Tennisweb.it, il sito italiano sul tennis

A cura di Riccardo Di Siena

Forum

tennisweb.it@gmail.com

Newsletter

Classifiche

Tornei

Roma

Storia Tennis

Campo & Racchetta

Campioni

Foto-Video

Tennis TV

 

 

 

Archivio News

Tornei Individuali

Sardi Assoluti

Campionati a Squadre

Classifiche Tennisti Sardi

DavisCup-FedCup

Circoli Sardegna
Tennis in TV-Web Tornei Internazionali ITF Forte Village Carte Federali Tennis da colorare

 

Tornei Internazionali in Sardegna

Cagliari

Olbia

P.Torres

Quartu

Sassari Torres

Settimo S.Pietro

Sassari Davis

Oristano

Arzachena

TC Su Planu

Alghero

 

Speciale 2008 -  Speciale 2007

 

Tutti i Tornei Internazionali in Sardegna dal 1996 ad oggi, by Tennisweb.it

 

 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2016

 

  Data Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 1 11 Apr- 17 Apr Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
2 Italy F6    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Stefanos TSITSIPAS (GRE) [8] b. Erik CREPALDI (ITA) [4] 6-3 6-1 ITF
3 2 18 Apr- 24 Apr Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
4 Italy F7    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Laurent LOKOLI (FRA) b. Tim VAN RIJTHOVEN (NED) [4] 6-3 6-2 ITF
5 3 25 Apr- 1 Mag Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
6 Italy F8    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Yannick MADEN (GER) [4] b. Francisco BAHAMONDE (ITA) [3]  3-6 6-3 6-0 ITF
7 4 2 Mag - 8 Mag Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
8 Italy F9    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Erik CREPALDI (ITA) [2] b. Yannick JANKOVITS (FRA) [1] 0-1 Retired ITF
9 5 9 Mag - 15 Mag Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
10 Italy F10    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Stefanos TSITSIPAS (GRE) [4] b. Casper RUUD (NOR) 6-3 6-7(2) 7-6(2) ITF
PAUSA ESTIVA
11 6 12 Set - 18 Set Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
12 Italy F29    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Jacopo STEFANINI (ITA) b. Gabriel Alejandro HIDALGO (ARG) [6] 6-2 6-2 ITF
13 7 19 Set - 25 Set Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
14 Italy F30   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Stefano TRAVAGLIA (ITA) [2] b. Nicola GHEDIN (ITA) 6-2 6-3 ITF
15 8 26 Set - 2 Ott Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
16 Italy F31   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Walter TRUSENDI (ITA) [3] b. Riccardo BONADIO (ITA) [7] 6-3 6-1 ITF
17 9 3 Ott - 9 Ott Italy    ITF 25.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Martina TREVISAN (ITA) [7] b. Beatriz HADDAD MAIA (BRA) 6-3 6-4 ITF
18 Italy F32   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Yannick MADEN (GER) [1] b. Stefano TRAVAGLIA (ITA) [2] 2-6 6-4 6-3 ITF
19 10 10 Ott - 16 Ott Italy    ITF 25.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Tereza MRDEZA (CRO) b. Cindy BURGER (NED) [1] 6-3 6-4 ITF
20 Italy F33  ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Stefano TRAVAGLIA (ITA) [1] b. Daniel ALTMAIER (GER) [4] 6-4 2-6 6-1 ITF
21 11 17 Ott - 23 Ott Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
22 Italy F34   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Marvin NETUSCHIL (GER) [4] b. Maxime CHAZAL (FRA) [2] 6-4 6-4 ITF
23 12 24 Ott - 30 Ott Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
24 Italy F35  ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Marvin NETUSCHIL (GER) [6] b. Walter TRUSENDI (ITA) [5] 7-6(6) 6-4 ITF
25 13 31 Ott - 6 Nov Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
26 Italy F36   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Stefano TRAVAGLIA (ITA) [2] b. Salvatore CARUSO (ITA) [1] 4-6 6-2 6-3 ITF

 

 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2015

 

  Data Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 1 30 Mar- 5 Apr Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Giorgia BRESCIA b. Alice BALDUCCI 6-3 3-3 6-4 ITF
2 Italy F3    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Gianluca NASO (ITA) [1] b. Corentin MOUTET (FRA) 0-6 6-4 6-4 ITF
3 2 6 Apr- 12 Apr Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Irina Maria BARA (ROU) [1] b. Stefania RUBINI (ITA) [8] 6-1 7-5 ITF
4 Italy F4    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Gianluca NASO  (ITA)  [1] b. Omar GIACCALONE  (ITA) [3] 0-6 6-4 6-4 ITF
5 3 13 Apr- 19 Apr Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Nastassja BURNETT (ITA) b. Alice BALDUCCI (ITA) 6-2 6-2 ITF
6 Italy F5    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Federico GAIO (ITA) [1] b. Stefano NAPOLITANO (ITA) [2] 6-2 6-4 ITF
7 4 20 Apr- 26 Apr Italy    ITF 25.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Anne SCHAEFER (GER) b. Alize LIM (FRA) 6-4 6-3 ITF
8 Italy F6    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Viktor DURASOVIC (NOR) [6] b. Viktor GALOVIC (CRO) [7] 6-3 6-2 ITF
9 5 27 Apr- 3 Mag Italy    ITF 25.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Elise Mertens (BEL, 209 WTA) [2] b. Yvonne Cavalle-Reimers (ESP, 437 WTA) 7-6(6) 6-4 ITF
10 Italy F7    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Samuel BENSOUSSAN (FRA) b. Omar GIACALONE (ITA) [1] 4-6 6-3 6-2 ITF
11 6 4 Mag - 10 Mag Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Bianca TURATI (ITA) [7] b. Aliona BOLSOVA ZADOINOV (ESP) [6] 2-6 6-4 7-5 ITF
12 Italy F8    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Gianluca NASO (ITA) [2] b. Patricio HERAS (ARG) 6-4 4-6 7-6(9) ITF
13 7 11 Mag - 17 Mag Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)

Martina TREVISAN (ITA) [3] b. Ulrikke EIKERI (NOR) [5]

