Tennisweb.it, il sito italiano sul tennis

A cura di Riccardo Di Siena

Forum

tennisweb.it@gmail.com

Newsletter

Classifiche

Tornei

Roma

Storia Tennis

Campo & Racchetta

Campioni

Foto-Video

Tennis TV

 

 

 

Archivio News

Tornei Individuali

Sardi Assoluti

Campionati a Squadre

Classifiche Tennisti Sardi

DavisCup-FedCup

Circoli Sardegna
Tennis in TV-Web Tornei Internazionali ITF Forte Village Carte Federali Tennis da colorare

 

 

Tornei ITF COMBINED Forte Village Santa Margherita di Pula 2015

 

1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7

 

7

 

I

T

F

 

F

O

R

T

E

 

V

I

L

L

A

G

E

 

11

-

17

 

7 ITF FORTE VILLAGE 2015  11 - 17 maggio

 

TORNEO MASCHILE ITF 10.000 $ TORNEO FEMMINILE ITF 10.000 $

 

 

FINALE
Calvin HEMERY (FRA) [8] 7-6(5) 6-0 Johan Sebastien TATLOT (FRA) [5]

 

SEMIFINALI
Johan Sebastien TATLOT (FRA) [5] 6-3 7-5 Francesco BORGO (ITA)
Calvin HEMERY (FRA) [8] 6-1 6-2 Gianluca NASO (ITA) [3]

 

QUARTI DI FINALE

Francesco BORGO (ITA) 3-6 6-4 6-1 Enzo COUACAUD (FRA) [1]
Johan Sebastien TATLOT (FRA) [5] 6-3 6-2 Samuel BENSOUSSAN (FRA)
Gianluca NASO (ITA) [3] 6-2 6-1 Enrico BURZI (ITA)
Calvin HEMERY (FRA) [8] 6-1 6-0 Matteo BERRETTINI (ITA)

 

SECONDO TURNO
Enzo COUACAUD (FRA) [1] 6-3 6-2 Pietro RONDONI (ITA)
Francesco BORGO (ITA) 6-4 6-4 Riccardo SINICROPI (ITA) [7]
Samuel BENSOUSSAN (FRA) 7-5 6-2 Demian RAAB (GER)
Johan Sebastien TATLOT (FRA) [5] 2-6 6-0 6-4 Edoardo EREMIN (ITA)
Enrico BURZI (ITA) 6-2 6-4 Alberto CAMMARATA (ITA)
Gianluca NASO (ITA) [3] 6-2 6-4 Riccardo MAIGA (SUI)
Calvin HEMERY (FRA) [8] 6-3 6-2 Pietro LICCIARDI (ITA)
Matteo BERRETTINI (ITA) 6-4 6-3 Jordan THOMPSON (AUS) [2]


PRIMO TURNO

Enzo COUACAUD (FRA) [1] 6-2 2-0 Retired Alessandro COLELLA (ITA)
Pietro RONDONI (ITA) 6-2 6-4 Simone RONCALLI (ITA)
Francesco BORGO (ITA) 6-4 7-6(1) Davide PONTOGLIO (ITA)
Riccardo SINICROPI (ITA) [7] 2-0 Retired Davide MELCHIORRE (ITA)
Samuel BENSOUSSAN (FRA) 3-6 6-4 6-4 Stefano TRAVAGLIA (ITA) [4]
Demian RAAB (GER) 6-2 3-6 6-0 Federico MACCARI (ITA)
Edoardo EREMIN (ITA) 6-0 6-1 Daniele CAPECCHI (ITA)
Johan Sebastien TATLOT (FRA) [5] 6-4 6-0 Lorenzo FRIGERIO (ITA)
Alberto CAMMARATA (ITA) 1-6 6-2 3-1 Retired Matteo TREVISAN (ITA) [6]
Enrico BURZI (ITA) 6-2 6-4 Junhao YE (CHN)
Riccardo MAIGA (SUI) 3-6 6-3 6-2 Francesco FERRARI (ITA)
Gianluca NASO (ITA) [3] 5-7 6-3 6-0 Claudio FORTUNA (ITA)
Calvin HEMERY (FRA) [8] 6-1 6-0 Alessandro BEGA (ITA)
Pietro LICCIARDI (ITA) 7-5 6-1 Filippo BALDI (ITA)
Matteo BERRETTINI (ITA) 6-2 6-1 Davide GALOPPINI (ITA)
Jordan THOMPSON (AUS) [2] 6-2 6-0 Cristian CARLI (ITA)

 

FINALE

Martina TREVISAN (ITA) [3] 6-3 3-6 6-1 Ulrikke EIKERI (NOR) [5]

 

SEMIFINALI

Ulrikke EIKERI (NOR) [5] 6-3 6-1 Laetitia SARRAZIN (FRA) [6]
Martina TREVISAN (ITA) [3] 7-5 6-3 Jelena SIMIC (BIH) [7]


QUARTI DI FINALE

Ulrikke EIKERI (NOR) [5] 6-1 6-3 Jana FETT (CRO) [1]
Laetitia SARRAZIN (FRA) [6] 3-5 Retired Martina SPIGARELLI (ITA) [4]
Martina TREVISAN (ITA) [3] 6-3 6-2 Carla TOULY (FRA) [8]
Jelena SIMIC (BIH) [7] 5-7 7-6(4) 6-4 Tess SUGNAUX (SUI) [2]

 

SECONDO TURNO

Jana FETT (CRO) [1] 6-1 6-0 Deborah CRUCIANI (ITA)
Ulrikke EIKERI (NOR) [5] 6-2 6-2 Federica Joe GARDELLA (ITA)
Martina SPIGARELLI (ITA) [4] 6-1 7-6(3) Miriana TONA (ITA)
Laetitia SARRAZIN (FRA) [6] 6-4 6-2 Alessia PIRAN (ITA)
Carla TOULY (FRA) [8] 6-0 6-1 Angelica MORATELLI (ITA)
Martina TREVISAN (ITA) [3] 6-3 6-3 Maria Joao KOEHLER (POR)
Jelena SIMIC (BIH) [7] 6-0 2-0 Retired Naoko ETO (JPN)
Tess SUGNAUX (SUI) [2] 6-2 6-4 Beatrice LOMBARDO (ITA)

 

PRIMO TURNO

Jana FETT (CRO) [1] 6-0 6-2 Marcella CUCCA (ITA)
Deborah CRUCIANI (ITA) 6-3 7-6(7) Giorgia MARCHETTI (ITA)
Federica Joe GARDELLA (ITA) 6-3 6-1 Patrizia FUSCO (ITA)
Ulrikke EIKERI (NOR) [5] 6-2 6-1 Helen DE CESARE (THA)
Martina SPIGARELLI (ITA) [4] 6-3 6-3 Verena MELISS (ITA)
Miriana TONA (ITA) 6-4 6-2 Jovana KNEZEVIC (CYP)
Alessia PIRAN (ITA) 6-2 6-3
Sarah STOERBRAUCK (ITA)
Laetitia SARRAZIN (FRA) [6] 6-4 6-2 Luisa Marie HUBER (GER)
Carla TOULY (FRA) [8] 6-0 6-0 Yasmine GUIMARAES (BRA)
Angelica MORATELLI (ITA) 7-5 7-6(5) Jasmin LADURNER (ITA)
Maria Joao KOEHLER (POR) 7-5 6-4 Marta BELLUCCO (ITA)
Martina TREVISAN (ITA) [3] 6-1 6-0 Lisa BASTIANELLO (ITA)
Jelena SIMIC (BIH) [7] 6-2 6-1 Federica ARCIDIACONO (ITA)
Naoko ETO (JPN) 6-2 6-3 Cecilia PATTACINI (ITA)
Beatrice LOMBARDO (ITA) 6-2 6-4 Frederikke SVARRE (DEN)
Tess SUGNAUX (SUI) [2] 6-3 6-3 Adeliya ZABIROVA (RUS)

 

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Francesco BORGO (ITA) [1] 6-0 6-3 Leonardo BIFFI (ITA)
Demian RAAB (GER) [2] 6-3 6-2 Giovanni OBINO (ITA)
Federico MACCARI (ITA) [3] 6-0 6-4 Alessandro CORTEGIANI (ITA)
Francesco FERRARI (ITA) 6-2 6-1
Manuel MAZZELLA (ITA) [4]
Simone RONCALLI (ITA) [5] 6-0 6-0 Gianluca BERGOMI (ITA)
Alessandro COLELLA (ITA) [6] 6-0 6-2 Daniele CHIURULLI (ITA) [10]
Davide GALOPPINI (ITA) [11] 6-0 6-4
Antonio ZUCCA (ITA) [7]
Davide PONTOGLIO (ITA) [8] 4-6 6-3 6-4 Joy VIGANI (ITA) [9]


QUALIFICAZIONI Primo Turno

Francesco BORGO (ITA) [1] BYE
Leon
ardo BIFFI (ITA) 6-0 6-0 Nicolas LEOBOLD (FRA)
Demian RAAB (GER) [2] BYE
Giovanni OBINO (ITA) 6-0 6-2
Lorenzo DE FRAIA (ITA)
Federico MACCARI (ITA) [3] BYE
Alessandro CORTEGIANI (ITA) BYE
Manuel MAZZELLA (ITA) [4] BYE
Francesco FERRARI (ITA) 7-5 6-1
leonardo MAZZUCCHELLI (ITA)
Simone RONCALLI (ITA) [5] BYE
Gianluca BERGOMI (ITA) 6-1 6-1
Nicola SPISSU (ITA)
Alessandro COLELLA (ITA) [6] BYE
Daniele CHIURULLI (ITA) [10] BYE
Antonio ZUCCA (ITA) [7] BYE
Davide GALOPPINI (ITA) [11] BYE
Davide PONTOGLIO (ITA) [8] BYE
Joy VIGANI (ITA) [9] BYE

