea Patracchini (Ita) Bye
Riccardo Azzarita (Ita) (15) Bye
Yannick Thomet (Sui) (5) Bye
Ettore Zito (Ita) b. Mario Ziulu (Ita) 7-5 6-0
Sebastian Chylinski (Pol) Bye
Nicolo Marchioretto (Ita) (11) Bye
Valerio Carrese (Ita) (6) Bye
Federico Gaio (Ita) b. Giacomo Vianello (Ita) 6-3 6-4
Maciej Rajski (Pol) b. Franco Maddau (Ita) 6-3 7-5
Igor Bujdo Nowak (Pol) (9) Bye
Federico Raffaelli (Ita) (7) Bye
Paolo Naldi (Ita) b. Alberto Tosti-Croce (Ita) 7-5 6-3
Matteo Mauri (Ita) b. Fabio Salustri (Ita) 6-2 6-4
Daniele Piludu (Ita) (16) Bye
Erik Crepaldi (Ita) (8) Bye
Alessandro Colella (Ita) b. Giacome Grazi (Ita) 3-6 6-3 6-3
Massimiliano Costa (Ita) Bye
Francesco Vilardo (Ita) (14) Bye
 

 

 

 

       

 

 

Alghero

15 21 Settembre TC Alghero (greenset) 10.000 $ Maschile

Tabellone Qualificazioni

Tabellone Singolare

Tabellone Doppio

 

 

 

Final

Dylan Sessagesimi (Sui) b. Massimo Dell'Acqua (Ita)  per rinuncia

 

Semifinal
Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) Vs Marin Bradaric (Cro) (3) 7-5 6-7(0) 6-1
Dylan Sessagesimi (Sui)  b. Uros Vico (Ita) 7-6(7) 6-1

 

Quarterfinal

Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) b. Carlos Rexach-Itoiz (Esp) (6) 6-3 6-1
Marin Bradaric (Cro) (3) b. Matt Simpson (Nzl) 6-3 7-6(4)
Uros Vico (Ita) b. Daniele Bracciali (Ita) 7-5 6-3
Dylan Sessagesimi (Sui) b. Andrea Agazzi (Ita) 6-1 6-1

 

2Nd Round

Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) b. Davide Della Tommasina (Ita) 6-3 6-4
Carlos Rexach-Itoiz (Esp) (6) b. Erik Crepaldi (Ita) 6-1 6-2
Marin Bradaric (Cro) (3) b. Valerio Carrese (Ita) 6-0 6-0
Matt Simpson (Nzl) b. Bastian Knittel (Ger) (8) 6-3 6-4
Daniele Bracciali (Ita) b. Daniele Piludu (Ita) 6-3 6-4
Uros Vico (Ita) b. David Ollivier-Baquero (Esp) (4) 6-2 6-4
Dylan Sessagesimi (Sui) b. Frank Wintermantel (Ger) (7) 7-6(2) 6-0
Andrea Agazzi (Ita) b. Jeremy Jahn (Ger) 6-2 6-4
 

1St Round

Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) b. Petar Jelenic (Cro) 6-3 2-0 Retired
Davide Della Tommasina (Ita) b. Franco Maddau (Ita) 6-1 2-6 6-0
Erik Crepaldi (Ita) b. Simone Muresu (Ita) 6-0 6-3
Carlos Rexach-Itoiz (Esp) (6) b. Yannick Thomet (Sui) 6-4 6-1
Marin Bradaric (Cro) (3) b. Marcus Daniell (Nzl) 6-2 6-1
Valerio Carrese (Ita) b. Stefano Valenti (Ita) 7-5 3-6 6-4
Matt Simpson (Nzl) b. Riccardo Maiga (Sui) 6-1 6-4
Bastian Knittel (Ger) (8) b. Gino Asara (Ita) 6-2 6-2
Daniele Bracciali (Ita) b. Enrico Iannuzzi (Ita) (5) 6-7(4) 6-1 6-4
Daniele Piludu (Ita) b. Alessandro Piccari (Ita) 6-4 6-4
Uros Vico (Ita) b. Nicolas Reissig (Aut) 6-1 6-1
David Ollivier-Baquero (Esp) (4) b. Andrea Falgheri (Ita) 6-3 6-3
Frank Wintermantel (Ger) (7) b. Pirmin Haenle (Ger) 7-6(5) 6-2
Dylan Sessagesimi (Sui) b. David Bidmeade (Aus) 6-2 6-3
Andrea Agazzi (Ita) b. Michal Pazicky (Svk) 6-3 6-3
Jeremy Jahn (Ger) b. Matteo Volante (Ita) (2) 6-2 7-5

 

Qualifying 2T

 

Nicolas Reissig (Aut) (1) b. Geoffrey Gehrke (Usa) 6-1 6-0
Dylan Sessagesimi (Sui) (2) b. Alessio Abbondanzieri (Ita) 6-1 6-1
Simone Muresu (Ita) b. Pietro Fanucci (Ita) (3) 5-7 7-6(3) 6-3
Riccardo Maiga (Sui) b. Luca Rovetta (Ita) (4) 6-0 6-2
David Bidmeade (Aus) (5) b. Antonio Zucca (Ita) 6-0 6-1
Stefano Valenti (Ita) (6) b. Giacomo Vianello (Ita) 7-5 6-0
Franco Maddau (Ita) b. Artem Strunnikov (Rus) (7) 6-4 1-6 7-6(6)
Gino Asara (Ita) b. Francesco Vilardo (Ita) 4-6 7-5 6-2


