Tornei Internazionali

Tornei Internazionali in Sardegna del 1996 al 2021

In Sardegna si sono disputati dal 1996 al 2021 ben 259 tornei internazionali di cui 245 ITF. Il Forte Village da solo ne ha organizzati 187, il 76% del totale. Nella tabella sono presenti tutti gli eventi con i vincitori, i finalisti e il risultato dell’incontro.

L’elaborazione dei dati è ha cura di Tennisweb.it, in caso di utilizzo si prega di citare la fonte.

Tornei Internazionali in Sardegna dal 1996 al 2021 by Tennisweb.it

TORNEI INTERNAZIONALI SARDEGNA dal 1996 al 2022

TOTALEANNOPER ANNODATATIPOM/FPRIZE M. ($)LUOGOVINCITOREFINALISTARISULTATO
11996109 Sep - 15 SepChallenger ATPM50000TC Terranova Olbia (hard)Omar Camporese (Ita)Marzio Martelli (Ita)4-6 6-4 6-3
21997111 Aug - 17 AugChallenger ATPM50000TC Terranova Olbia (hard)Diego Nargiso (Ita)Daniele Musa (Ita)5-7 6-2 6-3
31998117 Mar - 22 MarITFM10000TC Cagliari (clay)David Caballero (Esp)Markus Hantschk (Ger)6-1 1-6 7-6
41998224 Mar - 29 MarITFM10000Torres Tennis Sassari (clay)Kim Tiilikainen (Fin)Markus Hantschk (Ger)6-3 6-2
51998328 Sep - 04 OctChallenger ATPM50000TC Terranova Olbia (hard)Daniele Bracciali (Ita)Eyal Ran (Isr)7-6 6-4
61999115 Mar - 21 MarITFM15000Torres Tennis Sassari (clay)Kris Goossens (Bel)Filippo Volandri (Ita)6-1 1-6 6-4
71999222 Mar - 28 MarITFM15000TC Cagliari (clay)Igor Gaudi (Ita)Reginald Willems (Bel)4-6 6-3 6-2
81999303 Apr - 09 AprITFF10000TC Cagliari (clay)Flavia Pennetta (Ita)Andrea Masarykova (Svk)7-5 7-5
91999419 Jul - 25 JulChallenger ATPM50000TC Terranova Olbia (hard)Stefano Pescosolido (Ita)Giorgio Galimberti (Ita)6-7 6-4 7-6
101999516 Aug - 22 AugITFM10000TC Alghero (SS) (hard)Paula Hermida-Velo (Esp)Flavia Pennetta (Ita)6-4 6-4
111999627 Sep - 03 OctITFM15000TC 70 Oristano (hard)Elia Grossi (Ita)Werner Eschauer (Aut)6-4 0-6 6-4
121999704 Oct - 10 OctITFM15000TC Selargius (Ca) (hard)Filippo Volandri (Ita)Massimo Dell'acqua (Ita)6-1 6-4
132000103 Apr - 09 AprChallenger ATPM75000TC Cagliari (clay)Andrea Gaudenzi (Ita)Martin Rodriguez6-2 7-5 6-2
142000203 Apr - 09 AprITFF25000TC Cagliari (clay)Laura Pena (Esp)Alice Canepa (Ita)6-2 6-4
152000331 Jul - 06 AugITFF25000TC Alghero (SS) (hard)Francesca Lubiani (Ita)Zsofia Gubacsi (Hun)6-1 6-0
162000418 Sep - 24 SepITFM15000TC 70 Oristano (hard)Filippo Messori (Ita)Massimo Dell'acqua (Ita)6-4 6-7(2) 6-2
172000525 Sep - 01 OctITFM15000TC Selargius (Ca) (hard)Filippo Messori (Ita)Roko Karanusic (Cro)6-2 6-2
182001101 Oct - 07 OctChallenger ATPM75000TC Cagliari (clay)Ferando VicenteDavid Sanchez (Esp)4-6 6-2 6-4
192001216 Apr - 22 AprITFF10000TC Cagliari (clay)Svetlana Kuznetsova (Rus)Andreea Vanc (Rom)6-3 6-1
202001330 Jul - 05 AugITFF25000TC Alghero (SS) (hard)Adrienn Hegedus (Hun)Flavia Pennetta (Ita)6-4 6-4
212001417 Sep - 23 SepITFM15000TC 70 Oristano (hard)Rodolphe Cadart (Fra)Paolo Lorenzi (Ita)6-0 6-3
222001524 Sep - 30 SepITFM15000TC Selargius (Ca) (hard)Thomas Blake (Usa)Rik De Voest (Rsa)6-4 6-4
232002118 Mar - 24 MarChallenger ATPM25000Geovillage Olbia (clay)Didac Perez-Minarro (Esp)Leonardo Olguin (Arg)2-6 6-4 6-3
242002215 Apr - 21 AprITFF10000TC Cagliari (clay)Laura Dell'angelo (5)Margalita Chakhnashvili (Geo)6-3 7-6
252002323 Sep - 29 SepITFM15000TC Selargius (Ca) (hard)Rodolphe Cadart (Fra)Paolo Lorenzi (Ita)6-0 6-3
262002422 Sep - 28 SepITFM15000TC 70 Oristano (hard)Daniele Bracciali (Ita)Massimo Dell'acqua (Ita)5-7 6-3 7-6(6)
272003117 Mar - 23 MarChallenger ATPM25000TC Cagliari (clay)Filippo Volandri (Ita)Rafael Nadal (Esp)2-6 6-2 6-1
282003214 Jul - 20 JulChallenger ATPM25000Geovillage Olbia (clay)Nicolas Almagro (Esp)Martin Vassallo Arguello (Arg)6-2 6-3