QUALIFICAZIONI Turno unico

Lisa BASTIANELLO (ITA) [1] BYE
Frederikke SVARRE (DEN) 6-1 6-3 Giulia CERUTTI (ITA)
Deborah CRUCIANI (ITA) BYE
Adeliya ZABIROVA (RUS) 6-1 6-0 Alessandra AMODEO (ITA)
Yasmine GUIMARAES (BRA) 6-2 6-3
Chiara PUSCEDDU (ITA)
Patrizia FUSCO (ITA) 7-5 6-1
Flavia PORRU (ITA)
Cecilia PATTACINI (ITA) 6-2 6-3
Elisa PATTA (ITA)
Sarah STOERBRAUCK (ITA) 6-1 6-4 Audrey MARQUARD (USA)

 

TABELLONE SINGOLARE MASCHILE TABELLONE SINGOLARE FEMMINILE

 

6

 

I

T

F

 

F

O

R

T

E

 

V

I

L

L

A

G

E

 

04

-

10

 

6 ITF FORTE VILLAGE 2015  04 - 10 maggio

 

TORNEO MASCHILE ITF 10.000 $ TORNEO FEMMINILE ITF 10.000 $

Bianca TURATI

 

Laetitia SARRAZIN (FRA)

 

FINALE

Gianluca NASO (ITA) [2] 6-4 4-6 7-6(9) Patricio HERAS (ARG)
 

SEMIFINALI

Patricio HERAS (ARG) 6-0 6-1 Alessandro COLELLA (ITA)
Gianluca NASO (ITA) [2] 3-6 6-4 6-4 Calvin HEMERY (FRA) [7]

 

QUARTI DI FINALE

Alessandro COLELLA (ITA) 7-6(5) 6-3 Mateo Nicolas MARTINEZ (ARG) [6]
Patricio HERAS (ARG) 6-3 6-4 Jacopo STEFANINI (ITA)
Calvin HEMERY (FRA) [7] 6-4 6-3 Omar GIACALONE (ITA) [3]
Gianluca NASO (ITA) [2] 6-3 6-1 Matteo TREVISAN (ITA) [5]

 

SECONDO TURNO

Alessandro COLELLA (ITA) 3-6 7-6(5) 7-6(12) Enzo COUACAUD (FRA) [1]
Mateo Nicolas MARTINEZ (ARG) [6] 7-5 6-3 Filippo LEONARDI (ITA)
Patricio HERAS (ARG) 7-5 6-2 Johan Sebastien TATLOT (FRA) [4]
Jacopo STEFANINI (ITA) 6-7(9) 6-1 7-6(6) Claudio FORTUNA (ITA)
Calvin HEMERY (FRA) [7] 6-1 6-2 Francesco BORGO (ITA)
Omar GIACALONE (ITA) [3] 3-6 7-5 6-1 Federico MACCARI (ITA)
Matteo TREVISAN (ITA) [5] 6-3 6-2 Milan HABRMAN (SVK)
Gianluca NASO (ITA) [2] 6-2 6-2 Pietro LICCIARDI (ITA)

PRIMO TURNO

Enzo COUACAUD (FRA) [1] 6-3 6-4 Nicola GHEDIN (ITA)
Alessandro COLELLA (ITA) 6-7(7) 7-5 6-2 Demian RAAB (GER)
Filippo LEONARDI (ITA) 7-5 3-6 6-3 Jumpei YAMASAKI (JPN)
Mateo Nicolas MARTINEZ (ARG) [6] 6-4 6-1 Giovanni RIZZUTI (ITA)
Johan Sebastien TATLOT (FRA) [4] 6-4 6-3 Riccardo BONADIO (ITA)
Patricio HERAS (ARG) 6-3 6-3 Davide GALOPPINI (ITA)
Jacopo STEFANINI (ITA) 6-7(5) 6-0 7-5 Francesco MONCAGATTO (ITA)
Claudio FORTUNA (ITA) 7-6(5) 6-0 Nicolas REISSIG (AUT) [8]
Calvin HEMERY (FRA) [7] 7-6(2) 6-2 Lukas JASTRAUNIG (AUT)
Francesco BORGO (ITA) 7-5 6-2 luca PREVOSTO (ITA)
Federico MACCARI (ITA) 6-3 7-5 Daniele CHIURULLI (ITA)
Omar GIACALONE (ITA) [3] 4-6 6-2 3-0 Retired Simone RONCALLI (ITA)
Matteo TREVISAN (ITA) [5] 6-1 6-3 Junhao YE (CHN)
Milan HABRMAN (SVK) 2-6 6-2 7-6(2) Alberto CAMMARATA (ITA)
Pietro LICCIARDI (ITA) 6-3 6-4 Giacomo ORADINI (ITA)
Gianluca NASO (ITA) [2] 6-3 6-2 Pietro RONDONI (ITA)

 

FINALE

Bianca TURATI (ITA) [7] 2-6 6-4 7-5 Aliona BOLSOVA ZADOINOV (ESP) [6]

SEMIFINALI

Bianca TURATI (ITA) [7] 6-2 6-1 Laetitia SARRAZIN (FRA) [8]
Aliona BOLSOVA ZADOINOV (ESP) [6] 6-3 6-4 Eva GUERRERO ALVAREZ (ESP)

QUARTI DI FINALE

Laetitia SARRAZIN (FRA) [8] 3-6 7-5 6-2 Beatrice LOMBARDO (ITA)
Bianca TURATI (ITA) [7] 2-6 7-5 6-4 Olesya PERVUSHINA (RUS)
Aliona BOLSOVA ZADOINOV (ESP) [6] 6-1 6-4 Jelena SIMIC (BIH)
Eva GUERRERO ALVAREZ (ESP) 5-7 6-4 6-1 Tess SUGNAUX (SUI) [2]
 

SECONDO TURNO

Beatrice LOMBARDO (ITA) 6-4 6-1 Valeriya STRAKHOVA (UKR) [1]
Laetitia SARRAZIN (FRA) [8] 6-3 7-5 Alessia PIRAN (ITA)
Olesya PERVUSHINA (RUS) 6-2 6-0 Maria MASINI (ITA)
Bianca TURATI (ITA) [7] 6-3 7-5 Cristina BUCSA (ESP)
Aliona BOLSOVA ZADOINOV (ESP) [6] 2-6 6-2 6-0 Luisa Marie HUBER (GER)
Jelena SIMIC (BIH) 6-3 6-3 Yuenu LI (CHN)
Eva GUERRERO ALVAREZ (ESP) 6-1 3-6 7-6(4) Martina SPIGARELLI (ITA) [5]
Tess SUGNAUX (SUI) [2] 4-6 7-6(5) 7-5 Federica ARCIDIACONO (ITA)

 

PRIMO TURNO

Valeriya STRAKHOVA (UKR) [1] 6-2 6-1 Marianna NATALI (ITA)
Beatrice LOMBARDO (ITA) 6-4 6-3 Jasmin LADURNER (ITA)
Alessia PIRAN (ITA) 6-0 6-1 Audrey MARQUARD (USA)
Laetitia SARRAZIN (FRA) [8] 6-4 6-0 Adeliya ZABIROVA (RUS)
Olesya PERVUSHINA (RUS) 4-6 6-3 6-3 Priscilla HON (AUS) [3]
Maria MASINI (ITA) 7-5 6-2 Yasmine GUIMARAES (BRA)
Cristina BUCSA (ESP) 6-1 6-2 Jovana KNEZEVIC (CYP)
Bianca TURATI (ITA) [7] 6-3 6-0 Nora NIEDMERS (GER)
Aliona BOLSOVA ZADOINOV (ESP) [6] 6-1 6-0 Marcella CUCCA (ITA)
Luisa Marie HUBER (GER) 6-0 6-3 Frederikke SVARRE (DEN)
Yuenu LI (CHN) 6-2 6-2 Marta BELLUCCO (ITA)
Jelena SIMIC (BIH) 2-6 6-2 6-4 Ulrikke EIKERI (NOR) [4]
Martina SPIGARELLI (ITA) [5] 6-1 6-1 Alessandra AMODEO (ITA)
Eva GUERRERO ALVAREZ (ESP) 6-2 6-0 Angelica MORATELLI (ITA)
Federica ARCIDIACONO (ITA) 6-1 6-3 Martina PRATESI (ITA)
Tess SUGNAUX (SUI) [2] 6-0 6-1 Naoko ETO (JPN)

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Enzo COUACAUD (FRA) [1] 6-0 6-1 Virgilio PRENZA (ITA)
Giovanni RIZZUTI (ITA) [2] 6-1 6-1 Junhao YE (CHN)
Andrei ENACHE (ROU) 6-4 6-2 Alessandro LUISI (ITA) [3]
Francesco MONCAGATTO (ITA) [4] 4-6 7-5 6-2 Giacomo BOTTICELLI (ITA)
Jacopo STEFANINI (ITA) 6-3 6-1 Joy VIGANI (ITA) [5]
Milan HABRMAN (SVK) [6] 6-1 6-1 Giulio SIRI (ITA)
Daniele CHIURULLI (ITA) [7] 6-4 6-2
Diego MORELLI (ITA)
Davide GALOPPINI (ITA) [8] 6-0 6-0 Nicolas LEOBOLD (FRA)


QUALIFICAZIONI Primo Turno

Enzo COUACAUD (FRA) [1] BYE
Virgilio PRENZA (ITA) BYE
Giovanni RIZZUTI (ITA) [2] BYE
Junhao YE (CHN) BYE
Alessandro LUISI (ITA) [3] BYE
Andrei ENACHE (ROU) BYE
Francesco MONCAGATTO (ITA) [4] BYE
Giacomo BOTTICELLI (ITA) BYE
Joy VIGANI (ITA) [5] BYE
Jacopo STEFANINI (ITA) BYE
Milan HABRMAN (SVK) [6] BYE
Giulio SIRI (ITA) 6-4 6-1 Maximilian LECHNER (AUT)
Daniele CHIURULLI (ITA) [7] BYE
Diego MORELLI (ITA) BYE
Davide GALOPPINI (ITA) [8] BYE
Nicolas LEOBOLD (FRA) BYE

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Marianna NATALI (ITA) [1]
Eva GUERRERO ALVAREZ (ESP) 6-0 6-0 Cecilia PATTACINI (ITA)
Adeliya ZABIROVA (RUS) 6-0 6-0
Chiara PUSCEDDU (ITA)
Yuenu LI (CHN)
Yasmine GUIMARAES (BRA) 6-0 2-0 Retired Agata BARANSKA (POL)
Alessandra AMODEO (ITA) 6-1 6-3
Elisa PATTA (ITA)
Marcella CUCCA (ITA) 6-0 6-0
Sarah STOERBRAUCK (ITA)
Frederikke SVARRE (DEN) 6-2 6-3
Rosabianca SATTA (ITA)