6-3 3-6 6-1 ITF
14 Italy F9    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Calvin HEMERY (FRA) [8] b. Johan Sebastien TATLOT (FRA) [5] 7-6(5) 6-0 ITF
PAUSA ESTIVA
15 8 7 Set - 13 Set Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
16 Italy F12    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay)      
17 9 19 Set - 20 Set Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
18 Italy F13   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay)      
19 10 21 Set - 27 Set Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
20 Italy F14   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay)      
21 11 28 Set - 4 Ott Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
22 Italy F15   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay)      
23 12 5 Ott - 11 Ott Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
24 Italy F16   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay)      
25 13 12 Ott - 18 Ott Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
26 Italy F17   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay)      
27 14 19 Ott - 25 Ott Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
28 Italy F18   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay)      
29 15 26 Ott - 1 Nov Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
30 Italy F19   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay)      
31 16 2 Nov - 8 Nov Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
32 Italy F20   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay)      
33 17 9 Nov - 15 Nov Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)      
34 Italy F21   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay)      

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2014

  Data Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

38 19 03 Nov - 09 Nov Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Anne SCHAEFER (GER) [1] b. Claudia GIOVINE (ITA) [3] 6-0 6-3 ITF
37 Italy F39    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Gianluca NASO (ITA) [4] b. Gianluca MAGER (ITA) [5] 6-4 6-3 ITF
36 18 27 Ott - 02 Nov Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Martina CAREGARO (ITA) [3] b. Stefania RUBINI (ITA) [5] 6-4 6-4 ITF
35 Italy F38    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Nicola GHEDIN (ITA) b. Gianluca NASO (ITA) [6] 3-6 6-4 6-4 ITF
34 17 20 Ott - 26 Ott Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Diana BUZEAN (ROU) [4] b. Martina SPIGARELLI (ITA) 6-2 6-4 ITF
33 Italy F37    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Salvatore CARUSO (ITA) [6] b. Gianluca NASO (ITA) [4] 6-4 7-5 ITF
32 16 13 Ott - 19 Ott Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Corinna DENTONI (ITA) [6] b. Anna KLASEN (GER) [7] 6-3 6-3 ITF
31 Italy F36    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Johan Sebastien TATLOT (FRA) [4] b. Walter TRUSENDI (ITA) [6] 2-6 7-5 6-3 ITF
30 15 06 Ott- 12 Ott Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Claudia GIOVINE (ITA) [6] b. Janneke WIKKERINK (NED) 6-3 6-3 ITF
29 Italy F35    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Riccardo SINICROPI (ITA) [6] b. Scott GRIEKSPOOR (NED) [8] 7-5 6-4 ITF
28 14 29 Set- 05 Ott Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Ilka CSOREGI (ROU) b. Anna KLASEN (GER) [5] 7-6(4) 7-6(3) ITF
27 Italy F34    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Walter TRUSENDI (ITA) [5] b. Andrea BASSO (ITA) [8] 3-6 6-4 6-4 ITF
26 13 22 Set- 28 Set Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Georgia BRESCIA (ITA) [8] b. Alexandra NANCARROW (AUS) [1] 6-3 6-3 ITF
25 Italy F33    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Omar GIACALONE (ITA) [8] b. Gianluca MAGER (ITA) [6] 2-6 6-2 7-5 ITF
24 12 15 Set- 21 Set Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Martina TREVISAN (ITA) b. Marie BENOIT (BEL) [3] 6-4 6-3 ITF
23 Italy F32    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Walter TRUSENDI (ITA) [1] b. Yannick MADEN (GER) [6] 6-1 3-6 6-1 ITF
22 11 08 Set- 14 Set Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Martina TREVISAN (ITA) b. Cristiana FERRANDO (ITA) 6-4 6-3 ITF
21 Italy F31    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Florian FALLERT (GER) b. Gianluca MAGER (ITA) [4] 6-1 3-6 6-3 ITF
PAUSA ESTIVA
20 10 12 Mag- 18 Mag Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Yuliana LIZARAZO (COL) [4] b. Tess SUGNAUX (SUI) [7] 6-2 6-1 ITF
19 Italy F14    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Roberto MARCORA (ITA) [4] b. Gianluca NASO (ITA) [2] 7-5 6-4 ITF
18 9 05 Mag- 11 Mag Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Diana BUZEAN (ROU) [5] b. Gloria LIANG (CAN) [8] 6-2 6-7(7) 6-0 ITF
17 Italy F13   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Luca VANNI (ITA) [5] b. Florian FALLERT (GER)] 7-5 6-3 ITF
16 8 28 Apr- 04 Mag Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Jelena OSTAPENKO (LAT) b. Alice BALDUCCI (ITA) [4] 4-6 7-6(1) 6-3 ITF
15 Italy F12   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Luca VANNI (ITA) [2] b. Alessio DI MAURO (ITA) [1] 6-1 3-1 Retired ITF
14 7 21 Apr- 27 Apr Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Jelena OSTAPENKO (LAT) b. Yvonne CAVALLE-REIMERS (ESP) 6-2 7-5 ITF
13 Italy F11   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Roberto MARCORA (ITA) [1] b. Riccardo SINICROPI (ITA) [6] 6-1 3-6 6-2 ITF
12 6 14 Apr- 20 Apr Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Andreea MITU (ROU) [1] b. Sara SORRIBES TORMO (ESP) [2] 6-4 6-3 ITF
11 Italy F10   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Matteo DONATI (ITA) [6] b. Johan Sebastien TATLOT (FRA) 6-4 7-6(7) ITF
10 5 07 Apr- 13 Apr Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Jelena OSTAPENKO (LAT) b. Jade SUVRIJN (FRA) [2] 7-6(4) 6-1 ITF
9 Italy F9   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Stefano TRAVAGLIA (ITA) [3] b. Oriol ROCA BATALL (ESP)6] 7-6(4) 6-3 ITF
8 4 31 Mar- 06 Apr Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Alice BALDUCCI (ITA) [5] b. Ines FERRER-SUAREZ (ESP) [6] 6-7(6) 6-1 6-0 ITF
7 Italy F8   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Viktor GALOVIC (CRO) b. Alberto BRIZZI (ITA) [3] 7-6(5) 4-6 6-3 ITF
6 3 24 Mar- 30 Mar Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Alice BALDUCCI (ITA) [7] b. Estelle CASCINO (FRA) 6-3 5-7 6-3 ITF
5 Italy F7   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Marco CECCHINATO (ITA) [1] b. Roberto CARBALLES BAENA (ESP) [2] 6-4 6-1 ITF
4 2 17 Mar- 23 Mar Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Masa ZEC-PESKIRIC (SLO) [1] b. Sofiya KOVALETS (UKR) [2] 6-4 6-4 ITF
3 Italy F6   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Marco CECCHINATO (ITA) [1] b. Dennis NOVAK (AUT) [6 6-4 6-2 ITF
2 1 10 Mar- 16 Mar Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Karin KENNEL (SUI) [3] b. Tatiana PIERI (ITA) 6-2 6-1 ITF
1 Italy F5   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Adam PAVLASEK (CZE) [7] b. Arthur DE GREEF (BEL) [6] 6-3 6-3 ITF
 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2013