292003315 Sep - 21 SepITFM15000TC 70 Oristano (hard)Andrea StoppiniDaniele Giorgini6-1 6-3
302003422 Sep - 28 SepITFM15000TC Selargius (Ca) (hard)Uros Vico (Ita)Daniele Giorgini (Ita)6-3 7-6(1)
312004122 Mar - 28 MarChallenger ATPM25000TC Cagliari (clay)Didac Perez (Esp)Marc Lopez (Esp)6-2 6-3
322004212 Apr - 18 AprChallenger ATPM25000Geovillage Olbia (clay)Stefano Pescosolido (Ita)Daniel Koellerer (Aut)6-1 6-2
332004313 Sep - 19 SepITFM15000TC PortotorresAndrea StoppiniDaniele Giorgini6-1 6-3
342004420 Sep - 26 SepITFM15000TC Selargius (Ca) (hard)Francesco Piccari (Ita)Alex Vittur (Ita) 6-3 6-4
352004518 Oct - 24 OctITFF10000TC Settimo (Ca)Aravane Rezai (Fra)Liana-Gabriela Balaci (Rou)6-3 6-4
362005111 Apr - 17 AprChallenger ATPM25000Geovillage Olbia (clay)Tomas Behrend (Ger)Alessio Di Mauro (Ita)6-1 4-6 7-5
372005212 Sep - 18 SepITFM15000TC PortotorresStefano Galvani (Ita)Uros Vico (Ita)6-4 7-5
382005319 Sep - 25 SepITFM15000TC 70 Oristano (hard)Stefano Galvani (Ita)Alessandro Da Col (Ita)6-3 6-0
392005426 Sep - 02 OctITFM10000Geovillage Olbia (clay)Lukas Lacko (Svk)Tobias Koeck (Aut)6-1 6-3
402005503 Oct - 09 OctITFM15000TC Arzachena (hard)Tony Holzinger (Ger)Alessandro Accardo (Ita)6-4 6-2
412005610 Oct - 16 OctITFM15000Torres Tennis Sassari (clay)Stefano Galvani (Ita)Tony Holzinger (Ger)6-3 6-7(6) 6-3
422005717 Oct - 23 OctITFF10000TC Settimo (Ca)Anna Floris (Ita)Regina Kulikova (Rus)6-4 4-1 Rit.
432006110 Sep - 16 SepITFM15000TC Portotorres (hard)Brian Wilson (Usa)Massimo Dell'acqua (Ita) 6-2 2-0 Rit.
442006225 Sep - 01 OctITFM10000Geovillage Olbia (clay)Daniele Giorgini (Ita)Jordane Doble (Fra)6-3 6-2
452006302 Oct - 08 OctITFM10000Torres Tennis Sassari (clay)Leonardo Azzaro (Ita)Daniele Giorgini (Ita) (5)6-2 5-7 6-4
462006418 Oct - 24 OctITFF10000TC Settimo (Ca)Stefania Chieppa (Ita) Corinna Dentoni (Ita)6-2 6-3
472007105 Mar - 11 MarITFF10000Sporting CT Quartu SE (hard)Anna Floris (Ita)Federica Di Sarra (Ita)6-1 6-4
482007210 Sep - 16 SepITFM15000TC Portotorres (hard)Massimo Dell'acqua (Ita)Edward Seator (Gbr)6-7(2) 6-4 6-0
492007317 Sep - 23 SepITFM10000Geovillage Olbia (clay)Thomas Fabbiano (Ita)Massimo Dell'acqua (Ita)4-6 7-5 7-6(4)
502007424 Sep - 30 SepITFM10000TC Davis Sassari (clay)Simone Vagnozzi (Ita)Matteo Marrai (Ita)3-6 6-1 6-0
512007501 Oct - 07 OctITFM10000Torres Tennis Sassari (clay)Simone Vagnozzi (Ita)Adam Kellner (Hun) 1-6 6-1 6-1
522007608 Oct - 14 OctITFM10000TC Settimo (Ca) (clay)Leonardo Azzaro (Ita)Matteo Volante (Ita)6-0 3-0 rit.
532007715 Oct - 21 OctITFF10000TC Settimo (Ca) (clay)Anna Floris (Ita)Valentina Sassi (Ita)7-6(2) 6-3
542008108 Sep - 14 SepITFM15000TC Portotorres (SS - hard)Massimo Dell'acqua (Ita)Matteo Volante (Ita)6-7(2) 6-2 6-2
552008215 Sep - 21 SepITFM10000TC Alghero (SS - hard)Dylan Sessagesimi (Sui)Massimo Dell'acqua (Ita)per rinuncia
562008322 Sep - 28 SepITFM10000Geovillage Olbia (OT - clay)Bastian Knittel (Ger)Giulio Di Meo (Ita)6-3 6-0
572008429 Sep - 05 OctITFM10000Torres Tennis Sassari (clay)Matteo Marrai (Ita)Francesco Piccari (Ita)6-2 6-1
582008506 Oct - 12 OctITFM10000Sporting CT Quartu (Ca - hard)Thomas Fabbiano (Ita)Leonardo Azzaro (Ita)6-2 4-6 6-4
592008613 Oct - 19 OctITFF10000TC Settimo (Ca - clay)Anna Floris (Ita)Valentina Sulpizio (Ita)6-1 6-3
602008703 Nov - 09 NovITFF10000TC 70 Oristano (Or - hard)Giulia Gatto-Monticone (Ita)Silvia Disderi (Ita) (3)6-2 6-2
612009114 Sep - 20 SepITFM15000TC Portotorres (SS - hard)Filip Prpic (Swe) (2)Adrians Zguns (Lat)6-3 6-2
622009221 Sep - 27 SepITFM10000TC Alghero (SS - hard)Vasek Pospisil (Can) (8)Francesco Piccari (Ita) (3)6-3 6-7(5) 6-3
632009328 Sep - 04 OctITFM10000Sporting CT Quartu (Ca - hard)Vasek Pospisil (Can) (7)Matteo Viola (Ita) (2)6-1 6-2
642009413 Oct - 19 OctITFF10000TC Settimo (Ca - clay)Elisa Balsamo (Ita) (7)Stefania Chieppa (Ita) (6)6-4 6-1
652010113 Sep - 19 SepITFM15000TC Portotorres (SS - hard)Claudio Grassi (Ita) [3]Luca Vanni (Ita) [6]3-6 6-4 6-4
662010204 Oct - 10 OctITFF10000TC Cagliari (Ca -clay)Anne Schaefer (Ger) [1]Francesca Mazzali (Ita)6-2 6-2
672010311 Oct - 17 OctITFF10000TC Settimo (Ca - clay)Anastasia Grymalska (Ita) [1]Karin Knapp (Ita) [7]4-6 6-2 7-5
682011112 Sep - 18 SepITFM15000TC Portotorres (SS - hard)Philipp Oswald (Aut) [3]Massimo Capone (Ita)6-3 7-5