 

QUALIFICAZIONI Primo Turno

Marianna NATALI (ITA) [1] BYE
Cecilia PATTACINI (ITA) BYE
Eva GUERRERO ALVAREZ (ESP) BYE
Chiara PUSCEDDU (ITA) BYE
Adeliya ZABIROVA (RUS) BYE
Yuenu LI (CHN) BYE
Agata BARANSKA (POL) BYE
Yasmine GUIMARAES (BRA) BYE
Elisa PATTA (ITA) BYE
Alessandra AMODEO (ITA) BYE
Sarah STOERBRAUCK (ITA) BYE
Marcella CUCCA (ITA) BYE
Rosabianca SATTA (ITA) BYE
Frederikke SVARRE (DEN) BYE

 

TABELLONE SINGOLARE MASCHILE TABELLONE SINGOLARE FEMMINILE

 

5

 

I

T

F

 

F

O

R

T

E

 

V

I

L

L

A

G

E

 

27

-

03

 

5 ITF FORTE VILLAGE 2015 27 - 03 maggio

 

TORNEO MASCHILE ITF 10.000 $ TORNEO FEMMINILE ITF 25.000 $

Yvonne CAVALLE-REIMERS

 

leonardo MAZZUCCHELLI

 

 

FINALE

Samuel BENSOUSSAN (FRA) 4-6 6-3 6-2 Omar GIACALONE (ITA) [1]
 

SEMIFINALI

Omar GIACALONE (ITA) [1] 6-4 7-6(4) Filippo LEONARDI (ITA)
Samuel BENSOUSSAN (FRA) 6-3 6-4 Adria MAS MASCOLO (ESP)
 

QUARTI DI FINALE

Omar GIACALONE (ITA) [1] 7-5 7-5 Marco BORTOLOTTI (ITA)
Filippo LEONARDI (ITA) 4-6 6-2 6-3 Ljubomir CELEBIC (MNE)
Adria MAS MASCOLO (ESP) 3-6 6-1 7-6(9) Viktor DURASOVIC (NOR) [8]
Samuel BENSOUSSAN (FRA) 6-3 3-6 6-4 Daniele CAPECCHI (ITA)

 

SECONDO TURNO

Omar GIACALONE (ITA) [1] 7-5 6-2 Filippo BALDI (ITA)
Marco BORTOLOTTI (ITA) 6-1 6-3
Manuel MAZZELLA (ITA)
Ljubomir CELEBIC (MNE) 7-6(6) 6-2 Vasile ANTONESCU (ROU) [3]
Filippo LEONARDI (ITA) 6-7(3) 6-2 6-2 Federico MACCARI (ITA)
Viktor DURASOVIC (NOR) [8] 6-0 6-0 Riccardo MERONE (ITA)
Adria MAS MASCOLO (ESP) 7-6(6) 6-1 Pol TOLEDO BAGUE (ESP)
Samuel BENSOUSSAN (FRA) 6-2 6-2 Patricio HERAS (ARG) [5]
Daniele CAPECCHI (ITA) 2-6 6-0 6-4 Riccardo BONADIO (ITA)

 

PRIMO TURNO

Omar GIACALONE (ITA) [1] 6-2 7-6(4) Nicolo TURCHETTI (ITA)
Filippo BALDI (ITA) 6-4 7-6(0) Giorgio PORTALURI (ITA)
Manuel MAZZELLA (ITA) 7-6(2) 6-2 Sergio MARTOS GORNES (ESP)
Marco BORTOLOTTI (ITA) 7-6(4) 6-0 Nicola GHEDIN (ITA) [6]
Vasile ANTONESCU (ROU) [3] 6-3 6-2 Francois-Arthur VIBERT (FRA)
Ljubomir CELEBIC (MNE) 4-6 6-1 6-2 Tallon GRIEKSPOOR (NED)
Federico MACCARI (ITA) 6-4 7-5 Jumpei YAMASAKI (JPN)
Filippo LEONARDI (ITA) 0-6 6-3 6-1 Claudio FORTUNA (ITA) [7]
Riccardo MERONE (ITA) 4-6 6-0 6-4 Marc-Andrea HUESLER (SUI)
Adria MAS MASCOLO (ESP) 6-4 6-0 Marcos GIRALDI REQUENA (ESP)
Pol TOLEDO BAGUE (ESP) 6-2 6-0 Scott GRIEKSPOOR (NED) [4]
Patricio HERAS (ARG) [5] 7-5 6-1 Giulio TORRONI (ITA)
Samuel BENSOUSSAN (FRA) 6-2 6-0 Cristian CARLI (ITA)
Riccardo BONADIO (ITA) 2-6 6-4 6-2 Luca PANCALDI (ITA)
Daniele CAPECCHI (ITA) 6-3 6-2 Mateo Nicolas MARTINEZ (ARG) [2]

 

FINALE

Elise MERTENS (BEL) [2] 7-6(6) 6-4 Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP)

 

SEMIFINALI

Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP) 6-1 2-6 6-2 Myrtille GEORGES (FRA) [8]
Elise MERTENS (BEL) [2] 6-3 6-3 Mathilde JOHANSSON (FRA) [3]

QUARTI DI FINALE

Myrtille GEORGES (FRA) [8] 4-6 6-2 6-1 Laura POUS-TIO (ESP) [1]
Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP) 4-1 Retired Maria SAKKARI (GRE) [7]
Mathilde JOHANSSON (FRA) [3] 6-3 7-5 Valeriya STRAKHOVA (UKR)
Elise MERTENS (BEL) [2] 2-6 6-4 6-3 Mihaela BUZARNESCU (ROU)
 

SECONDO TURNO

Laura POUS-TIO (ESP) [1] 4-6 6-4 6-3 Cristina DINU (ROU)
Myrtille GEORGES (FRA) [8] 6-1 6-2 Anna-Giulia REMONDINA (ITA)
Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP) 6-4 6-3 Alice MATTEUCCI (ITA)
Maria SAKKARI (GRE) [7] 6-4 6-3 Claudia GIOVINE (ITA)
Valeriya STRAKHOVA (UKR) 2-6 6-4 6-2 Montserrat GONZALEZ (PAR) [6]
Mathilde JOHANSSON (FRA) [3] 6-2 6-0 Corinna DENTONI (ITA)
Mihaela BUZARNESCU (ROU) 6-2 6-0 Nastja KOLAR (SLO) [5]
Elise MERTENS (BEL) [2] 6-1 3-6 7-6(4) Anne SCHAEFER (GER)

 

PRIMO TURNO

Laura POUS-TIO (ESP) [1] 6-3 4-6 6-2 Jasmine PAOLINI (ITA)
Cristina DINU (ROU) 6-3 7-5 Silvia NJIRIC (CRO)
Anna-Giulia REMONDINA (ITA) 6-0 7-5 Jil TEICHMANN (SUI)
Myrtille GEORGES (FRA) [8] 6-1 2-6 6-0 Diana BUZEAN (ROU)
Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP) 6-2 4-6 6-3 Arantxa RUS (NED) [4]
Alice MATTEUCCI (ITA) 6-1 6-0 Karolayne ALEXANDRE DA ROSA (BRA)
Claudia GIOVINE (ITA) 7-5 2-6 7-6(6) Sandra ZANIEWSKA (POL)
Maria SAKKARI (GRE) [7] 6-4 6-0 Gaia SANESI (ITA)
Montserrat GONZALEZ (PAR) [6] 6-3 6-2 Nastassja BURNETT (ITA)
Valeriya STRAKHOVA (UKR) 6-1 2-0 Retired Alize LIM (FRA)
Corinna DENTONI (ITA) 6-1 6-1 Yuenu LI (CHN)
Mathilde JOHANSSON (FRA) [3] 6-0 6-3 Fiona FERRO (FRA)
Nastja KOLAR (SLO) [5] 6-4 7-5 Alexandra CADANTU (ROU)
Mihaela BUZARNESCU (ROU) 7-5 6-4 Despina PAPAMICHAIL (GRE)
Anne SCHAEFER (GER) 6-3 6-2 Anna KLASEN (GER)
Elise MERTENS (BEL) [2] 6-1 6-4 Martina DI GIUSEPPE (ITA)

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Marco BORTOLOTTI (ITA) [1] 6-3 6-1 Edoardo LAMBERTI (ITA) [15]
Cristian CARLI (ITA) [2] 6-1 3-6 6-4 Davide GALOPPINI (ITA) [16]
Giorgio PORTALURI (ITA) [3] 7-6(1) 6-1 Jacopo STEFANINI (ITA)
Riccardo MERONE (ITA) [12] 6-2 1-6 6-2 Fabio MERCURI (ITA) [4]
Tallon GRIEKSPOOR (NED) [5] 6-3 1-0 Retired Dan DOWSON (AUS) [14]
Adria MAS MASCOLO (ESP) [6] 6-4 6-4 Francesco MONCAGATTO (ITA) [11]
Federico MACCARI (ITA) [7] Walkover Antonio MASSARA (ITA) [9]
Manuel MAZZELLA (ITA) [8] 6-1 6-4 James ALLEMBY (GBR) [13]


QUALIFICAZIONI Primo Turno

Marco BORTOLOTTI (ITA) [1] BYE
Edoardo LAMBERTI (ITA) [15] 7-5 6-2 Andrea BORRONI (ITA)
Cristian CARLI (ITA) [2] BYE
Davide GALOPPINI (ITA) [16] 6-3 6-4 Giovanni OBINO (ITA)
Giorgio PORTALURI (ITA) [3] BYE
Jacopo STEFANINI (ITA) 6-3 6-2 Kevin GRIEKSPOOR (NED) [10]
Fabio MERCURI (ITA) [4] BYE
Riccardo MERONE (ITA) [12] 3-6 6-4 6-4 Alberto MICALI (ITA)
Tallon GRIEKSPOOR (NED) [5] 6-0 6-2 Giacomo PIZZI (ITA)
Dan DOWSON (AUS) [14] 1-6 6-3 6-3 Alessandro CORTEGIANI (ITA)
Adria MAS MASCOLO (ESP) [6] 6-4 6-2 luca PREVOSTO (ITA)
Francesco MONCAGATTO (ITA) [11] 6-4 6-0
Marco PORCU (ITA)
Federico MACCARI (ITA) [7] 6-0 6-0 Fabio CIBIEN (ITA)
Antonio MASSARA (ITA) [9] 6-0 6-0
Diego MORELLI (ITA)
Manuel MAZZELLA (ITA) [8] 6-0 6-1 Giulio SIRI (ITA)
James ALLEMBY (GBR) [13] 6-1 6-4
leonardo MAZZUCCHELLI (ITA)