Data Montepremi

Circolo

Finale Risultato

Link

10 5 23 Set- 29 Set Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Alice BALDUCCI (ITA) [1] b. Claudia GIOVINE (ITA) 6-2 6-4 ITF
9 Italy F27    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Maxime CHAZAL (FRA) [5] b. Enrico BURZI (ITA) [4] 7-5 2-6 6-4 ITF
8 4 16 Set- 22 Set Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Jade SUVRIJN (FRA) [1] b. Laura SCHAEDER (GER) [2] 6-3 3-6 6-3 ITF
7 Italy F26   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Walter TRUSENDI (ITA) [1] b. Francesco PICCO (ITA) [7] 4-6 6-3 6-3 ITF
6 3 09 Set- 15 Set Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Alice MATTEUCCI (ITA) b. Claudia GIOVINE (ITA) [6] 5-7 6-2 7-5 ITF
5 Italy F25    ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Walter TRUSENDI (ITA) [2] b. Marco BORTOLOTTI (ITA) 6-3 6-7(5) 6-2 ITF
PAUSA ESTIVA
4 2 13 Mag- 19 Mag Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay)

Sofiya KOVALETS (UKR) [6] b. Carol ZHAO (CAN)

6-3 6-2 ITF
3 Italy F8   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Andres MOLTENI (ARG) [5] b. Michael LAMMER (SUI) [4] 4-6 6-3 6-2 ITF
2 1 06 Mag- 12 Mag Italy    ITF 10.000 $ F Forte Village (Pula, Ca -clay) Sofiya KOVALETS (UKR) [6] b. Anna FLORIS (ITA) [1] 6-4 1-6 6-4 ITF
1 Italy F7   ITF 10.000 $ M Forte Village (Pula, Ca -clay) Andres MOLTENI (ARG) [4] b. Salvatore CARUSO (ITA) [6] 5-7 6-1 6-2 ITF

 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2012

Nessun torneo disputato

 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2011

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 12 Sep - 18 Sep Italy    ITF 15.000 $ TC Portotorres (SS - hard) Philipp Oswald (Aut) [3] b. Massimo Capone (Ita) 6-3 7-5 ITF
2 03 Oct - 09 Oct Italy    ITF 10.000 $ TC Settimo (Ca - clay) Anne Schaefer (Ger) (1) b. Federica Di Sarra (Ita) (6) 3-6 6-3 7-6(3) ITF
3 10 Oct - 16 Oct Italy    ITF 10.000 $ TC Cagliari (Ca -clay) Aliaksandra Sasnovich (Blr) b. Anne Schaefer (Ger) (1) 6-4 6-3 ITF

 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2010

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 13 Sep - 19 Sep Italy    ITF 15.000 $ TC Portotorres (SS - hard) Claudio Grassi [3] b. Luca Vanni [6] 3-6 6-4 6-4 ITF
2 04 Oct - 10 Oct Italy    ITF 10.000 $ TC Cagliari (Ca -clay) Anne Schaefer [1]  b. Francesca Mazzali 6-2 6-2 ITF
3 11 Oct - 17 Oct Italy    ITF 10.000 $ TC Settimo (Ca - clay) Anastasia Grymalska (Ita)  [1] b. Karin Knapp (Ita) [7] 4-6 6-2 7-5 ITF

 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2009

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 14 Sep - 20 Sep Italy    ITF 15.000 $ TC Portotorres (SS - hard) Filip Prpic (SWE) (2) b. Adrians Zguns (LAT) 6-3 6-2 ITF
2 21 Sep - 27 Sep Italy    ITF 10.000 $ TC Alghero (SS - hard) Vasek Pospisil (CAN) (8) b. Francesco Piccari (ITA) (3) 6-3 6-7(5) 6-3 ITF
3 28 Sep - 04 Oct Italy    ITF 10.000 $ Sporting CT Quartu (Ca - hard) Vasek Pospisil (CAN) (7) b. Matteo Viola (ITA) (2) 6-1 6-2 ITF
4 13 Oct - 19 Oct Italy    ITF 10.000 $ TC Settimo (Ca - clay) Elisa Balsamo (ITA) (7) b. Stefania Chieppa (ITA) (6) 6-4 6-1 ITF

 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2008

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 08 Sep - 14 Sep Italy    ITF 15.000 $ TC Portotorres (SS - hard) Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) b. Matteo Volante (Ita) (2) 6-7(2) 6-2 6-2 ITF
2 15 Sep - 21 Sep Italy    ITF 10.000 $ TC Alghero (SS - hard) Dylan Sessagesimi (Sui) b. Massimo Dell'Acqua (Ita) per rinuncia ITF
3 22 Sep - 28 Sep Italy    ITF 10.000 $ Geovillage Olbia (OT - clay) Bastian Knittel (Ger) b. Giulio Di Meo (Ita) (8)  6-3 6-0 ITF
4 29 Sep - 05 Oct Italy    ITF 10.000 $ Torres Tennis Sassari (clay) Matteo Marrai (Ita) (1) b. Francesco Piccari (Ita) (2) 6-2 6-1 ITF
5 06 Oct - 12 Oct Italy    ITF 10.000 $ Sporting CT Quartu (Ca - hard) Thomas Fabbiano (Ita) (4) b. Leonardo Azzaro (Ita) (6) 6-2 4-6 6-4 ITF
6 13 Oct - 19 Oct Italy    ITF 10.000 $ TC Settimo (Ca - clay) Anna Floris (Ita) (1) b. Valentina Sulpizio (Ita) (3) 6-1 6-3 ITF
7 03 Nov - 09 Nov Italy    ITF 10.000 $ TC 70 Oristano (Or - hard) Giulia Gatto-Monticone (Ita) (1) b. Silvia Disderi (Ita) (3) 6-2 6-2 ITF