692011203 Oct - 09 OctITFF10000TC Settimo (Ca - clay)Anne Schaefer (Ger) (1)Federica Di Sarra (Ita) (6)3-6 6-3 7-6(3)
702011310 Oct - 16 OctITFF10000TC Cagliari (Ca -clay)Aliaksandra Sasnovich (Bir)Anne Schaefer (Ger) (1)6-4 6-3
7020120
712013106 Mag- 12 MagITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Sofiya Kovalets (Ukr) [6]Anna Floris (Ita) [1]6-4 1-6 6-4
722013206 Mag- 12 MagITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Andres Molteni (Arg) [4]Salvatore Caruso (Ita) [6]5-7 6-1 6-2
732013313 Mag- 19 MagITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Sofiya Kovalets (Ukr) [6]Carol Zhao (Can)6-3 6-2
742013413 Mag- 19 MagITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Andres Molteni (Arg) [5]Michael Lammer (Sui) [4]4-6 6-3 6-2
752013509 Set- 15 SetITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Alice Matteucci (Ita)Claudia Giovine (Ita) [6]5-7 6-2 7-5
762013609 Set- 15 SetITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Walter Trusendi (Ita) [2]Marco Bortolotti (Ita)6-3 6-7(5) 6-2
772013716 Set- 22 SetITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jade Suvrijn (Fra) [1]Laura Schaeder (Ger) [2]6-3 3-6 6-3
782013816 Set- 22 SetITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Walter Trusendi (Ita) [1]Francesco Picco (Ita) [7]4-6 6-3 6-3
792013923 Set- 29 SetITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Alice Balducci (Ita) [1]Claudia Giovine (Ita)6-2 6-4
8020131023 Set- 29 SetITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Maxime Chazal (Fra) [5]Enrico Burzi (Ita) [4]7-5 2-6 6-4
812014110 Mar- 16 MarITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Karin Kennel (Sui) [3]Tatiana Pieri (Ita)6-2 6-1
822014210 Mar- 16 MarITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Adam Pavlasek (Cze) [7]Arthur De Greef (Bel) [6]6-3 6-3
832014317 Mar- 23 MarITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Masa Zec-Peskiric (Slo) [1]Sofiya Kovalets (Ukr) [2]6-4 6-4
842014417 Mar- 23 MarITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Marco Cecchinato (Ita) [1][1] B. Dennis Novak (Aut)6-4 6-2
852014524 Mar- 30 MarITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Alice Balducci (Ita) [7] B. Estelle Cascino (Fra)6-3 5-7 6-3
862014624 Mar- 30 MarITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Marco Cecchinato (Ita) [1]Roberto Carballes Baena (Esp) [2]6-4 6-1
872014731 Mar- 06 AprITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Alice Balducci (Ita) [5]Ines Ferrer-Suarez (Esp) [6]6-7(6) 6-1 6-0
882014831 Mar- 06 AprITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Viktor Galovic (Cro)Alberto Brizzi (Ita) [3]7-6(5) 4-6 6-3
892014907 Apr- 13 AprITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jelena Ostapenko (Lat)Jade Suvrijn (Fra) [2]7-6(4) 6-1
9020141007 Apr- 13 AprITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Stefano Travaglia (Ita) [3]Oriol Roca Batall (Esp)6]7-6(4) 6-3
9120141114 Apr- 20 AprITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Andreea Mitu (Rou) [1]Sara Sorribes Tormo (Esp) [2]6-4 6-3
9220141214 Apr- 20 AprITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Matteo Donati (Ita) [6]Johan Sebastien Tatlot (Fra)6-4 7-6(7)
9320141321 Apr- 27 AprITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jelena Ostapenko (Lat)Yvonne Cavalle-Reimers (Esp)6-2 7-5
9420141421 Apr- 27 AprITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Roberto Marcora (Ita) [1]Riccardo Sinicropi (Ita) [6]6-1 3-6 6-2
9520141528 Apr- 04 MagITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jelena Ostapenko (Lat)Alice Balducci (Ita) [4]4-6 7-6(1) 6-3
9620141628 Apr- 04 MagITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Luca Vanni (Ita) [2]Alessio Di Mauro (Ita) [1]6-1 3-1 Retired
9720141705 Mag- 11 MagITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Diana Buzean (Rou) [5]Gloria Liang (Can) [8]6-2 6-7(7) 6-0
9820141805 Mag- 11 MagITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Luca Vanni (Ita) [5]Florian Fallert (Ger)]7-5 6-3
9920141912 Mag- 18 MagITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Yuliana Lizarazo (Col) [4]Tess Sugnaux (Sui) [7]6-2 6-1
10020142012 Mag- 18 MagITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Roberto Marcora (Ita) [4]Gianluca Naso (Ita) [2]7-5 6-4