 

Qualifying 1T

Nicolas Reissig (Aut) (1) Bye
Geoffrey Gehrke (Usa) Bye
Dylan Sessagesimi (Sui) (2) Bye
Alessio Abbondanzieri (Ita) b. Daniel Krajnovic (Cro) 6-3 6-4
Pietro Fanucci (Ita) (3) Bye
Simone Muresu (Ita) b. Federico Visioli (Ita) 6-1 6-7(3) 6-4
Luca Rovetta (Ita) (4) Bye
Riccardo Maiga (Sui) b. Mario Ziulu (Ita) 6-1 6-0
David Bidmeade (Aus) (5) Bye
Antonio Zucca (Ita) Bye
Stefano Valenti (Ita) (6) Bye
Giacomo Vianello (Ita) b. Jonathon Sam Desira (Mlt) 6-3 6-1
Artem Strunnikov (Rus) (7) Bye
Franco Maddau (Ita) b. Tommaso Fiorelli (Ita) 6-2 6-1
Gino Asara (Ita) b. Nicola Comune (Ita) 6-4 7-6(5)
Francesco Vilardo (Ita) Bye


 

 

Porto Torres

08 14 Settembre TC Porto Torres (greenset) 15.000 $ Maschile

Tabellone Qualificazioni

Tabellone Singolare

Tabellone Doppio

 
Locandina (pdf)
Opuscolo (pdf)
 

 

 

 

Final

Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) b. Matteo Volante (Ita) (2)  6-7(2) 6-2 6-2

 

Semifinal
Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) b. Reda El Amrani (Mar) (4) 7-6(3) 6-3
Matteo Volante (Ita) (2)
b. Erik Crepaldi (Ita) 6-3 7-6(2)

 

Quarterfinal

Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) b. Fabio Colangelo (Ita) 6-2 6-2
Reda El Amrani (Mar) (4) b. Stefano Valenti (Ita) 6-1 6-2
Erik Crepaldi (Ita) b. Marin Bradaric (Cro) (3) 6-1 7-6(7)
Matteo Volante (Ita) (2) b. Daniele Bracciali (Ita) 5-7 6-1 6-3

 

2Nd Round
Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) b. James Lemke (Aus) 6-3 6-2
Fabio Colangelo (Ita) b. Petar Jelenic (Cro) 6-4 2-0 Retired
Reda El Amrani (Mar) (4) b. Andrea Agazzi (Ita) 2-6 6-4 6-3
Stefano Valenti (Ita) b. Simone Muresu (Ita) 6-2 5-7 6-3
Erik Crepaldi (Ita) b. Luca Rovetta (Ita) 6-3 6-4
Marin Bradaric (Cro) (3) b. Pietro Fanucci (Ita) 6-4 5-7 6-4
Daniele Bracciali (Ita) b. Enrico Iannuzzi (Ita) (5) 6-3 6-1
Matteo Volante (Ita) (2) b. Davide Della Tommasina (Ita) 6-4 6-2

1St Round
Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) b. Jeremy Jahn (Ger) 6-7(5) 6-3 6-3
James Lemke (Aus) b. Federico Visioli (Ita) 6-0 6-0
Petar Jelenic (Cro) b. Uros Vico (Ita) 6-3 7-6(1)
Fabio Colangelo (Ita) b. Frank Wintermantel (Ger) (6) 6-7(5) 6-4 6-4
Reda El Amrani (Mar) (4) b. Daniele Piludu (Ita) 6-4 6-2
Andrea Agazzi (Ita) b. Riccardo Maiga (Sui) 6-4 6-2
Simone Muresu (Ita) b. Marcus Daniell (Nzl) 6-4 4-6 6-2
Stefano Valenti (Ita) b. Alessandro Piccari (Ita) (7) 6-2 6-3
Luca Rovetta (Ita) b. Michal Pazicky (Svk) (8) 6-4 6-2
Erik Crepaldi (Ita) b. Giacomo Pirozzi (Ita) 3-6 6-2 6-1
Pietro Fanucci (Ita) b. David Bidmeade (Aus) 6-4 6-4
Marin Bradaric (Cro) (3) b. Gino Asara (Ita) 6-3 6-2
Enrico Iannuzzi (Ita) (5) b. Yassine Idmbarek (Mar) 6-2 6-2
Daniele Bracciali (Ita) b. Andrea Falgheri (Ita) 6-7(5) 7-6(4) 6-1
Davide Della Tommasina (Ita) b. Manuel Mazzella (Ita) 6-4 6-3
Matteo Volante (Ita) (2) b. Artem Strunnikov (Rus) 6-4 6-1

 

Qualifying

David Bidmeade (Aus) (1) Bye
Artem Strunnikov (Rus) (2) Bye
Simone Muresu (Ita) b. Alessio Abbondanzieri (Ita) 7-5 6-2
Federico Visioli (Ita) b. Paolo Masala (Ita) 6-2 6-1
Riccardo Maiga (Sui) b. Nicola Comune (Ita) 3-6 6-3 7-6(5)
Erik Crepaldi (Ita) b. Filippo Bettini (Ita) 6-2 6-3
Manuel Mazzella (Ita) b. Antonio Zucca (Ita) 3-6 6-1 6-0
Gino Asara (Ita) b. Giacomo Vianello (Ita) 3-6 6-2 6-3

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


Iscrizione Newsletter

tennisweb.it@gmail.com
 
 

Tennisweb.it  online dal  3 Agosto 2000

Tennisweb.it Sardegna online dal 10 Gennaio 2007