 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2007

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 05 Mar - 11 Mar  ITF 10.000 $ Sporting CT Quartu SE Anna Floris (Ita) (4) b. Federica Di Sarra (Ita) 6-1 6-4 ITF
2 10 Sep - 16 Sep Italy F31 ITF 15.000 $ TC Portotorres (hard) Massimo Dell'Acqua (Ita) (7) b. Edward Seator (Gbr) (6) 6-7(2) 6-4 6-0 ITF
3 17 Sep - 23 Sep Italy F32 ITF 10.000 $ Geovillage Olbia (clay) Thomas Fabbiano (Ita) b. Massimo Dell'Acqua (Ita) 4-6 7-5 7-6(4) ITF
4 24 Sep - 30 Sep Italy F33 ITF 10.000 $ TC Davis Sassari (clay) Simone Vagnozzi (Ita) (1) b. Matteo Marrai (Ita) (6) 3-6 6-1 6-0 ITF
5 01 Oct - 07 Oct Italy F34 ITF 10.000 $ Torres Tennis Sassari (clay) Simone Vagnozzi (Ita) (1) b. Adam Kellner (Hun)  1-6 6-1 6-1 ITF
6 08 Oct - 14 Oct Italy F35 ITF 10.000 $ TC Settimo (Ca) Leonardo Azzaro (Ita) (5) b. Matteo Volante (Ita) (8) 6-0 3-0 rit. ITF
7 15 Oct - 21 Oct  ITF 10.000 $ TC Settimo (Ca) Anna Floris (Ita) (1) b. Valentina Sassi (Ita) (2) 7-6(2) 6-3 ITF

 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2006

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 10 Sep - 16 Sep Italy F31 ITF 15.000 $ TC Portotorres (hard) Brian Wilson (Usa)  b. Massimo Dell'Acqua (Ita)  6-2 2-0 Rit. ITF
2 25 Sep - 01 Oct Italy F33 ITF 10.000 $ Geovillage Olbia (clay) Daniele Giorgini (Ita) (3) b. Jordane Doble (Fra) (4) 6-3 6-2 ITF
3 02 Oct - 08 Oct Italy F34 ITF 10.000 $ Torres Tennis Sassari (clay) Leonardo Azzaro (Ita) (1) b. Daniele Giorgini (Ita) (5) 6-2 5-7 6-4 ITF
4 18 Oct - 24 Oct  ITF 10.000 $ TC Settimo (Ca) Stefania Chieppa (Ita) (3) b. Corinna Dentoni (Ita) 6-2 6-3 ITF

 

Tornei internazionali ITF Futures Sardegna 2005

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 11 Apr - 17 Apr Challenger ATP 25.000 $ Geovillage Olbia (clay) Tomas Behrend (Ger) (3) b. Alessio Di Mauro (Ita) (4) 6-1 4-6 7-5 ITF
2 12 Sep - 18 Sep Italy F30 ITF 15.000 $ TC Portotorres Stefano Galvani  b. Uros Vico  6-4 7-5 ITF
3 19 Sep - 25 Sep Italy F31 ITF 15.000 $ TC 70 Oristano (hard) Stefano Galvani (Ita) (1) b. Alessandro Da Col (Ita) 6-3 6-0  ITF
4 26 Sep - 02 Oct Italy F32 ITF 10.000 $ Geovillage Olbia (clay) Lukas Lacko (Svk) b. Tobias Koeck (Aut) 6-1 6-3 ITF
5 03 Oct - 09 Oct Italy F33 ITF 15.000 $ TC Arzachena (hard) Tony Holzinger (Ger) (3) b. Alessandro Accardo (Ita) (6) 6-4 6-2 ITF
6 10 Oct - 16 Oct Italy F34 ITF 15.000 $ Torres Tennis Sassari (clay) Stefano Galvani (Ita) (1) b. Tony Holzinger (Ger) (7) 6-3 6-7(6) 6-3 ITF
7 17 Oct - 23 Oct  ITF 10.000 $ TC Settimo (Ca) Anna Floris (Ita) (1) b. Regina Kulikova (Rus) 6-4 4-1 Rit. ITF

 

Tornei internazionali ATP Challenger e ITF Futures Sardegna 2004

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 22 Mar - 28 Mar ATP Challenger 25.000 $ TC Cagliari (clay) Didac Perez (Esp) b. Marc Lopez (Esp) 6-2 6-3 ITF
2 12 Apr - 18 Apr ATP Challenger 25.000 $ Geovillage Olbia (clay) Stefano Pescosolido (Ita) (1) b. Daniel Koellerer (Aut) 6-1 6-2 ITF
3 13 Sep - 19 Sep Italy F24 ITF 15.000 $ TC Portotorres Andrea Stoppini b. Daniele Giorgini 6-1 6-3 ITF
4 20 Sep - 26 Sep Italy F25 ITF 15.000 $ TC Selargius (Ca) (hard) Francesco Piccari (Ita) (2) Defeated Alex Vittur (Ita)  6-3 6-4 ITF
5 18 Oct - 24 Oct  ITF 10.000 $ TC Settimo (Ca) Aravane Rezai (Fra) b. Liana-Gabriela Balaci (Rou) (1) 6-3 6-4 ITF

 