10120142108 Set- 14 SetITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Martina Trevisan (Ita)Cristiana Ferrando (Ita6-4 6-3
10220142208 Set- 14 SetITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Florian Fallert (Ger)Gianluca Mager (Ita) [4]6-1 3-6 6-3
10320142315 Set- 21 SetITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Martina Trevisan (Ita)Marie Benoit (Bel) [3]6-4 6-3
10420142415 Set- 21 SetITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Walter Trusendi (Ita) [1]Yannick Maden (Ger) [6]6-1 3-6 6-1
10520142522 Set- 28 SetITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Georgia Brescia (Ita) [8]Alexandra Nancarrow (Aus) [1]6-3 6-3
10620142622 Set- 28 SetITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Omar Giacalone (Ita) [8]Gianluca Mager (Ita) [6]2-6 6-2 7-5
10720142729 Set- 05 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Ilka Csoregi (Rou)Anna Klasen (Ger) [5]7-6(4) 7-6(3)
10820142829 Set- 05 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Walter Trusendi (Ita) [5]Andrea Basso (Ita) [8]3-6 6-4 6-4
10920142906 Ott- 12 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Claudia Giovine (Ita) [6]Janneke Wikkerink (Ned)6-3 6-3
11020143006 Ott- 12 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Riccardo Sinicropi (Ita) [6]Scott Griekspoor (Ned) [8]7-5 6-4
11120143113 Ott - 19 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Corinna Dentoni (Ita) [6]Anna Klasen (Ger) [7]6-3 6-3
11220143213 Ott - 19 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Johan Sebastien Tatlot (Fra) [4]Walter Trusendi (Ita) [6]2-6 7-5 6-3
11320143320 Ott - 26 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Diana Buzean (Rou) [4]Martina Spigarelli (Ita)6-2 6-4
11420143420 Ott - 26 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Salvatore Caruso (Ita) [6]Gianluca Naso (Ita) [4]6-4 7-5
11520143527 Ott - 02 NovITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Martina Caregaro (Ita) [3]Stefania Rubini (Ita) [5]6-4 6-4
11620143627 Ott - 02 NovITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Nicola Ghedin (Ita)Gianluca Naso (Ita) [6]3-6 6-4 6-4
11720143703 Nov - 09 NovITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Anne Schaefer (Ger) [1]Claudia Giovine (Ita) [3]6-0 6-3
11820143803 Nov - 09 NovITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Gianluca Naso (Ita) [4]Gianluca Mager (Ita) [5]6-4 6-3
1192015130 Mar- 5 AprITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Giorgia Brescia Alice Balducci6-3 3-3 6-4
1202015230 Mar- 5 AprITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Gianluca Naso (Ita) [1]Corentin Moutet (Fra)0-6 6-4 6-4
121201536 Apr- 12 AprITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Irina Maria Bara (Rou) [1]Stefania Rubini (Ita) [8]6-1 7-5
122201546 Apr- 12 AprITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Gianluca Naso (Ita) [1]Omar Giaccalone (Ita) [3]0-6 6-4 6-4
1232015513 Apr- 19 AprITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Nastassja Burnett (Ita)Alice Balducci (Ita)6-2 6-2
1242015613 Apr- 19 AprITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Federico Gaio (Ita) [1]Stefano Napolitano (Ita) [2]6-2 6-4
1252015720 Apr- 26 AprITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Anne Schaefer (Ger)Alize Lim (Fra)6-4 6-3
1262015820 Apr- 26 AprITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Viktor Durasovic (Nor) [6]Viktor Galovic (Cro) [7]6-3 6-2
1272015927 Apr- 3 MagITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Elise Mertens (Bel) [2]Yvonne Cavalle-Reimers (Esp)7-6(6) 6-4
12820151027 Apr- 3 MagITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Samuel Bensoussan (Fra)Omar Giacalone (Ita) [1]4-6 6-3 6-2
1292015114 Mag - 10 MagITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Bianca Turati (Ita) [7]Aliona Bolsova Zadoinov (Esp) [6]2-6 6-4 7-5
1302015124 Mag - 10 MagITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Gianluca Naso (Ita) [2]Patricio Heras (Arg)6-4 4-6 7-6(9)
13120151311 Mag - 17 MagITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Martina Trevisan (Ita) [3]Ulrikke Eikeri (Nor) [5]6-3 3-6 6-1
13220151411 Mag - 17 MagITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Calvin Hemery (Fra) [8]Johan Sebastien Tatlot (Fra) [5]7-6(5) 6-0