 

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Martina DI GIUSEPPE (ITA) 6-2 1-1 Retired Irina Maria BARA (ROU) [1]
Anna-Giulia REMONDINA (ITA) [9] 6-2 7-6(3) Marina SHAMAYKO (RUS) [2]
Cristina DINU (ROU) [3] 6-4 6-0 Karin KENNEL (SUI) [16]
Anna KLASEN (GER) [4] 6-2 6-1 Charlotte KLASEN (GER) [14]
Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP) [5] 6-2 7-6(3) Jade SUVRIJN (FRA) [15]
Corinna DENTONI (ITA) [6] 6-4 6-3 Alice BALDUCCI (ITA) [10]
Claudia GIOVINE (ITA) [7] 6-7(5) 6-1 6-1 Maria MARFUTINA (RUS) [11]
Jil TEICHMANN (SUI) [8] 6-1 6-3 Anna KORZENIAK (POL)

 

QUALIFICAZIONI Primo Turno
Irina Maria BARA (ROU) [1] BYE
Martina DI GIUSEPPE (ITA) 6-4 7-5 Cristiana FERRANDO (ITA) [13]
Marina SHAMAYKO (RUS) [2] BYE
Anna-Giulia REMONDINA (ITA) [9] 6-1 6-0 Oliwia SZYMCZUCH (POL)
Cristina DINU (ROU) [3] BYE
Karin KENNEL (SUI) [16] 6-3 6-4 Christina SHAKOVETS (GER)
Anna KLASEN (GER) [4] BYE
Charlotte KLASEN (GER) [14] 7-5 6-3 Jessica PIERI (ITA)
Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP) [5] BYE
Jade SUVRIJN (FRA) [15] 6-1 6-1
Chiara PUSCEDDU (ITA)
Corinna DENTONI (ITA) [6] BYE
Alice BALDUCCI (ITA) [10] 6-3 6-0 Mirabelle NJOZE (GBR)
Claudia GIOVINE (ITA) [7] BYE
Maria MARFUTINA (RUS) [11] 6-0 6-0
Sarah STOERBRAUCK (ITA)
Jil TEICHMANN (SUI) [8] 7-5 4-0 Retired Beatrice LOMBARDO (ITA)
Anna KORZENIAK (POL) 7-5 6-1 Francesca STEPHENSON (GBR) [12]

 

 

TABELLONE SINGOLARE MASCHILE TABELLONE SINGOLARE FEMMINILE

 

4

 

I

T

F

 

F

O

R

T

E

 

V

I

L

L

A

G

E

 

20

-

26

 

4 ITF FORTE VILLAGE 2015 20 - 26 aprile

 

TORNEO MASCHILE ITF 10.000 $ TORNEO FEMMINILE ITF 25.000 $

 

 

FINALE

Viktor DURASOVIC (NOR) [6] 6-3 6-2 Viktor GALOVIC (CRO) [7]

 

SEMIFINALI
Viktor GALOVIC (CRO) [7] 6-3 6-3 Marco BORTOLOTTI (ITA)
Viktor DURASOVIC (NOR) [6] 7-6(3) 6-2 Federico GAIO (ITA) [2]

 

QUARTI DI FINALE

Marco BORTOLOTTI (ITA) 6-2 6-2 Pavel NEJEDLY (CZE)
Viktor GALOVIC (CRO) [7] 7-6(5) 6-2 Frederico GIL (POR)
Viktor DURASOVIC (NOR) [6] 6-2 6-4 Scott GRIEKSPOOR (NED) [4]
Federico GAIO (ITA) [2] 6-1 6-2 Pol TOLEDO BAGUE (ESP) [8]

 

SECONDO TURNO

Marco BORTOLOTTI (ITA) 6-3 3-6 6-4 Giulio TORRONI (ITA)
Pavel NEJEDLY (CZE) 7-5 6-2 Jerome INZERILLO (FRA) [5]
Frederico GIL (POR) 6-0 6-3 Maxime CHAZAL (FRA) [3]
Viktor GALOVIC (CRO) [7] 6-2 7-5 Loic PERRET (SUI)
Viktor DURASOVIC (NOR) [6] 7-6(3) 2-6 6-3 Matteo FAGO (ITA)
Scott GRIEKSPOOR (NED) [4] 6-3 6-4 Gianluca DI NICOLA (ITA)
Pol TOLEDO BAGUE (ESP) [8] 6-2 6-4 Lukas JASTRAUNIG (AUT)
Federico GAIO (ITA) [2] 6-2 6-1 Davide DELLA TOMMASINA (ITA)

 

PRIMO TURNO

Marco BORTOLOTTI (ITA) 7-6(3) 6-4 Frederico Ferreira SILVA (POR) [1]
Giulio TORRONI (ITA) 6-1 6-4 Luca PANCALDI (ITA)
Pavel NEJEDLY (CZE) 6-0 6-1 Giulio SIRI (ITA)
Jerome INZERILLO (FRA) [5] 6-4 6-2 Joy VIGANI (ITA)
Maxime CHAZAL (FRA) [3] 6-3 6-2 Francesco MONCAGATTO (ITA)
Frederico GIL (POR) 6-1 6-3 Fabio MERCURI (ITA)
Loic PERRET (SUI) 6-2 6-3 Jacopo STEFANINI (ITA)
Viktor GALOVIC (CRO) [7] 3-6 6-4 6-0 Ljubomir CELEBIC (MNE)
Viktor DURASOVIC (NOR) [6] 1-6 6-3 6-1 Yannick THIVANT (FRA)
Matteo FAGO (ITA) 6-1 6-4 Davide MELCHIORRE (ITA)
Gianluca DI NICOLA (ITA) 6-2 3-6 6-4 Sergio MARTOS GORNES (ESP)
Scott GRIEKSPOOR (NED) [4] 7-5 6-1 Daniel ALTMAIER (GER)
Pol TOLEDO BAGUE (ESP) [8] 6-0 3-0 Retired Alberto CAMMARATA (ITA)
Lukas JASTRAUNIG (AUT) 6-2 7-5 Antonio CAMPO (ITA)
Davide DELLA TOMMASINA (ITA) 6-4 1-6 7-5 Samuel BENSOUSSAN (FRA)
Federico GAIO (ITA) [2] 6-1 1-6 6-2 Tallon GRIEKSPOOR (NED)

 

FINALE

Anne SCHAEFER (GER) 6-4 6-3 Alize LIM (FRA)

 

SEMIFINALI

Alize LIM (FRA) 6-4 6-3 Fiona FERRO (FRA)
Anne SCHAEFER (GER) 7-5 6-4 Mihaela BUZARNESCU (ROU)


QUARTI DI FINALE

Fiona FERRO (FRA) 3-6 6-2 6-2 Irina RAMIALISON (FRA)
Alize LIM (FRA) 6-1 1-6 6-4 Myrtille GEORGES (FRA)
Anne SCHAEFER (GER) 6-2 6-0 Maria SAKKARI (GRE)
Mihaela BUZARNESCU (ROU) 3-6 7-6(0) 6-1 Martina CAREGARO (ITA)

 

SECONDO TURNO

Irina RAMIALISON (FRA) 6-2 7-5 Nastja KOLAR (SLO)
Fiona FERRO (FRA) 6-4 6-2 Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP)
Myrtille GEORGES (FRA) 6-1 6-2 Constance SIBILLE (FRA)
Alize LIM (FRA) 6-3 6-7(4) 6-2 Martina TREVISAN (ITA)
Anne SCHAEFER (GER) 6-3 6-2 Mathilde JOHANSSON (FRA) [5]
Maria SAKKARI (GRE) 7-5 1-6 6-1 Tereza MARTINCOVA (CZE)
Martina CAREGARO (ITA) 6-2 7-6(13) Arantxa RUS (NED) [6]
Mihaela BUZARNESCU (ROU) 6-1 6-2 Olivia ROGOWSKA (AUS) [2]
 

PRIMO TURNO

Nastja KOLAR (SLO) 6-0 7-6(4) Tamira PASZEK (AUT) [1]
Irina RAMIALISON (FRA) 6-3 2-6 6-2 Cristina DINU (ROU)
Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP) 7-5 6-4 Corinna DENTONI (ITA)
Fiona FERRO (FRA) 7-6(7) 7-6(6) Katerina VANKOVA (CZE) [7]
Myrtille GEORGES (FRA) 6-0 6-1 Gioia BARBIERI (ITA) [4]
Constance SIBILLE (FRA) 6-4 2-6 6-0 Manon ARCANGIOLI (FRA)
Alize LIM (FRA) 4-6 6-3 6-2 Quirine LEMOINE (NED)
Martina TREVISAN (ITA) 6-0 6-1 Montserrat GONZALEZ (PAR) [8]
Mathilde JOHANSSON (FRA) [5] 6-1 6-4 Cristiana FERRANDO (ITA)
Anne SCHAEFER (GER) 6-3 6-0 Sofiya KOVALETS (UKR)
Maria SAKKARI (GRE) 6-2 6-3 Anna KORZENIAK (POL)
Tereza MARTINCOVA (CZE) 6-7(4) 6-4 6-1 Lesley KERKHOVE (NED) [3]
Arantxa RUS (NED) [6] 6-0 6-2 Oliwia SZYMCZUCH (POL)
Martina CAREGARO (ITA) 6-1 7-6(3) Giulia GATTO-MONTICONE (ITA)
Mihaela BUZARNESCU (ROU) 7-5 6-3 Claudia GIOVINE (ITA)
Olivia ROGOWSKA (AUS) [2] 4-0 Retired Xenia KNOLL (SUI)
 