Tornei internazionali ATP Challenger e ITF Futures Sardegna 2003

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 17 Mar - 23 Mar ATP Challenger 25.000 $ TC Cagliari (clay) Filippo Volandri (Ita) b. Rafael Nadal (Esp) 2-6 6-2 6-1 ITF
2 14 Jul - 20 Jul ATP Challenger 25.000 $ Geovillage Olbia (clay) Nicolas Almagro (Esp) b. Martin Vassallo Arguello (Arg) (3) 6-2 6-3 ITF
3 15 Sep - 21 Sep Italy F09 ITF 15.000 $ TC 70 Oristano (hard) Andrea Stoppini b. Daniele Giorgini 6-1 6-3 ITF
4 22 Sep - 28 Sep Italy F10 ITF 15.000 $ TC Selargius (Ca) (hard) Uros Vico (Ita) (3) b. Daniele Giorgini (Ita) (4) 6-3 7-6(1) ITF

 

Tornei internazionali ATP Challenger e ITF Futures Sardegna 2002

  Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 18 Mar - 24 Mar ATP Challenger 25.000 $ Geovillage Olbia (clay) Didac Perez-Minarro (Esp) b. Leonardo Olguin (Arg) 2-6 6-4 6-3 ITF
2

15 Apr - 21 Apr

ITF 10.000 $ TC Cagliari (clay) Laura Dell'Angelo (5) b. Margalita Chakhnashvili (4) (Geo) 6-3 7-6 ITF
3 23 Sep - 29 Sep Italy F05 ITF 15.000 $ TC Selargius (Ca) (hard) Rodolphe Cadart (Fra) (1) b. Paolo Lorenzi (Ita) 6-0 6-3 ITF
4 22 Sep - 28 Sep Italy F10 ITF 15.000 $ TC 70 Oristano (hard) Daniele Bracciali (Ita) (5) b. Massimo Dell'acqua (Ita) 5-7 6-3 7-6(6) ITF

 

Tornei internazionali ATP Challenger e ITF Futures Sardegna 2001

  Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 01 Oct - 07 Oct ATP Challenger 75.000 $ TC Cagliari (clay) Ferando Vicente b. David Sanchez (Esp) 4-6 6-2 6-4 ITF
2 16 Apr - 22 Apr ITF 10.000 $ TC Cagliari (clay) Svetlana Kuznetsova (Rus) b. [5]Andreea Vanc (Rom) 6-3 6-1 ITF
3 30 Jul - 05 Aug ITF 25.000 $ TC Alghero (SS) (hard) Adrienn Hegedus (Hun) b. Flavia Pennetta (Ita) 6-4 6-4 ITF
4 17 Sep - 23 Sep Italy F11 ITF 15.000 $ TC 70 Oristano (hard) Rodolphe Cadart (Fra) (1) b. Paolo Lorenzi (Ita) 6-0 6-3 ITF
5 24 Sep - 30 Sep Italy F12 ITF 15.000 $ TC Selargius (Ca) (hard) Thomas Blake (Usa) b. Rik De Voest (Rsa) (2)  6-4 6-4 ITF

 

Tornei internazionali ATP Challenger e ITF Futures Sardegna 2000

  Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 03 Apr - 09 Apr ATP Challenger 75.000 $ TC Cagliari (clay) Andrea Gaudenzi b. Martin Rodriguez 6-2 7-5 6-2 ITF
2 03 Apr - 09 Apr ITF 25.000 $ TC Cagliari (clay) Laura Pena (Esp) b. Alice Canepa (3) (Ita) 6-2 6-4 ITF
3 31 Jul - 06 Aug ITF 25.000 $ TC Alghero (SS) (hard) Francesca Lubiani (Ita) (2) b. Zsofia Gubacsi (Hun) 6-1 6-0 ITF
4 18 Sep - 24 Sep Italy F11 ITF 15.000 $ TC 70 Oristano (hard) Filippo Messori (Ita) b. Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) 6-4 6-7(2) 6-2 ITF
5 25 Sep - 01 Oct Italy F12 ITF 15.000 $ TC Selargius (Ca) (hard) Filippo Messori (Ita) b. Roko Karanusic (Cro)  6-2 6-2 ITF

 

Tornei internazionali ATP Challenger e ITF Futures Sardegna 1999

  Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 15 Mar - 21 Mar Italy F1 ITF 15.000 $ Torres Tennis Sassari (clay) Kris Goossens (Bel) (7) b. Filippo Volandri (Ita) 6-1 1-6 6-4 ITF
2 22 Mar - 28 Mar Italy F2 ITF 15.000 $ TC Cagliari (clay) Igor Gaudi (Ita) (5) b. Reginald Willems (Bel) 4-6 6-3 6-2 ITF
3 03 Apr - 09 Apr ITF 10.000 $ TC Cagliari (clay) Flavia Pennetta (Ita) b. Andrea Masarykova (Svk) 7-5 7-5 ITF
4 19 Jul - 25 Jul

Challenger ATP 50.000 $

TC Terranova Olbia (hard) Stefano Pescosolido (Ita) (3) b. Giorgio Galimberti (Ita) (6) 6-7 6-4 7-6 ITF
5 16 Aug - 22 Aug ITF 10.000 $ TC Alghero (SS) (hard) Paula Hermida-Velo (Esp) (1) b. Flavia Pennetta (Ita) (3) 6-4 6-4 ITF
6 27 Sep - 03 Oct Italy F17 ITF 15.000 $ TC 70 Oristano (hard) Elia Grossi (Ita) b. Werner Eschauer (Aut) (2) 6-4 0-6 6-4 ITF
7 04 Oct - 10 Oct Italy F18 ITF 15.000 $ TC Selargius (Ca) (hard) Filippo Volandri (Ita) (5) b. Massimo Dell'Acqua (Ita) 6-1 6-4 ITF

 

Tornei internazionali ATP Challenger e ITF Futures Sardegna 1998

  Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

1 17 Mar - 22 Mar Italy F1 ITF 10.000 $ TC Cagliari (clay) David Caballero (Esp) b. Markus Hantschk (Ger) (8) 6-1 1-6 7-6 ITF
2 24 Mar - 29 Mar Italy F2 ITF 10.000 $ Torres Tennis Sassari (clay) Kim Tiilikainen (Fin) b. Markus Hantschk (Ger) 6-3 6-2 ITF
3 28 Sep - 04 Oct

Challenger ATP 50.000 $

TC Terranova Olbia (hard) Daniele Bracciali (Ita) b. Eyal Ran (Isr) 7-6 6-4 ITF

 