1332015157 Set - 13 SetITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Alice Balducci (Ita)Carla Touly6-3 6-2
1342015167 Set - 13 SetITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Lorenzo Sonego (Ita)Daniel Altmaier7-5 6-4
13520151719 Set - 20 SetITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Amanda CarrerasJessica Pieri (Ita)6-4 6-3
13620151819 Set - 20 SetITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Gianluca Mager (Ita)Yannick Maden7-6(6) 2-6 6-3
13720151921 Set - 27 SetITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jessica Pieri (Ita)Bianca Turati (Ita)6-1 3-6 6-4
13820152021 Set - 27 SetITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Stefano Travaglia (Ita)Filippo Leonardi (Ita)7-5 6-2
13920152128 Set - 4 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Martina Trevisan (Ita)Anastasia Grymalska (Ita)7-5 3-6 6-1
14020152228 Set - 4 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Arthur De GreefAntonio Massara (Ita)6-4 6-4
1412015235 Ott - 11 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Anne SchaeferCamilla Rosatello (Ita)6-1 6-3
1422015245 Ott - 11 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Matteo Berrettini (Ita)Andrea Basso (Ita)4-6 6-3 6-3
14320152512 Ott - 18 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Vanda LukacsLilla Barzo4-6 7-5 6-3
14420152612 Ott - 18 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Ljubomir CelebicOmar Giacalone (Ita)7-6(3) 4-6 6-2
14520152719 Ott - 25 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jessica Pieri (Ita)Nina Stadler6-4 1-6 7-5
14620152819 Ott - 25 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Lorenzo Sonego (Ita)George Von Massow6-4 6-1
14720152926 Ott - 1 NovITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Corinna Dentoni (Ita)Julia Kimmelmann6-2 6-1
14820153026 Ott - 1 NovITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Gianluca Mager (Ita)Lorenzo Sonego (Ita)6-3 6-3
1492015312 Nov - 8 NovITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Olesya PervushinaAnastasia Grymalska (Ita)2-6 7-5 6-1
1502015322 Nov - 8 NovITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Francesco Picco (Ita)Edoardo Eremin (Ita)6-2 6-3
1512016111 Apr- 17 AprITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Olesya PervushinaBianca Turati (Ita)7-6(1) 6-3
1522016211 Apr- 17 AprITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Stefanos Tsitsipas (Gre) [8]Erik Crepaldi (Ita) [4]6-3 6-1
1532016318 Apr- 24 AprITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jasmine Paolini (Ita)Tessah Andrianjafitrimo0-1 Retired
1542016418 Apr- 24 AprITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Laurent Lokoli (Fra)Tim Van Rijthoven (Ned) [4]6-3 6-2
1552016525 Apr- 1 MagITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Camilla Scala (Ita)Anna-Giulia Remondina (Ita)6-1 5-7 6-1
1562016625 Apr- 1 MagITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Yannick Maden (Ger) [4]Francisco Bahamonde (Ita) [3] 3-6 6-3 6-0
157201672 Mag - 8 MagITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Priscilla HonJessica Crivelletto6-2 6-2
158201682 Mag - 8 MagITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Erik Crepaldi (Ita) [2]Yannick Jankovits (Fra) [1]0-1 Retired
159201699 Mag - 15 MagITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Olesya PervushinaCorinna Dentoni (Ita)6-3 3-6 7-5
1602016109 Mag - 15 MagITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Stefanos Tsitsipas (Gre) [4]Casper Ruud (Nor)6-3 6-7(2) 7-6(2)
16120161112 Set - 18 SetITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Alice Balducci (Ita)Tess Sugnaux (Swi)6-4 6-1
16220161212 Set - 18 SetITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jacopo Stefanini (Ita)Gabriel Alejandro Hidalgo (Arg) [6]6-2 6-2
16320161319 Set - 25 SetITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Ylena In-Albon (Swi)Alice Balducci (Ita)7-5 6-2
16420161419 Set - 25 SetITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Stefano Travaglia (Ita) [2]Nicola Ghedin (Ita)6-2 6-3
16520161526 Set - 2 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Claudia Giovine (Ita)Alice Balducci (Ita)6-4 6-3