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Frederico Ferreira SILVA (POR) [1] 6-1 6-1 Adria MAS MASCOLO (ESP) [10]
Federico GAIO (ITA) [2] 7-6(3) 6-3 Antonio MASSARA (ITA) [13]
Frederico GIL (POR) [3] 6-3 6-2 Oscar MESQUIDA BERG (ESP) [12]
Francesco MONCAGATTO (ITA) 6-4 7-5 Andrei COCIASU (ROU) [4]
Davide MELCHIORRE (ITA) [5] 7-5 6-1 James ALLEMBY (GBR)
Fabio MERCURI (ITA) [6] 7-5 5-7 6-1 Davide PONTOGLIO (ITA) [16]
Tallon GRIEKSPOOR (NED) [7] 7-5 6-3 Antonio MASTRELIA (ITA) [9]
Antonio CAMPO (ITA) [8] 6-2 6-2 Alessandro COLELLA (ITA)


QUALIFICAZIONI Primo Turno

Adria MAS MASCOLO (ESP) [10] 6-2 6-4 Mattia BEDOLO (ITA)
Federico GAIO (ITA) [2] BYE
Antonio MASSARA (ITA) [13] 6-3 6-0 Ivan MILIVOJEVIC (SRB)
Frederico GIL (POR) [3] BYE
Oscar MESQUIDA BERG (ESP) [12] 6-4 6-2 Dan DOWSON (AUS)
Andrei COCIASU (ROU) [4] BYE
Francesco MONCAGATTO (ITA) 6-1 1-6 7-6(1) Marc-Andrea HUESLER (SUI) [15]
Davide MELCHIORRE (ITA) [5] BYE
James ALLEMBY (GBR) 6-2 0-6 6-4 Kevin GRIEKSPOOR (NED) [14]
Fabio MERCURI (ITA) [6] BYE
Davide PONTOGLIO (ITA) [16] 6-0 6-4
Cristiano MONTE (ITA)
Tallon GRIEKSPOOR (NED) [7] BYE
Antonio MASTRELIA (ITA) [9] 6-4 6-2
Diego MORELLI (ITA)
Antonio CAMPO (ITA) [8] 7-5 6-3 Edoardo LAMBERTI (ITA)
Alessandro COLELLA (ITA) 4-6 6-4 6-2 Giovanni RIZZUTI (ITA) [11]

 

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Martina TREVISAN (ITA) 6-2 6-2 Tess SUGNAUX (SUI) [14]
Constance SIBILLE (FRA) [2] 6-4 6-4 Georgia BRESCIA (ITA) [16]
Anne SCHAEFER (GER) [3] 4-6 6-2 6-1 Sofia KVATSABAIA (GEO) [9]
Claudia GIOVINE (ITA) [15] 6-3 6-4 Gaia SANESI (ITA) [4]
Corinna DENTONI (ITA) [13] 7-5 6-3 Anna-Giulia REMONDINA (ITA)
Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP) 7-6(5) 6-4 Laura THORPE (FRA)
Fiona FERRO (FRA) [7] 6-1 6-3 Anna KLASEN (GER) [12]
Cristina DINU (ROU) [10] 6-2 6-3 Diana BUZEAN (ROU) [8]

QUALIFICAZIONI Primo Turno

Martina TREVISAN (ITA) 6-1 6-1 Charlotte KLASEN (GER)
Tess SUGNAUX (SUI) [14] 6-3 6-0 Giorgia PIGATO (ITA)
Constance SIBILLE (FRA) [2] 6-0 6-2 Yuenu LI (CHN)
Georgia BRESCIA (ITA) [16] 6-4 6-0 Margot YEROLYMOS (FRA)
Anne SCHAEFER (GER) [3] 6-2 6-1 Giorgia MARCHETTI (ITA)
Sofia KVATSABAIA (GEO) [9] 6-4 6-4 Jil TEICHMANN (SUI)
Gaia SANESI (ITA) [4] 6-0 6-1 Camille SIREIX (FRA)
Claudia GIOVINE (ITA) [15] 6-7(5) 6-2 6-2 Karin KENNEL (SUI)
Anna-Giulia REMONDINA (ITA) 6-2 7-6(1) Lucia CERVERA-VAZQUEZ (ESP) [5]
Corinna DENTONI (ITA) [13] 6-2 7-5 Jade SUVRIJN (FRA)
Laura THORPE (FRA) 3-6 6-1 6-4 Chloe PAQUET (FRA) [6]
Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP) 6-4 6-1 Irina Maria BARA (ROU) [11]
Fiona FERRO (FRA) [7] 6-3 6-2 Francesca STEPHENSON (GBR)
Anna KLASEN (GER) [12] 6-3 6-1 Beatrice LOMBARDO (ITA)
Diana BUZEAN (ROU) [8] 6-3 7-5 Stefania RUBINI (ITA)
Cristina DINU (ROU) [10] 6-4 6-4 Alice BALDUCCI (ITA)

 

TABELLONE SINGOLARE MASCHILE TABELLONE SINGOLARE FEMMINILE

 

3

 

I

T

F

 

F

O

R

T

E

 

V

I

L

L

A

G

E

 

13

-

19

 

3 ITF FORTE VILLAGE 2015 13 - 19 aprile

 

TORNEO MASCHILE 10.000 $ TORNEO FEMMINILE 10.000 $

 

 

FINALE

Federico GAIO (ITA) [1] 6-2 6-4 Stefano NAPOLITANO (ITA) [2]

 

SEMIFINALI
Federico GAIO (ITA) [1] 6-4 3-6 7-5 Riccardo BONADIO (ITA)
Stefano NAPOLITANO (ITA) [2] 6-7(5) 7-5 6-3 Gianluca MAGER (ITA) [4]

 

QUARTI DI FINALE

Federico GAIO (ITA) [1] 2-6 6-4 6-1 Riccardo SINICROPI (ITA) [5]
Riccardo BONADIO (ITA) 4-6 2-0 Retired Leonardo TAVARES (POR)
Gianluca MAGER (ITA) [4] 6-3 6-2 Vasile ANTONESCU (ROU) [6]
Stefano NAPOLITANO (ITA) [2] 3-6 7-6(6) 6-2 Pietro LICCIARDI (ITA) [8]

 

SECONDO TURNO

Federico GAIO (ITA) [1] 3-6 6-4 6-2 Samuel BENSOUSSAN (FRA)
Riccardo SINICROPI (ITA) [5] 6-2 6-1 Davide DELLA TOMMASINA (ITA)
Riccardo BONADIO (ITA) 6-2 6-3 Giulio TORRONI (ITA)
Leonardo TAVARES (POR) 6-4 6-1 Daniel ALTMAIER (GER)
Vasile ANTONESCU (ROU) [6] 2-6 6-1 6-1 Giovanni RIZZUTI (ITA)
Gianluca MAGER (ITA) [4] 6-2 6-2 Demian RAAB (GER)
Pietro LICCIARDI (ITA) [8] 3-6 6-4 6-3 Filippo LEONARDI (ITA)
Stefano NAPOLITANO (ITA) [2] 3-6 7-5 7-6(3) Alessandro COLELLA (ITA)
 

PRIMO TURNO

Federico GAIO (ITA) [1] 6-4 5-7 6-3 Andrea PELLEGRINO (ITA)
Samuel BENSOUSSAN (FRA) 7-5 7-6(5) Alberto CAMMARATA (ITA)
Davide DELLA TOMMASINA (ITA) 6-4 5-7 7-6(6) Antonio MASTRELIA (ITA)
Riccardo SINICROPI (ITA) [5] 6-2 6-1 Antonio CAMPO (ITA)
Riccardo BONADIO (ITA) 6-4 6-7(2) 6-1 Florian FALLERT (GER) [3]
Giulio TORRONI (ITA) 7-6(3) 6-4 Gibril DIARRA (AUT)
Daniel ALTMAIER (GER) 7-5 6-4 Andrea CAMURRI (ITA)
Leonardo TAVARES (POR) 6-1 6-3 Viktor GALOVIC (CRO) [7]
Vasile ANTONESCU (ROU) [6] 6-1 6-2 Davide MELCHIORRE (ITA)
Giovanni RIZZUTI (ITA) 2-6 6-3 6-1 Andrea GRAZIOSO (ITA)
Demian RAAB (GER) 7-5 6-2 Frederico GIL (POR)
Gianluca MAGER (ITA) [4] 6-2 6-2 Loic PERRET (SUI)
Pietro LICCIARDI (ITA) [8] 6-3 6-1 Antonio TERZO (ITA)
Filippo LEONARDI (ITA) 6-3 6-3 Luca PANCALDI (ITA)
Alessandro COLELLA (ITA) 6-0 5-7 6-4 Gabor BORSOS (HUN)
Stefano NAPOLITANO (ITA) [2] 6-4 6-4 Fabio MERCURI (ITA

FINALE

Nastassja BURNETT (ITA) 6-2 6-2 Alice BALDUCCI (ITA)

 

SEMIFINALI

Alice BALDUCCI (ITA) 6-2 7-5 Alice MATTEUCCI (ITA) [6]
Nastassja BURNETT (ITA) 6-3 7-6(9) Jasmine PAOLINI (ITA) [2]


QUARTI DI FINALE

Alice BALDUCCI (ITA) 6-4 6-2 Tess SUGNAUX (SUI) [7]
Alice MATTEUCCI (ITA) [6] 6-2 6-2 Cristiana FERRANDO (ITA)
Nastassja BURNETT (ITA) 7-5 6-2 Sofia KVATSABAIA (GEO) [4]
Jasmine PAOLINI (ITA) [2] 6-1 6-2 Anna-Giulia REMONDINA (ITA) [8]

 

SECONDO TURNO

Alice BALDUCCI (ITA) 6-3 6-3 Stefania RUBINI (ITA)
Tess SUGNAUX (SUI) [7] 4-6 6-1 7-5 Francesca STEPHENSON (GBR)
Cristiana FERRANDO (ITA) 6-1 2-6 6-0 Oana Georgeta SIMION (ROU)
Alice MATTEUCCI (ITA) [6] 6-3 6-4 Anna KORZENIAK (POL)
Nastassja BURNETT (ITA) 6-4 6-3 Irina Maria BARA (ROU) [5]
Sofia KVATSABAIA (GEO) [4] 6-0 4-6 6-2 Josephine BOUALEM (FRA)
Anna-Giulia REMONDINA (ITA) [8] 4-6 6-2 7-5 Margot YEROLYMOS (FRA)
Jasmine PAOLINI (ITA) [2] 6-2 6-0 Jasmin LADURNER (ITA)
 