Tornei internazionali ATP Challenger Sardegna 1997

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

11 Aug - 17 Aug

Challenger ATP 50.000 $

TC Terranova Olbia (hard) Diego Nargiso (Ita) b. Daniele Musa (Ita) 5-7 6-2 6-3 ITF

 

Tornei internazionali ATP Challenger Sardegna 1996

Date Montepremi Circolo Finale Risultato

Link

09 Sep - 15 Sep

Challenger ATP 50.000 $

TC Terranova Olbia (hard)

Omar Camporese (Ita) (3) b. Marzio Martelli (Ita)

4-6 6-4 6-3

ITF

 

 

Tornei Internazionali in Sardegna circolo per circolo

 

 

Tennis Club Cagliari - www.asdtennisclubcagliari.it Via Gemelli 1 - 09129 CAGLIARI

Campi: (14) 11 terra / 3 green-set

       

 

  Tornei Internazionali/DavisCup-FedCup TC Cagliari
2015 Non disputato        
2014 Non disputato        
2013 2 Nov - 3 Nov FedCup finale Italia - Russia 4-0 FedCup
2012 Non disputato        
2011 10 Oct - 16 Oct ITF 10.000 $ Aliaksandra Sasnovich (Blr) b. Anne Schaefer (Ger) (1) 6-4 6-3 ITF
2010 18 Oct - 24 Oct ITF 10.000 $ Anne Schaefer [1] b. Francesca Mazzali 6-2 6-2 ITF
2009 06 Mar - 08 Mar Davis Cup Italia - Slovacchia 4-1 Davis
2008 Non disputato        
2007 Non disputato        
2006 Non disputato        
2005 Non disputato        
2004 09 Apr - 12 Apr Davis Cup Italia - Georgia 3-2 Davis
22 Mar - 28 Mar ATP Challenger 25.000 $ Didac Perez (Esp) b. Marc Lopez (Esp) 6-2 6-3 ITF
2003 17 Mar - 23 Mar ATP Challenger 25.000 $ Filippo Volandri (Ita) b. Rafael Nadal (Esp) 2-6 6-2 6-1 ITF
2002 15 Apr - 21 Apr ITF 10.000 $ Laura Dell'Angelo (5) b. Margalita Chakhnashvili (Geo) (4) 6-3 7-6 ITF
2001 01 Oct - 07 Oct ATP Challenger 75.000 $ Ferando Vicente b. David Sanchez (Esp) 4-6 6-2 6-4 ITF
16 Apr - 22 Apr ITF 10.000 $ Svetlana Kuznetsova (Rus) b. [5]Andreea Vanc (Rom) 6-3 6-1 ITF
2000 03 Apr - 09 Apr ATP Challenger  75.000 $ Andrea Gaudenzi b. Martin Rodriguez 6-2 7-5 6-2 ITF
ITF 25.000 $ Laura Pena (Esp) b. [3]Alice Canepa (Ita) 6-2 6-4 ITF
1999 22 Mar - 28 Mar Italy F2 Futures ITF 15.000 $ Igor Gaudi (Ita) (5) b. Reginald Willems (Bel) 4-6 6-3 6-2 ITF
ITF 10.000 $ Flavia Pennetta (Ita) b. Andrea Masarykova (Svk) 7-5 7-5 ITF
1998 17 Mar - 22 Mar Italy F1 Futures ITF 10.000 $ David Caballero (Esp) b. [8]Markus Hantschk (Ger) 6-1 1-6 7-6 ITF

 

 
 
  Tornei Internazionali Olbia

Geovillage Olbia (clay)

2009 - 2015 Non disputato        
2008 22 Sep - 28 Sep Italy F32 Futures ITF 10.000 $ Bastian Knittel (Ger) b. Giulio Di Meo (Ita) (8)  6-3 6-0 ITF
26 Apr - 27 Apr Fed Cup Italia - Ucraina 3-2  
2007 17 Sep - 23 Sep

Italy F32 Futures ITF 10.000 $

Thomas Fabbiano b. Massimo Dell'Acqua 4-6 7-5 7-6(4) ITF
2006 25 Sep - 01 Oct

Italy F33 Futures ITF 10.000 $

Daniele Giorgini (Ita) (3) b. Jordane Doble (Fra) (4) 6-3 6-2 ITF
2005 26 Sep - 02 Oct

Italy F32 Futures ITF 10.000 $

Lukas Lacko (Svk) b. Tobias Koeck (Aut) 6-1 6-3 ITF
11 Apr - 17 Apr

Olbia Challenger ATP 25.000 $

Tomas Behrend (Ger) (3) b. Alessio Di Mauro (Ita) (4) 6-1 4-6 7-5 ITF
2004 12 Apr - 18 Apr

Olbia Challenger ATP 25.000 $

Stefano Pescosolido (Ita) (1) b. Daniel Koellerer (Aut) 6-1 6-2 ITF
2003 14 Jul - 20 Jul

Olbia Challenger ATP 25.000 $

Nicolas Almagro (Esp) b. Martin Vassallo Arguello (Arg) (3) 6-2 6-3 ITF
2002 18 Mar - 24 Mar

Olbia Challenger ATP 25.000 $

Didac Perez-Minarro (Esp) b. Leonardo Olguin (Arg) 2-6 6-4 6-3 ITF

TC Terranova Olbia (hard)

1999 19 Jul - 25 Jul

Olbia Challenger ATP 50.000 $

Stefano Pescosolido (Ita) (3) b. Giorgio Galimberti (Ita) (6) 6-7 6-4 7-6 ITF
1998 28 Sep - 04 Oct

Olbia Challenger ATP 50.000 $

Daniele Bracciali (Ita) b. Eyal Ran (Isr) 7-6 6-4 ITF
1997 11 Aug - 17 Aug

Olbia Challenger ATP 50.000 $

Diego Nargiso (Ita) b. Daniele Musa (Ita) 5-7 6-2 6-3 ITF
1996 09 Sep - 15 Sep

Olbia Challenger ATP 50.000 $

Omar Camporese (Ita) (3) b. Marzio Martelli (Ita)