16620161626 Set - 2 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Walter Trusendi (Ita) [3]Riccardo Bonadio (Ita) [7]6-3 6-1
1672016173 Ott - 9 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Martina Trevisan (Ita) [7]Beatriz Haddad Maia (Bra)6-3 6-4
1682016183 Ott - 9 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Yannick Maden (Ger) [1]Stefano Travaglia (Ita) [2]2-6 6-4 6-3
16920161910 Ott - 16 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Tereza Mrdeza (Cro)Cindy Burger (Ned) [1]6-3 6-4
17020162010 Ott - 16 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Stefano Travaglia (Ita) [1]Daniel Altmaier (Ger) [4]6-4 2-6 6-1
17120162117 Ott - 23 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Vanda Lukacs (Hun)Katarina Zavatska (Ukr)0-6 6-1 6-2
17220162217 Ott - 23 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Marvin Netuschil (Ger) [4]Maxime Chazal (Fra) [2]6-4 6-4
17320162324 Ott - 30 OttITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Vanda Lukacs (Hun)Elyne Boeykens (Bel)6-1 6-3
17420162424 Ott - 30 OttITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Marvin Netuschil (Ger) [6]Walter Trusendi (Ita) [5]7-6(6) 6-4
17520162531 Ott - 6 NovITFF10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Vanda Lukacs (Hun)Ylena In-Albon (Swi)6-1 6-2
17620162631 Ott - 6 NovITFM10000Forte Village (Pula, Ca -clay)Stefano Travaglia (Ita) [2]Salvatore Caruso (Ita) [1]4-6 6-2 6-3
1772017120 Mar -26 MarITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Katarina Zavatska (Ukr)Chloe Paquet (Fra)6-1 6-3
1782017220 Mar -26 MarITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Marco CecchinatoAndrea Basso6-4 6-1
1792017327 Mar -2 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Bianca Andreescu (Can)Bernarda Pera (Usa)6-7(8) 6-2 7-6(8)
1802017427 Mar -2 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Vaclav Safranek (Cze)Lorenzo Giustino7-6(2) 6-7(7) 7-5
181201753 Apr – 9 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Petra Martic (Cro)Kathinka Von Deichmann (Li)6-4 7-5
182201763 Apr – 9 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Salvatore CarusoAndrea Collarini (Arg)7-5 6-3
1832017710 Apr -16 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Georgia Brescia (Ita)Bernarda Pera (Usa)6-1 6-2
1842017810 Apr -16 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Yannick Maden (Ger)Andrea Collarini (Arg)2-6 6-1 6-3
1852017917 Apr -23 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Valentyna Ivakhnenko (Rus)Georgina Garcia-Perez (Spa)7-5 6-3
18620171024 Apr – 30 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Salvatore CarusoGuilherme Clezar (Bra)6-3 6-3
18720171124 Apr – 30 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Giulia Gatto-Monticone (Ita)Irina Maria Bara (Rom)3-6 7-5 6-4
18820171224 Apr – 30 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Christian Lindell (Swe)Lloyd Harris (Za)6-4 6-1
1892017131 May -7 MayITFF15000Forte Village (Pula, Ca -clay)Fernanda Brito (Chi)Ludmilla Samsonova (Ita)6-3 6-3
1902017141 May -7 MayITFM15000Forte Village (Pula, Ca -clay)Adrian Bodmer (Swi)Marc Polmans (Aus)6-3 6-2
19120171511 Sep – 17 SepITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Deborah ChiesaJessica Pieri7-6(3) 6-3
19220171611 Sep – 17 SepITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Federico GaioJay Clarke (Gbr)6-2 7-5
19320171718 Sep – 24 SepITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Andrea Gamiz (Ven)Tereza Mrdeza (Cro)5-7 7-5 6-2
19420171818 Sep – 24 SepITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Andrea PellegrinoAndrea Basso6-4 6-3
19520171925 Sep – 1 OctITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Tamara Zidansek (Slo)Tereza Mrdeza (Cro)7-6(4) 7-5
19620172025 Sep – 1 OctITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Lorenzo SonegoJavier Marti (Spa)6-1 3-1 Retired
1972017212 Oct – 8 OctITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Chiara Scholl (Usa)Michaela Honcova (Svk)6-1 4-6 6-1
1982017222 Oct – 8 OctITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Corentin Moutet (Fra)Gianluca Di Nicola6-1 6-0
1992017239 Oct – 15 OctITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Polona Hercog (Slo)Valentyna Ivakhnenko (Rus)6-1 6-0