PRIMO TURNO

Alice BALDUCCI (ITA) 4-6 6-4 6-2 Quirine LEMOINE (NED) [1]
Stefania RUBINI (ITA) 6-1 6-1 Beatrice LOMBARDO (ITA)
Francesca STEPHENSON (GBR) 6-2 6-3 Theresa KLEINSTEUBER (GER)
Tess SUGNAUX (SUI) [7] 6-3 1-6 6-2 Jelena SIMIC (BIH)
Cristiana FERRANDO (ITA) 3-6 6-3 7-6(3) Anastasia GRYMALSKA (ITA) [3]
Oana Georgeta SIMION (ROU) 6-1 6-3 Yuenu LI (CHN)
Anna KORZENIAK (POL) 6-4 6-2 Jade SUVRIJN (FRA)
Alice MATTEUCCI (ITA) [6] 4-6 6-3 6-1 Martina TREVISAN (ITA)
Irina Maria BARA (ROU) [5] 6-4 6-3 Georgia BRESCIA (ITA)
Nastassja BURNETT (ITA) 6-1 6-4 Lisa BASTIANELLO (ITA)
Josephine BOUALEM (FRA) 6-1 6-1 Sara OTTOMANO (SUI)
Sofia KVATSABAIA (GEO) [4] 7-6(5) 6-3 Mirabelle NJOZE (GBR)
Anna-Giulia REMONDINA (ITA) [8] 6-3 6-0 Kimberley ZIMMERMANN (BEL)
Margot YEROLYMOS (FRA) 6-2 6-3 Jovana KNEZEVIC (CYP)
Jasmin LADURNER (ITA) 6-4 6-4 Elisa CORDOVANI (ITA)
Jasmine PAOLINI (ITA) [2] 3-6 6-4 6-0 Martina SPIGARELLI (ITA)

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Andrea GRAZIOSO (ITA) BYE
Gabor BORSOS (HUN) [2] 6-3 1-6 6-2 Antonio MASSARA (ITA) [9]
Davide MELCHIORRE (ITA) [3] 6-3 6-3 Luca TOMASETTO (ITA) [13]
Alessandro COLELLA (ITA) 6-4 6-1 Fabio MERCURI (ITA) [4]
Antonio CAMPO (ITA) [5] 6-1 6-1 Demian RAAB (GER) [10]
Antonio MASTRELIA (ITA) [6] 6-1 Retired Mirko CUTULI (ITA) [14]
Antonio TERZO (ITA) [7] 6-4 6-4 Joy VIGANI (ITA) [16]
Giovanni RIZZUTI (ITA) [8] 7-6(6) 7-5 Andrea VAVASSORI (ITA)


QUALIFICAZIONI Primo Turno

Andrea GRAZIOSO (ITA) 1-6 6-4 6-4 Giorgio DE ROSSI (ITA) [12]
Gabor BORSOS (HUN) [2] BYE
Antonio MASSARA (ITA) [9] 6-4 5-7 6-1 Ivan MILIVOJEVIC (SRB)
Davide MELCHIORRE (ITA) [3] BYE
Luca TOMASETTO (ITA) [13] 6-1 3-6 6-4
Marco PORCU (ITA)
Fabio MERCURI (ITA) [4] BYE
Alessandro COLELLA (ITA) 6-1 6-3 Marc-Andrea HUESLER (SUI) [11]
Antonio CAMPO (ITA) [5] BYE
Demian RAAB (GER) [10] 6-2 6-0 Keshav VELLODI (USA)
Antonio MASTRELIA (ITA) [6] BYE
Mirko CUTULI (ITA) [14] 6-3 6-4 Mattia BEDOLO (ITA)
Antonio TERZO (ITA) [7] BYE
Joy VIGANI (ITA) [16] 6-1 6-1
Dario NICOLINI (ITA)
Giovanni RIZZUTI (ITA) [8] BYE
Andrea VAVASSORI (ITA) 6-4 3-6 6-3 Francesco MONCAGATTO (ITA) [15]

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Jelena SIMIC (BIH) [1] 7-5 6-3 Francesca JONES (GBR)
Anna KORZENIAK (POL) [2] 6-4 6-1 Magda AUBETS MACIA (ESP)
Mirabelle NJOZE (GBR) [10] 6-4 6-2 Natalie PROESE (GER) [3]
Kimberley ZIMMERMANN (BEL) [4] 6-2 6-0 Ylena IN-ALBON (SUI) [13]
Margot YEROLYMOS (FRA) [9] 7-5 4-6 6-4 Ariadna MARTI RIEMBAU (ESP) [5]
Lisa BASTIANELLO (ITA) [12] 6-2 6-3 Giorgia MARCHETTI (ITA) [6]
Jasmin LADURNER (ITA) [7] 6-4 6-2 Diletta ALESSANDRELLI (ITA)
Theresa KLEINSTEUBER (GER) [8] 6-1 6-3 Anastasija HOMUTOVA (LAT) [11]

QUALIFICAZIONI Primo Turno

Jelena SIMIC (BIH) [1] BYE
Francesca JONES (GBR) 6-2 6-1 Michelle FUX (SUI)
Anna KORZENIAK (POL) [2] BYE
Magda AUBETS MACIA (ESP) 6-2 6-3
Chiara PUSCEDDU (ITA)
Natalie PROESE (GER) [3] BYE
Mirabelle NJOZE (GBR) [10] BYE
Kimberley ZIMMERMANN (BEL) [4] BYE
Ylena IN-ALBON (SUI) [13] 2-6 6-4 6-3 Mariona DEL PERAL-FRANCIN (ESP)
Ariadna MARTI RIEMBAU (ESP) [5] BYE
Margot YEROLYMOS (FRA) [9] BYE
Giorgia MARCHETTI (ITA) [6] BYE
Lisa BASTIANELLO (ITA) [12] 7-6(2) 6-0
Sarah STOERBRAUCK (ITA)
Jasmin LADURNER (ITA) [7] BYE
Diletta ALESSANDRELLI (ITA) 6-2 6-2 Camille SIREIX (FRA) [14]
Theresa KLEINSTEUBER (GER) [8] BYE
Anastasija HOMUTOVA (LAT) [11] BYE

 

TABELLONE SINGOLARE MASCHILE TABELLONE SINGOLARE FEMMINILE

 

2

 

I

T

F

 

F

O

R

T

E

 

V

I

L

L

A

G

E

 

06

-

12

 

2 ITF FORTE VILLAGE 2015 06 - 12 aprile

 

TORNEO MASCHILE TORNEO FEMMINILE

 

 

FINALE

Gianluca NASO (ITA) [1] 0-6 6-4 6-4 Omar GIACALONE (ITA) [3]

 

SEMIFINALI
Gianluca NASO (ITA) [1] 6-3 6-1 Marco BORTOLOTTI (ITA)
Omar GIACALONE (ITA) [3] 7-6(2) 6-3 Johan Sebastien TATLOT (FRA) [2]

 

QUARTI DI FINALE

Gianluca NASO (ITA) [1] 6-1 6-4 Juan LIZARITURRY (ESP) [7]
Marco BORTOLOTTI (ITA) 6-2 6-2 Nicolo TURCHETTI (ITA)
Omar GIACALONE (ITA) [3] 7-5 3-6 6-2 Demian RAAB (GER)
Johan Sebastien TATLOT (FRA) [2] 6-4 3-6 6-4 Yannick MADEN (GER) [6]

 

SECONDO TURNO

Gianluca NASO (ITA) [1] 6-2 7-6(3) Filippo LEONARDI (ITA)
Juan LIZARITURRY (ESP) [7] 6-2 6-1 Andrea GRAZIOSO (ITA)
Nicolo TURCHETTI (ITA) 6-4 6-3 Florian FALLERT (GER) [4]
Marco BORTOLOTTI (ITA) 6-3 6-1 Riccardo SINICROPI (ITA) [5]
Demian RAAB (GER) 7-6(5) 6-3 Federico MACCARI (ITA)
Omar GIACALONE (ITA) [3] 6-4 6-2 Daniele CAPECCHI (ITA)
Yannick MADEN (GER) [6] 6-2 6-0 Evan HOYT (GBR)
Johan Sebastien TATLOT (FRA) [2] 6-2 6-1 Davide DELLA TOMMASINA (ITA)

 

PRIMO TURNO

Gianluca NASO (ITA) [1] 7-5 6-1 Alberto CAMMARATA (ITA)
Filippo LEONARDI (ITA) 6-2 6-1 Daniel ALTMAIER (GER)
Andrea GRAZIOSO (ITA) 6-3 6-4 Jacopo STEFANINI (ITA)
Juan LIZARITURRY (ESP) [7] 3-4 Default Oliver MROSE (SUI)
Florian FALLERT (GER) [4] 6-7(4) 6-4 6-3
Manuel MAZZELLA (ITA)
Nicolo TURCHETTI (ITA) 2-6 6-4 6-4 Edoardo LAMBERTI (ITA)
Marco BORTOLOTTI (ITA) 6-2 6-0 Ferdinando BONUCCELLI (ITA)
Riccardo SINICROPI (ITA) [5] 6-7(4) 6-3 6-4 Antonio CAMPO (ITA)
Demian RAAB (GER) 5-7 6-3 6-2 Vasile ANTONESCU (ROU) [8]
Daniele CAPECCHI (ITA) 6-3 6-2 Pavel NEJEDLY (CZE)
Omar GIACALONE (ITA) [3] 6-4 6-4 Riccardo BONADIO (ITA)
Yannick MADEN (GER) [6] 7-6(5) 6-4 Davide MELCHIORRE (ITA)
Davide DELLA TOMMASINA (ITA) 6-4 6-4 Johannes HAERTEIS (GER)
Johan Sebastien TATLOT (FRA) [2] 6-4 6-4 Leonardo TAVARES (POR)