4-6 6-4 6-3

ITF

 

 
       
 
  Tornei Internazionali Sporting Club Quartu (hard)
2010-2015 non disputato        
2009 28 Sep - 04 Oct Futures ITF 10.000 $ Vasek Pospisil (CAN) (7) b. Matteo Viola (ITA) (2) 6-1 6-2 ITF
2008 06 Oct - 12 Oct Futures ITF 10.000 $ Thomas Fabbiano (Ita) (4) b. Leonardo Azzaro (Ita) (6) 6-2 4-6 6-4 ITF
2007 05 Mar - 11 Mar

Futures ITF 10.000 $

Anna Floris (Ita) (4) b. Federica Di Sarra (Ita) 6-1 6-4 ITF
2006 non disputato        
2005 24 Oct - 30 Oct

Futures ITF 10.000 $

Eva Fernandez-Brugues (Esp) (6) b. Renata Kucerkova (Cze) (4) 6-1 6-1 ITF
2004 25 Oct - 31 Oct Futures ITF 10.000 $ Emily Stellato (Ita) (3) b. Anna Floris (Ita) 2-6 6-3 6-4 ITF
2003 non disputato        
2002 non disputato        
2001 non disputato        
2000 27 Mar - 02 Apr Futures ITF 10.000 $ Eva Fislova (Svk) b. Laura Pena (Esp) (3) 4-6 6-1 7-5 ITF
1999 non disputato        
1998 05 May - 10 May Futures ITF 10.000 $ Meike Frohlich (Ger) (1) b. Patty Van Acker (Bel) (2) 6-4 3-6 6-1 ITF

 

 

       

 

  Tornei Internazionali TC Arzachena (hard)
2012-2015 non disputato        
2011

08 Lug - 10 Lug

DavisCup Italia - Slovenia 5-0  
2006-2010 non disputato        
2005

03 Oct - 09 Oct

Italy 33 Futures ITF 15.000 $ Tony Holzinger (Ger) (3) b. Alessandro Accardo (Ita) (6) 6-4 6-2 ITF
94-04

non disputato

       
1993

13 Ago - 22 Ago

75.000 $      
1992

07 Set - 13 Set

75.000 $  Gloria Pizzichini b. Linda Ferrando 6-3 6-4  

 

 

 

  Tornei Internazionali Porto Torres

Porto Torres (hard)

2010-2015 non disputato        
2011 12 Sep - 18 Sep Futures ITF 15.000 $ Philipp Oswald (Aut) [3] b. Massimo Capone (Ita) 6-3 7-5 ITF
2010 13 Sep - 19 Sep Futures ITF 15.000 $ Claudio Grassi [3] b. Luca Vanni [6] 3-6 6-4 6-4 ITF
2009 14 Sep - 20 Sep Italy F28 Futures ITF 15.000 $ Filip Prpic (SWE) (2) b. Adrians Zguns (LAT) 6-3 6-2 ITF
2008 08 Sep - 14 Sep Italy F30 Futures ITF 15.000 $ Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) b. Matteo Volante (Ita) (2) 6-7(2) 6-2 6-2 ITF
2007 10 Sep - 16 Sep

Italy F31 Futures ITF 15.000 $

Massimo Dell'Acqua (Ita) (7) b. Edward Seator (Gbr) (6) 6-7(2) 6-4 6-0 ITF
2006 11 Sep - 17 Sep

Italy F31 Futures ITF 15.000 $

Brian Wilson  b. Massimo Dell'Acqua  6-2 2-0 Rit. ITF
2005 12 Sep - 18 Sep Italy F30 Futures ITF 15.000 $ Stefano Galvani  b. Uros Vico  6-4 7-5 ITF
2004 13 Sep - 19 Sep Italy F24 Futures ITF 15.000 $ Andrea Stoppini b. Daniele Giorgini 6-1 6-3 ITF

 

 

 

  Tornei Internazionali TC Torres Tennis Sassari
2009-2015 non disputato        
2008 29 Sep - 05 Oct Italy 33 Futures ITF 10.000 $ Matteo Marrai (Ita) (1) b. Francesco Piccari (Ita) (2) 6-2 6-1 ITF
2007 01 Oct - 07 Oct Italy 34 Futures ITF 10.000 $ Simone Vagnozzi (Ita) (1) b. Adam Kellner (Hun)  1-6 6-1 6-1 ITF
2006 02 Oct - 08 Oct Italy 34 Futures ITF 10.000 $ Leonardo Azzaro (Ita) (1) b. Daniele Giorgini (Ita) (5) 6-2 5-7 6-4 ITF
2005 10 Oct - 16 Oct Italy 34 Futures ITF 15.000 $ Stefano Galvani (Ita) (1) b. Tony Holzinger (Ger) (7) 6-3 6-7(6) 6-3 ITF
2004 non disputato        
2003 non disputato        
2002 non disputato        
2001 non disputato        
2000 non disputato        
1999 24 Sep - 26 Sep Davis Cup Italia - Finlandia 5-0  
15 Mar - 21 Mar Italy F1 Futures ITF 15.000 $ Kris Goossens (Bel) (7) b. Filippo Volandri (Ita) 6-1 1-6 6-4 ITF
1998 24 Mar - 29 Mar Italy F2 Futures ITF 10.000 $ Kim Tiilikainen (Fin) b. Markus Hantschk (Ger) 6-3 6-2 ITF

 

 

     

Foto: Lucio Nali

 

 

 

  Tornei Internazionali TC Davis Sassari
2009-2015 non disputato        
2007 01 Oct - 07 Oct Italy 34 Futures ITF 10.000 $ Simone Vagnozzi (Ita) (1) b. Matteo Marrai (Ita) (6) 3-6 6-1 6-0 ITF

 

 

 
       

 