2002017249 Oct – 15 OctITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Andrea PellegrinoCorentin Moutet (Fra)7-5 2-6 6-3
20120172516 Oct –22 OctITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Polona Hercog (Slo)Renata Zarazua (Mex)6-4 6-1
20220172616 Oct –22 OctITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Daniel Gimeno-Traver (Spa)Andrea Basso6-3 6-4
20320172723 Oct –29 OctITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jessica PieriJulia Grabher (Aus)6-4 6-1
20420172823 Oct –29 OctITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Federico GaioLorenzo Sonego7-6(4) 2-6 6-0
20520172930 Oct – 5 NovITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Polona Hercog (Slo)Cristina Dinu (Rom)6-1 6-4
20620173030 Oct – 5 NovITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Tomislav Brkic (Ba)Lorenzo Sonego7-5 6-4
207201815 Mar – 11 MarITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Thiemo De Bakker (Ned)Attila Balazs (Hun)6-2 5-7 6-1
2082018212 Mar -18 MarITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Basak Eraydin (Tur)Elitsa Kostova (Bul)6-4 6-1
2092018312 Mar -18 MarITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Hugo Dellien (Bol)Martin Cuevas (Uru)6-4 7-6(3)
2102018419 Mar -25 MarITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Olga Danilovic (Ser)Federica Di Sarra6-4 6-3
2112018519 Mar -25 MarITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Attila Balazs (Hun)Tomislav Brkic (Bih)6-2 7-5
2122018626 Mar - 1 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Mandy Minella (Lux)Deborah Chiesa6-3 7-6(7)
2132018726 Mar - 1 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Lorenzo GiustinoMartin Cuevas (Uru)7-5 7-5
214201882 Apr - 8 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Tamara Zidansek (Slo)Anastasia Grymalska6-3 6-1
215201892 Apr - 8 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Juan Pablo Ficovich (Arg) Luca Vanni6-3 7-6(5)
2162018109 Apr - 15 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Tamara Zidansek (Slo)Myrtille Georges (Fra)6-1 7-6(4)
2172018119 Apr - 15 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Lorenzo GiustinoGianluca Mager6-4 6-1
21820181216 Apr - 22 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Manon Arcangioli (Fra)Martina Trevisan2-6 6-2 6-4
21920181316 Apr - 22 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Hernan Casanova (Arg)Andrea Collarini (Arg)7-6(5) 6-2
22020181423 Apr - 29 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jaimee Fourlis (Aus)Anastasia Grymalska6-4 4-6 6-0
22120181523 Apr - 29 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Hernan Casanova (Arg)Adrian Bodmer (Swi)6-3 6-3
22220181610 Sep -16 SepITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Tereza Mrdeza (Cro)Anastasia Zarycka (Cze)2-6 7-5 6-4
22320181710 Sep -16 SepITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Louis Wessels (Ger)Marco Bortolotti6-3 5-7 6-1
22420181817 Sep - 23 SepITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Anastasia Zarycka (Cze)Martina Caregaro6-3 7-6(4)
22520181917 Sep - 23 SepITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Miljan Zekic (Ser)Alessandro Petrone6-3 6-3
22620182024 Sep - 30 SepITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Katharina Hobgarski (Ger)Carolina Alves (Bra)7-6(3) 6-2
22720182124 Sep - 30 SepITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Sandro Ehrat (Swi)Giovanni Fonio7-5 6-4
2282018221 Oct - 7 OctITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Raluca Georgiana Serban (Cyp)Anastasia Grymalska7-6(2) 6-4
2292018231 Oct - 7 OctITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Antonio MassaraPeter Torebko (Ger)6-3 6-2
2302018248 Oct – 14 OctITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Martina Di GiuseppeGabriela Ce (Bra)6-4 6-3
2312018258 Oct – 14 OctITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Nicolae Frunza (Rom)Jacopo Berrettini6-4 6-3
23220182615 Oct - 21 OctITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Sara Sorribes Tormo (Spa)Amina Anshba (Rus)6-4 6-3
23320182715 Oct - 21 OctITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Raul BrancaccioStefano Baldoni6-2 6-3
23420182822 Oct - 28 OctITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Kaja Juvan (Slo)Polina Leykina (Rus)3-6 6-1 6-2