 

FINALE

Irina Maria BARA (ROU) [1] 6-1 7-5 Stefania RUBINI (ITA) [8]

 

SEMIFINALI

Irina Maria BARA (ROU) [1] 2-6 6-1 6-3 Josephine BOUALEM (FRA)
Stefania RUBINI (ITA) [8] 7-5 6-1 Ariadna MARTI RIEMBAU (ESP)


QUARTI DI FINALE

Irina Maria BARA (ROU) [1] 6-3 6-1 Georgia BRESCIA (ITA) [5]
Josephine BOUALEM (FRA) 7-5 7-6(2) Jade SUVRIJN (FRA) [7]
Stefania RUBINI (ITA) [8] 6-4 7-6(1) Lisa SABINO (SUI) [4]
Ariadna MARTI RIEMBAU (ESP) 6-4 2-6 6-2 Marie TEMIN (FRA)

 

SECONDO TURNO

Irina Maria BARA (ROU) [1] 6-0 6-2 Marianna NATALI (ITA)
Georgia BRESCIA (ITA) [5] 3-6 6-3 6-0 Lilla BARZO (HUN)
Josephine BOUALEM (FRA) 6-4 6-1 Yvonne NEUWIRTH (AUT) [3]
Jade SUVRIJN (FRA) [7] 6-1 6-1 Ksenija SHARIFOVA (RUS)
Stefania RUBINI (ITA) [8] 6-1 6-3 Tamara ZIDANSEK (SLO)
Lisa SABINO (SUI) [4] 6-2 6-2 Camille CHELI (FRA)
Ariadna MARTI RIEMBAU (ESP) 3-6 6-4 7-6(1) Margot YEROLYMOS (FRA)
Marie TEMIN (FRA) 6-4 6-2 Claudia GIOVINE (ITA) [2]

 

PRIMO TURNO

Irina Maria BARA (ROU) [1] 6-1 6-1 Jovana KNEZEVIC (CYP)
Marianna NATALI (ITA) 6-4 6-1 Jasmin LADURNER (ITA)
Lilla BARZO (HUN) 5-2 Retired Kimberley ZIMMERMANN (BEL)
Georgia BRESCIA (ITA) [5] 6-1 6-1 Angelica MORATELLI (ITA)
Yvonne NEUWIRTH (AUT) [3] 4-6 6-3 7-6(4) Martina DI GIUSEPPE (ITA)
Josephine BOUALEM (FRA) 6-2 6-3 Stefanie STEMMER (GER)
Ksenija SHARIFOVA (RUS) 6-2 6-1 Anastasija HOMUTOVA (LAT)
Jade SUVRIJN (FRA) [7] 7-5 7-5 Natalie PROESE (GER)
Stefania RUBINI (ITA) [8] 6-2 6-2 Mariona DEL PERAL-FRANCIN (ESP)
Tamara ZIDANSEK (SLO) 6-0 6-2 Arianna CAPOGROSSO (ITA)
Camille CHELI (FRA) 6-2 7-5 Jelena SIMIC (BIH)
Lisa SABINO (SUI) [4] 6-2 6-2 Costanza TRAVERSI (ITA)
Ariadna MARTI RIEMBAU (ESP) 6-4 6-2 Oana Georgeta SIMION (ROU) [6]
Margot YEROLYMOS (FRA) 7-6(4) 6-4 Theresa KLEINSTEUBER (GER)
Marie TEMIN (FRA) 6-1 6-4 Carlotta SARTORI (ITA)
Claudia GIOVINE (ITA) [2] 6-7(2) 6-2 6-3 Federica ARCIDIACONO (ITA)

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Gianluca NASO (ITA) [1] 6-2 6-2 Davide GALOPPINI (ITA) [15]
Johan Sebastien TATLOT (FRA) [2] 6-3 6-3 Moritz DETTINGER (GER) [12]
Antonio CAMPO (ITA) [3] 3-6 7-6(1) 6-4 Andrea VAVASSORI (ITA) [14]
Edoardo LAMBERTI (ITA) [13] 7-5 4-6 6-2 Francesco BORGO (ITA) [4]
Oliver MROSE (SUI) [5] 6-3 6-1 Daniele CHIURULLI (ITA) [16]
Evan HOYT (GBR) [10] 6-3 2-6 6-3 Mandresy RAKOTOMALALA (FRA) [6]
Federico MACCARI (ITA) [9] 6-3 6-2 Gregorio LULLI (ITA)
Manuel MAZZELLA (ITA) [8] 6-2 6-3 Antonio ZUCCA (ITA) [11]


QUALIFICAZIONI Primo Turno

Gianluca NASO (ITA) [1] BYE
Davide GALOPPINI (ITA) [15] 6-0 6-0 Gianluca PULCRANO (ITA)
Johan Sebastien TATLOT (FRA) [2] BYE
Moritz DETTINGER (GER) [12] 6-3 6-2 Lorenzo SANTINI (ITA)
Antonio CAMPO (ITA) [3] 6-3 6-2 Leonardo BIFFI (ITA)
Andrea VAVASSORI (ITA) [14] 7-6(5) 6-2 Umberto GIOVANNINI (ITA)
Francesco BORGO (ITA) [4] 6-2 7-5 Matteo CIVAROLO (ITA)
Edoardo LAMBERTI (ITA) [13] 6-1 6-3
Marco PORCU (ITA)
Oliver MROSE (SUI) [5] 6-0 6-4 Filippo GIOVANNINI (ITA)
Daniele CHIURULLI (ITA) [16] 6-3 6-3 Andrea CAMURRI (ITA)
Mandresy RAKOTOMALALA (FRA) [6] 6-1 6-0
Michele FOIS (ITA)
Evan HOYT (GBR) [10] 6-2 6-1 Keshav VELLODI (USA)
Gregorio LULLI (ITA) 6-2 3-6 6-2 Antonio TERZO (ITA) [7]
Federico MACCARI (ITA) [9] 6-1 6-3
Cristiano MONTE (ITA)
Manuel MAZZELLA (ITA) [8] 6-4 7-6(6) Alessandro COLELLA (ITA)
Antonio ZUCCA (ITA) [11] 6-3 2-6 7-5 Alberto BAGARELLO (ITA)

 

 

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Claudia GIOVINE (ITA) [1] 6-1 7-5 Michela VERPELLI (ITA)
Ksenija SHARIFOVA (RUS) [2] 6-2 6-4 Yuenu LI (CHN)
Margot YEROLYMOS (FRA) [3] 6-3 6-2 Magda AUBETS MACIA (ESP)
Stefanie STEMMER (GER) [4] 6-1 6-3 Mariona DEL PERAL-FRANCIN (ESP)
Anastasija HOMUTOVA (LAT) [5] 6-2 7-6(6) Iuliana OANTE (ROU)
Angelica MORATELLI (ITA) [6] 6-2 6-4 Diletta ALESSANDRELLI (ITA)
Carlotta SARTORI (ITA) [7] 6-4 6-1 Marcella CUCCA (ITA)
Marie TEMIN (FRA) 6-2 6-3 Vinciane REMY (FRA)

 

QUALIFICAZIONI Primo Turno

Claudia GIOVINE (ITA) [1] BYE
Michela VERPELLI (ITA) 2-6 6-3 7-6(4)
Sarah STOERBRAUCK (ITA)
Ksenija SHARIFOVA (RUS) [2] BYE
Yuenu LI (CHN) 6-3 2-6 6-1 Lisa FRIESS (AUT)
Margot YEROLYMOS (FRA) [3] BYE
Magda AUBETS MACIA (ESP) 6-4 6-2 Michelle FUX (SUI)
Stefanie STEMMER (GER) [4] BYE
Mariona DEL PERAL-FRANCIN (ESP) 6-1 6-1
Elisa PATTA (ITA)
Anastasija HOMUTOVA (LAT) [5] BYE
Iuliana OANTE (ROU) 6-4 6-3
Martina MONE (ITA)
Angelica MORATELLI (ITA) [6] BYE
Diletta ALESSANDRELLI (ITA) 5-7 6-4 6-4 Anna SHEPITA (RUS)
Carlotta SARTORI (ITA) [7] 6-3 1-6 6-2 Elisa CORDOVANI (ITA)
Marcella CUCCA (ITA) 6-1 6-1
Chiara PUSCEDDU (ITA)
Marie TEMIN (FRA) 6-2 6-1 Ylena IN-ALBON (SUI) [8]
Vinciane REMY (FRA) 6-4 6-2 Francesca JONES (GBR)

 

TABELLONE SINGOLARE MASCHILE TABELLONE SINGOLARE FEMMINILE

 

1

 

I

T

F

 

F

O

R

T

E

 

V

I

L

L

A

G

E

 

30

-

05

 

1 ITF FORTE VILLAGE 2015  30 - 05 aprile

 

TORNEO MASCHILE TORNEO FEMMINILE

 

 

FINALE

Gianluca NASO (ITA) [1] 0-6 6-4 6-4 Corentin MOUTET (FRA)

SEMIFINALI

Gianluca NASO (ITA) [1] 6-4 4-6 6-1 Juan LIZARITURRY (ESP) [8]
Corentin MOUTET (FRA) 7-6(1) 4-6 7-5 Riccardo SINICROPI (ITA) [6]

QUARTI DI FINALE

Gianluca NASO (ITA) [1] 6-4 6-4 Alessandro COLELLA (ITA)
Juan LIZARITURRY (ESP) [8] 2-6 6-4 6-3 Florian FALLERT (GER) [3]
Riccardo SINICROPI (ITA) [6] 7-6(3) 6-0 Gianluca MAGER (ITA) [4]
Corentin MOUTET (FRA) 6-7(4) 7-5 6-3 Omar GIACALONE (ITA) [2]

 