  Tornei Internazionali TC Oristano (hard)
2009-2015 non disputato        
2008 03 Nov - 09 Nov ITF 10.000 $ Giulia Gatto-Monticone (Ita) (1) b. Silvia Disderi (Ita) (3) 6-2 6-2 ITF
2007 non disputato        
2006 non disputato        
2005 19 Sep - 25 Sep Italy 31 Futures ITF 15.000 $ Stefano Galvani (Ita) (1) b. Alessandro Da Col (Ita) 6-3 6-0  ITF
2004 non disputato        
2003 15 Sep - 21 Sep Italy 09 Futures ITF 15.000 $ Uros Vico (Ita) (2) b. Pavel Snobel (Cze) (1) 6-4 7-6(7) ITF
2002 16 Sep - 23 Sep Italy 04 Futures ITF 15.000 $ Daniele Bracciali (Ita) (5) b. Massimo Dell'acqua (Ita) 5-7 6-3 7-6(6) ITF
2001

17 Sep - 23 Sep

Italy 11 Futures ITF 15.000 $ Stefano Pescosolido (Ita) b. Rodolphe Cadart (Fra) 7-6(6) 7-6(4) ITF
2000

18 Sep - 24 Sep

Italy 11 Futures ITF 15.000 $ Filippo Messori (Ita) b. Massimo Dell'Acqua (Ita) (1) 6-4 6-7(2) 6-2 ITF
1999

27 Sep - 03 Oct

Italy 17 Futures ITF 15.000 $ Elia Grossi (Ita) b. Werner Eschauer (Aut) (2) 6-4 0-6 6-4 ITF

 

Tennis Club Settimo S. Pietro - Casella Postale n 57 - 09040 SETTlMO S. PIETRO (CA) 3 terra 1 grennset Tel 070/781690

 

  Tornei Internazionali TC Settimo San Pietro (Ca)
2012-2015 non disputato        
2011 11 Oct - 17 Oct ITF 10.000 $ Anne Schaefer (Ger) (1) b. Federica Di Sarra (Ita) (6) 3-6 6-3 7-6(3) ITF
2010 11 Oct - 17 Oct ITF 10.000 $ Anastasia Grymalska (Ita)  [1] b. Karin Knapp (Ita) [7] 4-6 6-2 7-5 ITF
2009 13 Oct - 19 Oct ITF 10.000 $ Elisa Balsamo (ITA) (7) b. Stefania Chieppa (ITA) (6) 6-4 6-1 ITF
2008 13 Oct - 19 Oct ITF 10.000 $ Anna Floris (Ita) (1) b. Valentina Sulpizio (Ita) (3) 6-1 6-3 ITF
2007 15 Oct - 21 Oct ITF 10.000 $ Anna Floris (Ita) (1) b. Valentina Sassi (Ita) (2) 7-6(2) 6-3 ITF
08 Oct - 14 Oct Italy 35 Futures ITF 10.000 $ Leonardo Azzaro (Ita) (5) b. Matteo Volante (Ita) (8) 6-0 3-0 Rit. ITF
2006 16 Oct - 22 Oct ITF 10.000 $ Stefania Chieppa (Ita) (3) b. Corinna Dentoni (Ita) 6-2 6-3 ITF
2005 17 Oct - 23 Oct ITF 10.000 $ Anna Floris (Ita) (1) b. Regina Kulikova (Rus) 6-4 4-1 Rit. ITF
2004 18 Oct - 24 Oct ITF 10.000 $ Aravane Rezai (Fra) b. Liana-Gabriela Balaci (Rou) (1) 6-3 6-4 ITF

 

Tennis Club Su Planu - Via Peretti 1 - 09047 SELARGIUS (CA) (8) mateco/grennset  070/541405-06 - Fax 070/5434434

       

 

  Tornei Internazionali TC Su Planu Selargius (Ca) (hard)
2005-2015

non disputato

       
2004

20 Sep - 26 Sep

Italy F25 Futures ITF 15.000 $ Francesco Piccari (Ita) (2) b. Alex Vittur (Ita)  6-3 6-4 ITF
2003

22 Sep - 28 Sep

Italy F10 Futures ITF 15.000 $ Uros Vico (Ita) (3) b. Daniele Giorgini (Ita) (4) 6-3 7-6(1) ITF
2002

23 Sep - 29 Sep

Italy F05 Futures ITF 15.000 $ Rodolphe Cadart (Fra) (1) b. Paolo Lorenzi (Ita) 6-0 6-3 ITF
2001

24 Sep - 30 Sep

Italy F12 Futures ITF 15.000 $ Thomas Blake (Usa) b. Rik De Voest (Rsa) (2)  6-4 6-4 ITF
2000

25 Sep - 01 Oct

Italy F12 Futures ITF 15.000 $ Filippo Messori (Ita) b. Roko Karanusic (Cro)  6-2 6-2 ITF
1999 04 Oct - 10 Oct Italy F18 Futures ITF 15.000 $ Filippo Volandri (Ita) (5) b. Massimo Dell'Acqua (Ita) 6-1 6-4 ITF

 

 

       

 

  Tornei Internazionali TC Alghero (SS) (hard)
2010-2015 non disputato        
2009 21 Sep - 27 Sep Futures ITF 10.000 $ Vasek Pospisil (CAN) (8) b. Francesco Piccari (ITA) (3) 6-3 6-7(5) 6-3 ITF
2008 15 Sep - 21 Sep Futures ITF 10.000 $ Dylan Sessagesimi (Sui) b. Massimo Dell'Acqua (Ita) per rinuncia ITF
2007 20 Lug - 22 Lug Davis Cup Italia-Lussemburgo 4-1  
2006 non disputato        
2005

non disputato

       
2004 non disputato
2003 non disputato        
2002

non disputato

2001

30 Jul - 05 Aug

ITF 25.000 $ Adrienn Hegedus (Hun) b. Flavia Pennetta (Ita) 6-4 6-4 ITF
2000

31 Jul - 06 Aug

ITF 25.000 $ Francesca Lubiani (Ita) (2) b. Zsofia Gubacsi (Hun) 6-1 6-0 ITF
1999 16 Aug - 22 Aug ITF 10.000 $ Paula Hermida-Velo (Esp) (1) b. Flavia Pennetta (Ita) (3) 6-4 6-4 ITF

 

 

 


Iscrizione Newsletter

tennisweb.it@gmail.com
 
 

Tennisweb.it  online dal  3 Agosto 2000

Tennisweb.it Sardegna online dal 10 Gennaio 2007