23520182922 Oct - 28 OctITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Raul BrancaccioDimitar Kuzmanov (Bul)6-4 6-4
23620183029 Oct - 4 NovITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Valentyna Ivakhnenko (Rus)Pia Cuk (Slo)6-2 6-1
23720183129 Oct - 4 NovITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Riccardo BonadioJordan Correia (Bra)6-2 7-5
2382019125 Mar - 31 MarITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jil Teichmann (Swi)Kaja Juvan (Slo)7-6(3) 6-0
2392019225 Mar - 31 MarITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Jannik SinnerAndrea Pellegrino6-1 6-1
240201931 Apr - 7 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Kaja Juvan (Slo)Alexandra Cadantu (Rom)6-1 3-0 Retired
241201941 Apr - 7 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Laurent Lokoli (Fra)Miljan Zekic (Ser)5-7 7-5 6-2
2422019515 Apr - 21 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Arantxa Rus (Ned)Daria Lopatetska (Ukr)6-7(2) 6-3 6-1
2432019615 Apr - 21 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Christian Lindell (Swe)Hugo Gaston (Fra)6-2 6-0
2442019722 Apr - 28 AprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Arantxa Rus (Ned)Elizabeth Halbauer (Usa)6-2 6-7(6) 6-1
2452019822 Apr - 28 AprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Hugo Gaston (Fra)David Pichler (Aut)6-4 2-6 6-3
2462019929 Apr - 5 MayITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Mirjam Bjorklund (Swe)Gabriela Ce (Bra)6-3 7-6(3)
24720191029 Apr - 5 MayITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Peter Torebko (Ger)Emiliano Maggioli6-3 6-7(5) 6-4
2482019119 Sep - 15 SepITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Arantxa Rus (Ned)Elisabetta Cocciaretto6-3 6-7(5) 6-4
2492019129 Sep - 15 SepITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Wilson Leite (Bra)Bruno Sant'anna (Bra)3-0 Retired
25020191316 Sep - 22 SepITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Martina TrevisanSeone Mendez (Aus)6-4 5-7 7-5
25120191416 Sep - 22 SepITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Thiemo De Bakker (Ned)Lucas Gerch (Ger)6-2 6-4
25220191523 Sep - 29 SepITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Yuki Naito (Jap)Tessah Andrianjafitrimo (Fra)3-6 7-5 6-2
25320191623 Sep - 29 SepITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Nerman Fatic (Bih)Flavio Cobolli6-2 6-2
25420191730 Sep - 6 OctITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Tena Lukas (Cro)Teliana Pereira (Bra)6-4 6-3
25520191830 Sep - 6 OctITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Nerman Fatic (Bih)Nino Serdarusic (Cro)6-2 6-1
2562019197 Oct - 13 OctITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Nadia Podoroska (Arg)Martina Trevisan7-6(5) 6-1
2572019207 Oct - 13 OctITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Giulio ZeppieriBruno Sant'anna (Bra)6-3 6-2
2582020112 Oct – 18 Oct ATP 250M323030Forte Village Santa Margherita di PulaLaslo Dere (Srb)Marco Cecchinato7-6(3) 7-5
259202115 Apr – 11 AprATP 250M486667TC Cagliari (Ca -clay)Lorenzo SonegoLaslo Dere (Srb)2-6 7-6(5) 6-4
2602022111 apr - 17 aprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Laurent Lokoli (Fra)Felix Gill (Gbr)7-5 6-3
2612022211 apr - 17 aprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Eva Vedder (Ned)Lina Gjorcheska (MkD)
6-2 6-3
2622022318 apr - 24 aprITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Francesco MaestrelliEdoardo Lavagno6-1 6-3
2632022418 apr - 24 aprITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Camilla RosatelloEkaterina Reyngold6-3 6-4
2642022525 apr - 1 magITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Laurent Lokoli (Fra)Miljan Zekic (Sbr)6-2 5-7 6-4
2652022625 apr - 1 magITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)Arantxa Rus (Ned)Marie Benoit (Bel)6-4 6-4
266202272 mag - 8 magITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)
267202282 mag - 8 magITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)
268202299 mag - 15 magITFM25000Forte Village (Pula, Ca -clay)
2692022109 mag - 15 magITFF25000Forte Village (Pula, Ca -clay)

Contenuto presente anche vecchio sito ma non aggiornato

https://www.tennisweb.it/tornei.internazionali.sardegna.htm