SECONDO TURNO

Gianluca NASO (ITA) [1] 6-4 6-3 Daniele CAPECCHI (ITA)
Alessandro COLELLA (ITA) 6-7(2) 7-5 Retired Yannick MADEN (GER) [7]
Florian FALLERT (GER) [3] 2-6 7-6(8) 6-3 Andrea VAVASSORI (ITA)
Juan LIZARITURRY (ESP) [8] 6-4 6-3 Evan HOYT (GBR)
Riccardo SINICROPI (ITA) [6] 4-6 6-4 6-1 Federico MACCARI (ITA)
Gianluca MAGER (ITA) [4] 6-0 6-2 Andrei COCIASU (ROU)
Corentin MOUTET (FRA) 7-6(4) 6-3 Nicolas REISSIG (AUT) [5]
Omar GIACALONE (ITA) [2] 6-0 6-2 Ferdinando BONUCCELLI (ITA)

 

PRIMO TURNO

Gianluca NASO (ITA) [1] 6-2 6-4 Jacopo STEFANINI (ITA)
Daniele CAPECCHI (ITA) 6-1 6-0 Daniele CHIURULLI (ITA)
Alessandro COLELLA (ITA) 6-1 4-6 6-1 Riccardo BONADIO (ITA)
Yannick MADEN (GER) [7] 6-0 6-2 Marco BORTOLOTTI (ITA)
Florian FALLERT (GER) [3] 6-4 6-2 Edoardo LAMBERTI (ITA)
Andrea VAVASSORI (ITA) 6-4 6-1 Giovanni RIZZUTI (ITA)
Evan HOYT (GBR) 6-2 3-6 6-1 Davide MELCHIORRE (ITA)
Juan LIZARITURRY (ESP) [8] 6-2 6-4 Filippo LEONARDI (ITA)
Riccardo SINICROPI (ITA) [6] 7-6(3) 6-3 Francesco BORGO (ITA)
Federico MACCARI (ITA) 6-4 1-6 7-6(10)
Manuel MAZZELLA (ITA)
Andrei COCIASU (ROU) 6-7(3) 7-5 7-6(2) Luca TOMASETTO (ITA)
Gianluca MAGER (ITA) [4] 6-1 6-3 Demian RAAB (GER)
Nicolas REISSIG (AUT) [5] 4-6 6-1 6-0 Daniel ALTMAIER (GER)
Corentin MOUTET (FRA) 7-5 6-7(4) 6-4 Mandresy RAKOTOMALALA (FRA)
Ferdinando BONUCCELLI (ITA) 4-6 7-5 6-0 Davide GALOPPINI (ITA)
Omar GIACALONE (ITA) [2] 6-4 7-6(5) Pavel NEJEDLY (CZE)

FINALE

Georgia BRESCIA (ITA) [8] 6-3 3-6 6-4 Alice BALDUCCI (ITA) [6]

SEMIFINALI

Alice BALDUCCI (ITA) [6] 1-6 6-4 6-3 Lilla BARZO (HUN)
Georgia BRESCIA (ITA) [8] 6-2 6-2 Stefania RUBINI (ITA)

QUARTI DI FINALE
Lilla BARZO (HUN) 6-0 6-0 Kimberley ZIMMERMANN (BEL)
Alice BALDUCCI (ITA) [6] 6-4 6-3 Irina Maria BARA (ROU) [3]
Stefania RUBINI (ITA) 6-1 6-1 Yvonne NEUWIRTH (AUT) [7]
Georgia BRESCIA (ITA) [8] 6-2 6-2 Marie-Alexandre LEDUC (CAN)

 

SECONDO TURNO

Lilla BARZO (HUN) 6-1 3-6 6-2 Ekaterine GORGODZE (GEO) [1]
Kimberley ZIMMERMANN (BEL) 6-4 2-6 6-3 Martina SPIGARELLI (ITA)
Irina Maria BARA (ROU) [3] 6-2 6-4 Julie NOE (DEN)
Alice BALDUCCI (ITA) [6] 6-2 7-6(3) Margot YEROLYMOS (FRA)
Stefania RUBINI (ITA) 6-3 7-6(1) Eleni DANIILIDOU (GRE) [4]
Georgia BRESCIA (ITA) [8] 6-4 5-7 6-3 Mai GRAGE (DEN)
Marie-Alexandre LEDUC (CAN) 6-3 6-1 Sofia KVATSABAIA (GEO) [2]

 

PRIMO TURNO

Ekaterine GORGODZE (GEO) [1] 6-3 7-6(4) Ariadna MARTI RIEMBAU (ESP)
Lilla BARZO (HUN) 6-2 6-3 Ksenija SHARIFOVA (RUS)
Kimberley ZIMMERMANN (BEL) 6-0 6-0 Yuenu LI (CHN)
Martina SPIGARELLI (ITA) 2-6 7-6(4) 6-1 Claudia GIOVINE (ITA) [5]
Irina Maria BARA (ROU) [3] 6-1 6-3 Marianna NATALI (ITA)
Julie NOE (DEN) 4-6 6-4 6-1 Federica ARCIDIACONO (ITA)
Margot YEROLYMOS (FRA) 5-2 Retired Gloria LIANG (CAN)
Alice BALDUCCI (ITA) [6] 6-1 6-2 Jelena SIMIC (BIH)
Yvonne NEUWIRTH (AUT) [7] 6-1 6-1 Giada CLERICI (ITA)
Carlotta SARTORI (ITA) 6-4 1-6 6-2 Angelica MORATELLI (ITA)
Stefania RUBINI (ITA) 6-3 4-6 6-0 Natalie PROESE (GER)
Eleni DANIILIDOU (GRE) [4] 6-2 6-3 Chiara CATINI (ITA)
Georgia BRESCIA (ITA) [8] 1-6 6-1 7-5 Elora DABIJA (ROU)
Mai GRAGE (DEN) 6-2 2-6 6-4 Marie TEMIN (FRA)
Marie-Alexandre LEDUC (CAN) 3-6 7-6(1) 6-1 Giulia PEONI (ITA)
Sofia KVATSABAIA (GEO) [2] 6-3 6-0 Vinciane REMY (FRA)

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Manuel MAZZELLA (ITA) [1] 6-0 6-2 Lorenzo SANTINI (ITA)
Federico MACCARI (ITA) [2] 5-7 7-6(5) 6-3 Matteo CIVAROLO (ITA)
Evan HOYT (GBR) [3] 4-6 6-2 6-0 Giacomo BOTTICELLI (ITA)
Luca TOMASETTO (ITA) [4] 6-0 6-2 Leonardo BIFFI (ITA)
Alessandro COLELLA (ITA) 6-1 6-1 Edoardo LAMBERTI (ITA) [5]
Andrea VAVASSORI (ITA) [6] 6-2 4-6 6-3 Alberto BAGARELLO (ITA)
Davide GALOPPINI (ITA) [7] 6-2 6-2
Diego MORELLI
(ITA)
Daniele CHIURULLI (ITA) [8] 6-0 6-0 Giulio SIRI (ITA)


QUALIFICAZIONI Primo Turno

Manuel MAZZELLA (ITA) [1] BYE
Lorenzo SANTINI (ITA) 4-6 7-5 Retired
Marco PORCU (ITA)
Federico MACCARI (ITA) [2] BYE
Matteo CIVAROLO (ITA) BYE
Evan HOYT (GBR) [3] BYE
Giacomo BOTTICELLI (ITA) BYE
Luca TOMASETTO (ITA) [4] BYE
Leonardo BIFFI (ITA) 6-2 6-2 Claudio CATALDI (ITA)
Edoardo LAMBERTI (ITA) [5] BYE
Alessandro COLELLA (ITA) 6-0 6-1 Luigi SORRENTINO (ITA)
Andrea VAVASSORI (ITA) [6] BYE
Alberto BAGARELLO (ITA) 6-0 6-0
Leonardo MAZZUCCHELLI (ITA)
Davide GALOPPINI (ITA) [7] BYE
Diego MORELLI (ITA) BYE
Daniele CHIURULLI (ITA) [8] BYE
Giulio SIRI (ITA) 6-4 6-3
Dario NICOLINI
(ITA)

QUALIFICAZIONI Secondo Turno

Ksenija SHARIFOVA (RUS) [1] 6-1 6-2 Martina MONE (ITA)
Marie-Alexandre LEDUC (CAN) [2] 6-0 6-1 Arianna CAPOGROSSO (ITA)
Marie TEMIN (FRA) 6-3 5-7 6-2 Julie NOE (DEN) [3]
Carlotta SARTORI (ITA) [4] 7-5 7-5 Chiara CATINI (ITA)
Marianna NATALI (ITA) [5] 7-5 6-3 Marcella CUCCA (ITA)
Giulia PEONI (ITA) 1-6 6-1 6-0 Michela VERPELLI (ITA)
Elora DABIJA (ROU) 6-0 6-2
Chiara PUSCEDDU (ITA)
Vinciane REMY (FRA) 6-4 6-2 Anna SHEPITA (RUS)

 

QUALIFICAZIONI Primo Turno

Ksenija SHARIFOVA (RUS) [1] BYE
Martina MONE (ITA) 6-1 6-2 Elisa PATTA (ITA)
Marie-Alexandre LEDUC (CAN) [2] BYE
Arianna CAPOGROSSO (ITA) 6-3 6-3
Rosabianca SATTA (ITA)
Julie NOE (DEN) [3] BYE
Marie TEMIN (FRA) 6-2 6-0 Mirea SIGNORINI (ITA)
Carlotta SARTORI (ITA) [4] BYE
Chiara CATINI (ITA) 6-4 4-6 6-1 GIULIA CASCAPERA (ITA)
Marianna NATALI (ITA) [5] BYE
Marcella CUCCA (ITA) 6-1 6-3 Arianna TRICARICO (ITA)
Michela VERPELLI (ITA) BYE
Giulia PEONI (ITA) 3-6 6-4 6-2 Michelle FUX (SUI)
Chiara PUSCEDDU (ITA) BYE
Elora DABIJA (ROU) 6-1 7-6(4) Natalie CVACKOVA (CZE)
Anna SHEPITA (RUS) 6-4 6-3 Lisa FRIESS (AUT)
Vinciane REMY (FRA) 6-3 6-0
Sarah STOERBRAUCK
(ITA)

 

TABELLONE SINGOLARE MASCHILE TABELLONE SINGOLARE FEMMINILE

 

 

 

 


Iscrizione Newsletter

tennisweb.it@gmail.com
 
 

Tennisweb.it  online dal  3 Agosto 2000

Tennisweb.it Sardegna online dal 10 Gennaio 2007